Вижу цель - вижу препятствия... (бег)

Доброго времени суток всем, настал тот день, когда я понял, что я засиделся и пора начать двигаться. А именно захотел начать бегать, купил всё необходимое, включая нагрудный пульсометр. Вышел на первую пробежку и как-то приуныл.
О себе: 27 лет, рост 173, вес 67,5. Последние полгода - являюсь офисным планктоном с минимумом физ. нагрузок - разве что турник на постоянном основе, так как висит в квартире и никуда ходить не нужно. Но не в этом суть...
Выйдя на первую пробежку - предварительно разогрев все мышцы, решил что пробегу 3км в комфортном для себя темпе, посмотрю на время, а после уже буду смотреть на общее самочувствие и буду отталкиваться от этого.
Какого было моё удивление, когда я пробежал 700м по пересеченке, и понял, что больше я не могу.. Во рту стало кисло, в мышцах появилась дикая слабость.
Приложение показывало следующую картину:

Решил отдохнуть в течение 1-2 минут и пробежал 3 таких отрезка по 700 метров с отдыхом между ними в две минуты.

С каждым разом время становилось всё хуже и хуже.
Чего я хочу? Укрепить сердце, развить выносливость. В идеале конечно же бегать условные 3км хотя-бы за 12-ть минут. Что для этого необходимо, подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю!