Vision Pro: Будущее Виар

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Привет! 👋 сегодня мы рассмотрим Vision Pro. Apple удивляет рынок своей новой гарнитурой виртуальной реальности, Vision Pro, которая стоит от 3499 долларов. Она значительно дороже своего ближайшего конкурента, Meta Quest Pro, цена которого составляет 1499,99 долларов. Но за эти деньги вы получаете самый четкий наголовный дисплей с лучшей камерой и сенсорной технологией, а также вычислительную мощность, конкурирующую с iPad Pro или MacBook Air. Она также обладает удивительной системой управления, которая мастерски отслеживает движения глаз и рук, создавая естественный и интуитивно понятный интерфейс без необходимости использования физических контроллеров.

Vision Pro превосходит все ожидания своим совершенством, стабильностью и гибкостью, особенно учитывая, что это первый продукт Apple в этой категории. Он действительно впечатляет. Есть некоторые недостатки в дизайне и ограничения в доступности программного обеспечения, но ни одна из этих проблем не сравнима с его ценой. Vision Pro действительно революционен, но его стоимость настолько высока, что только самые преданные и состоятельные пользователи будут рассматривать его покупку.

Хотите заказать? Сканируйте свою голову

Базовая версия Vision Pro поставляется с 256 ГБ встроенной памяти, но также доступны модели с 512 ГБ и 1 ТБ за 3699 и 3899 долларов соответственно. Для этого обзора мы использовали базовую модель..

Дорогие друзья!! подписывайтесь ставьте лайки и комментируйте и репостите!!

Apple предлагает Vision Pro уже есть в розничных магазинах. Это связано с тем, что для того, чтобы гарнитура плотно прилегала к лицу, требуется целый процесс подгонки. Если вы заказываете онлайн, вам понадобится iPhone или iPad с Face ID. На сайте Apple отобразится QR-код для сканирования с помощью вашего устройства, после чего оно просканирует ваше лицо и голову. Если вы покупаете гарнитуру в магазине, вам там кто-то сделает примерку.

Дизайн: Vision Pro с изысканной посадкой

Vision Pro во всех отношениях выглядит и ощущается как продукт Apple. Фактически, благодаря алюминиевому корпусу, черной глянцевой стеклянной передней панели во всю поверхность и цифровой короне они почти напоминают гигантские изогнутые Apple Watch . Сам козырек выглядит очень прочным благодаря своей конструкции из металла и стекла, что также придает ему превосходный внешний вид, которого нет у гарнитур Meta, PlayStation и Valve.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Этот дизайн также делает Vision Pro тяжелым спереди. При весе примерно 22 унции в зависимости от конфигурации оголовья он весит немного меньше, чем Quest Pro (25,5 унций), но больше, чем Quest 3 (18,2 унции). Его вес не был бы проблемой, если бы он был хорошо распределен, но здесь нет вертикального ремня, идущего от козырька к затылку, как на Quest 3, или жесткой поддержки, как на PS VR2 или Quest Pro.

В комплект поставки Vision Pro входят две повязки на голову, но ни одна из них не обеспечивает такого баланса и поддержки, как хотелось бы. Solo Knit Band — это широкая повязка на голову из дышащей эластичной ткани, которая облегает затылок. Ручка сбоку регулирует оголовье, ослабляя или затягивая два шнура, проходящих по краям ткани.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

В качестве альтернативы Dual Loop Band имеет гораздо более традиционную конструкцию оголовья с двумя регулируемыми ремнями, которые проходят горизонтально по затылку и макушке, которые можно регулировать с помощью липучки. Вы можете легко переключаться между двумя повязками, потянув за оранжевые язычки рядом с магнитными замками, которые надежно соединяют каждую сторону с козырьком.

К сожалению, Solo Knit Band не имеет жесткой поддержки для затылка, а верхняя повязка Dual Loop Band проходит горизонтально над макушкой (параллельно козырьку), а не вертикально, поэтому ни один из них не обеспечивает идеального результата.

Стабильность. Vision Pro остается на моем лице, но я регулярно настраиваю повязки на голову и покачиваю козырек, чтобы отрегулировать посадку и положение.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

К сожалению, ни Solo Knit Band, ни Dual Loop Band не обеспечивают жесткой поддержки для затылка или идеальной стабильности. Однако, Vision Pro имеет преимущество в том, что он остается на лице и предотвращает значительный дискомфорт.

В Vision Pro входят две легкие уплотнительные подушки или мягкие пенопластовые ленты с эффектом памяти, которые располагаются между гарнитурой и лицом. Они приятные на ощупь и прикрепляются к гарнитуре с помощью магнитов. Кроме того, они сидят на жестком, тканевом световом уплотнителе, который удерживает линзы на комфортном расстоянии от ваших глаз.

Хотя Vision Pro имеет некоторые проблемы с весом и балансировкой, его премиум-материалы помогают предотвратить дискомфорт и обеспечить комфортное использование.

На самом козырьке в правом верхнем углу находится цифровая корона, похожая на Apple Watch, а в левом верхнем углу — кнопка. Между ними два больших вентиляционных отверстия для охлаждения. Нижний край не имеет элементов управления, но имеет две большие решетки динамиков, несколько крошечных микрофонов и две камеры, обращенные вниз.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Стеклянная лицевая панель Vision Pro оснащена четырьмя едва видимыми камерами и обращенным наружу дисплеем, который светится и показывает проекцию ваших глаз, когда вы смотрите на реальный мир через встроенные камеры. Эту функцию Apple называет EyeSight.

Создается впечатление, что Vision Pro — это прозрачное AR-устройство и что люди вокруг вас могут смотреть прямо на вас, даже когда вы его носите. Это не так уж и необычно, учитывая впечатляющий сквозной обзор гарнитуры, который передает видео в реальном времени с внешних камер на внутренний дисплей, чтобы вы могли видеть свое физическое окружение. Вид EyeSight снаружи не очень четкий и яркий, но он, по крайней мере, дает окружающим ощущение, что вы смотрите на них через маску.

Батарея: только два часа

Вместо встроенного аккумулятора Vision Pro использует отдельный аккумулятор (входит в комплект), который крепится к гарнитуре через круглое соединение на левой стороне. Он не магнитный, а просто прочный металлический разъем, который поворачивается на 90 градусов для обеспечения безопасности. Сама батарея постоянно прикреплена к обмотанному тканью кабелю длиной четыре фута и представляет собой увесистый маленький кусок алюминия. Он немного меньше iPhone, но тяжелее iPhone. Аккумуляторный блок, типичный для эстетики дизайна Apple, гладкий, гладкий и простой, состоит только из кабеля, порта для зарядки USB-C рядом с местом подключения кабеля и светодиодного индикатора состояния между ними.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Поскольку аккумуляторный блок по сути представляет собой алюминиевую мыльницу размером с телефон, лишенную каких-либо элементов управления, его нельзя держать в руках, пока вы используете Vision Pro. Вы можете положить его в карман или положить рядом с собой, но для него нет зажима или держателя. Если вы хотите носить аккумулятор на поясе, вы можете приобрести держатель для аккумулятора Belkin за 49,95 долларов .

Время автономной работы остается самым большим слабым местом для автономных гарнитур AR/VR по всем направлениям, и Vision Pro не является исключением. По оценкам Apple, вы можете получить до двух часов общего использования (включая воспроизведение видео, просмотр Интернета, захват видео и FaceTime) или 2,5 часа прямого воспроизведения видео на Vision Pro. Вы можете использовать гарнитуру, пока заряжаете аккумулятор, а дополнительные аккумуляторы доступны по цене 199 долларов США каждый, но вы не можете заменять аккумуляторы в горячем режиме; переключение между ними требует выключения и перезапуска Vision Pro.

Во время тестирования я мог сидеть сложа руки и просматривать веб-страницы или играть в игры на Vision Pro более часа, прежде чем заряд батареи опустился намного ниже средней отметки. Вы не можете посмотреть полный фильм без подзарядки, но, по крайней мере, аккумулятор может оставаться подключенным к розетке, пока вы используете Vision Pro. Держать его включенным и оставаться на месте во время длительных сеансов беспокоит меня не больше, чем пытаться найти место для аккумуляторной батареи, когда я передвигаюсь.

В комплект поставки Vision Pro не входит чехол, что разочаровывает за такую цену. Если вы хотите безопасно носить его с собой, Apple предлагает дорожный футляр за 199 долларов.

Аппаратное обеспечение: кремний, достойный Mac

Высокую цену Vision Pro можно, по крайней мере частично, объяснить его аппаратным обеспечением.

В Vision Pro работают два чипа: Apple M2 и R1. M2 — это знакомая система на чипе, используемая в iPad Pro, MacBook Pro 2022 года , MacBook Air 2023 года и Mac mini 2023 года . Он оснащен 8-ядерным процессором, 10-ядерным графическим процессором и 16-ядерным нейронным движком, а также 16 ГБ оперативной памяти. Это чип, достойный настольных компьютеров, даже если его характеристики затмевают более мощные варианты M2 Pro, Max и Ultra, а также серию M3, которую Apple выпустила в конце 2023 года.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

M2 оснащен графическим процессором Vision Pro, но вся обработка камеры выполняется отдельным чипом R1. Он управляет входом от дюжины камер гарнитуры, пяти датчиков и шести микрофонов, и Apple утверждает, что может передавать потоковое видео внешнего мира на дисплей с задержкой всего в 12 миллисекунд. Поскольку дополненная реальность является таким важным аспектом Vision Pro как пространственного компьютера, этот специальный чип жизненно важен и позволяет M2 направлять свои ресурсы на более традиционные задачи обработки.

Для подключения Vision Pro оснащен Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3. Удивительно, но он не поддерживает Wi-Fi 6E .

Дисплей и камеры: почти так же хорошо, как и невооруженным глазом

В качестве дисплея Vision Pro оснащен проекционной системой micro-OLED с частотой обновления 90, 96 и 100 Гц. Apple не называет точное разрешение, но заявляет, что оно показывает 23 миллиона пикселей, что примерно в три раза больше, чем видео 4K (8,3 миллиона пикселей). Он яркий, красочный и четкий, намного превосходящий четкость второй протестированной нами гарнитуры с самым высоким разрешением — HTC Vive Pro 2 с разрешением 6 миллионов пикселей на глаз .

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Точно так же, как Apple не описывает точное разрешение Vision Pro, она также не указывает поле зрения. Он, безусловно, очень широкий, сравнимый с любой другой гарнитурой VR и намного шире, чем поля зрения умных очков AR от 30 до 60 градусов . Возникает некоторое ощущение, что вы смотрите через очки с ограниченным периферийным зрением, но почти все, на что вы смотрите и на что сфокусируетесь, за исключением самых краев вашей периферии, будет четко видно. Захватывающие виртуальные пейзажи, плавающие окна приложений и воспроизведение видео на Vision Pro выглядят очень четко и ярко.

Я близорук, но дисплей Vision Pro достаточно четкий, чтобы я мог использовать гарнитуру без корректирующих линз около 20 минут за раз, прежде чем начнет проявляться эффект усталости глаз. К счастью, вы можете приобрести вставки для линз по рецепту от Zeiss. за дополнительные 99 долларов при заказе Vision Pro. Они поставляются отдельно, даже если вы покупаете Vision Pro в магазине. Они прикрепляются к линзам гарнитуры с помощью магнитов и хорошо зарекомендовали себя при тестировании, улучшая четкость изображения и позволяя мне с комфортом использовать Vision Pro в течение более длительного времени, чем без него.

12 камер Vision Pro и невероятно четкий дисплей обеспечивают лучший обзор, который я когда-либо видел в гарнитуре VR. Passthrough показывает живое изображение всего вокруг вас с почти одинаковой перспективой и полем зрения, предлагая почти естественный вид на ваше окружение, как если бы вы смотрели своими глазами. Оно появляется почти мгновенно, когда вы надеваете гарнитуру, что создает ощущение, будто вы надеваете пару прозрачных очков, а не устройство, которое полностью заменяет ваше зрение изображением с камеры на паре экранов. Оно немного более размытое и тусклое, чем естественное зрение, ограничения камер больше, чем дисплея.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Цветные камеры в Meta Quest 3 и Quest Pro также позволяют осуществлять сквозной просмотр в крайнем случае, но обзор Vision Pro находится на совершенно другом уровне. Я могу ходить по квартире, не боясь споткнуться обо что-нибудь, и уверенно взаимодействовать с физическими объектами в реальном мире, нося Vision Pro. Через него я даже могу прочитать мелкий текст на мониторе компьютера или телефоне, тогда как на других гарнитурах он выглядит как пятно.

Управление: просто используйте глаза и руки.

Схема управления Vision Pro, безусловно, лучшая из тех, что я когда-либо использовал в головном дисплее. Он избегает каких-либо физических контроллеров, которые обычно являются обязательными для гарнитур VR, и вместо этого полагается исключительно на ваши глаза и руки. Проще говоря, схема управления Vision Pro отныне должна стать шаблоном для всех устройств смешанной реальности.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Отслеживание глаз и рук — ключ к навигации по VisionOS, операционной системе Vision Pro. Во время настройки Vision Pro проведет вас через быструю калибровку , которая включает в себя держать руки перед гарнитурой, чтобы камеры, обращенные наружу, могли их сканировать, а затем смотреть на точки на дисплее, чтобы камеры, обращенные внутрь, могли проанализировать, как ваши глаза фокусируются на разных точках поля зрения. После этого все, что вам нужно сделать, это посмотреть на элемент пользовательского интерфейса, чтобы выбрать его. Будь то кнопка, значок, полоса прокрутки или текстовое поле, оно будет слегка светиться, указывая на то, что Vision Pro знает, что вы хотите с ним взаимодействовать. Затем все, что вам нужно сделать, это соединить указательный и большой пальцы.

Это невероятно простая система управления, которая работает очень хорошо. Просто посмотрите и соедините пальцы, и вы сможете делать все, что делали бы с помощью щелчка мыши или касания сенсорного экрана. Когда простого касания недостаточно, сведение пальцев действует так же, как смахивание или жест щелчка и перетаскивания. Сжимание и перемещение руки — это все, что вам нужно сделать, чтобы переключаться между страницами приложений на главном экране влево и вправо или прокручивать веб-сайт вверх и вниз.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Благодаря Vision Pro, откалиброванному под ваши глаза и руки, эти жесты будут точными и надежными. Выбор объекта с помощью глаз работал почти идеально с любым элементом, находящимся передо мной на расстоянии. Когда я пытался сфокусироваться на объектах по краям поля зрения, точность становилась менее точной, но это незначительная проблема.

Отслеживание рук также работает лучше, чем я ожидал. Камеры Vision Pro достаточно широки, чтобы они могли следить за вашими руками, пока они находятся перед гарнитурой, и могут распознавать касания и сжимания практически в любом положении. Я мог управлять гарнитурой, положив руки на колени, даже когда гладил кошку, и никаких проблем с жестами у меня не возникало. Не менее впечатляюще то, что я не испытал ни одной случайной активации жестов и никогда не чувствовал, что с интерфейсом нужно тщательно танцевать, чтобы избежать привередливого поведения.

Отмечу, что в Meta Quest Pro также есть отслеживание взгляда, и как в Quest 3, так и в Quest 3 есть отслеживание рук. Тем не менее, Vision Pro на много опережает эти модели по обоим направлениям. В гарнитурах Meta отслеживание глаз и рук не поддерживается в разных приложениях, а использование жестов руками требует большей точности и кажется более неудобным, чем на Vision Pro. Для обеих гарнитур Meta вам потребуются физические контроллеры для выполнения большинства функций.

VisionOS: знакомая родословная

Отличная схема управления бесполезна, если операционная система и пользовательский интерфейс не справляются с этой задачей, а VisionOS по большей части справляется с этой задачей. Операционная система Vision Pro построена на iOS , iPadOS и macOS с знакомым и доступным языком дизайна, который любой, кто прикасался к смартфону, планшету или компьютеру Apple за последнее десятилетие, сможет быстро освоить.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Нажатие цифровой короны на Vision Pro открывает главное окно VisionOS с набором значков приложений, которые вы видите на iPad. В этом представлении отображаются все приложения VisionOS, а по мере установки дополнительных страниц заполняются дополнительные страницы, которые можно пролистывать. Вы можете группировать приложения в папках, как и в других операционных системах Apple, а ваши совместимые приложения iOS и iPadOS автоматически появляются в отдельной папке, чтобы отличать их от собственных приложений.

При открытии приложения откроется собственное окно с кружком и тонкой белой полосой под ним. Круг превращается в знакомую кнопку X-закрыть. Полоса служит виртуальным дескриптором для перемещения окна. Просто посмотрите на него и сведите пальцы, чтобы переместить его в любое место вокруг себя. Если вы хотите увеличить или уменьшить вид этого приложения, вы можете изменить размер окна, посмотрев на нижний левый или правый угол, пока не появится изогнутая полоса, а затем выполнив тот же жест сжатия и перетаскивания.

Если слегка закатить глаза, появится плавающая кнопка. Нажатие на эту кнопку открывает быстрое меню, похожее на iOS, где вы можете проверять уведомления, переключать различные режимы (самолет, фокус/не беспокоить, путешествие), зеркально отображать свое изображение на ближайшем устройстве AirPlay, связываться с ближайшим Mac для управления им. Vision Pro и получите доступ к нескольким другим удобным функциям.

VisionOS может легко запускать несколько приложений одновременно, а поскольку вы можете расположить их где угодно, за ними гораздо легче следить, чем на iPad или iPhone. Даже игры и другие виртуальные возможности, которые в активном режиме расширяются и занимают весь обзор, легко исчезают и превращаются в окна с кругами и полосами, когда вы нажимаете цифровую корону, чтобы открыть главный экран, позволяя переключаться между ними, как и в любом другом приложении.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Однако многозадачность не идеальна. Хотя вы можете заставить несколько приложений перемещаться вокруг вас, не существует простого способа вызвать список всего открытого и сразу перейти к нему, как это можно сделать с помощью док-станции macOS. Также нет видимого диспетчера задач, поэтому мне было нелегко очистить свой «рабочий стол», когда я физически перемещался между столом и диваном. В результате окна некоторых приложений стали неловко и почти незаметно плавать по моей квартире.

Я также столкнулся с ошибкой, из-за которой после некоторого использования Vision Pro я даже не мог вызвать меню настроек; Я постучал, но оно не открылось. Однако это было до того, как я установил последнее обновление для гарнитуры, поэтому, возможно, оно уже исправлено.

Приложения: больше, чем вы думаете, меньше, чем вы надеетесь

Выбор приложений на VisionOS неоднозначен, но он лучше, чем я видел на любой другой только что запущенной платформе AR/VR. На Vision Pro предустановлено несколько основных приложений Apple, включая Apple TV, Freeform, Keynote, Mail, Messages, Music, Notes и Safari.

Помимо Apple TV, доступны собственные приложения для Crunchyroll, Disney+, Max и Pluto TV. Microsoft также разместила на Vision Pro свои инструменты повышения производительности, такие как Excel, PowerPoint, Teams и Word, и теперь можно получить доступ к WebEx и Zoom. Apple Arcade работает на VisionOS и на момент запуска выпустит дюжину собственных игр, включая коллекцию настольных игр Game Room, приключенческое приключение Lego Builder's Journey, ритм-игру Synth Riders в стиле Beat Saber и Super Fruit Ninja.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

iOS-основа VisionOS также открывает доступ к сотням приложений iOS, которые прекрасно работают на Vision Pro в виде плавающих окон. Любые приложения для iPad или iPhone появятся в папке «Совместимые приложения», где они и останутся, поскольку вы не сможете перетащить их из этой папки в основной список приложений. Это всего лишь дополнительное нажатие, но оно немного раздражает, если вы хотите полностью настроить главный экран Vision Pro с помощью своих любимых приложений. Приложения Apple, у которых еще нет версий VisionOS, включают «Книги», «Домой», «Карты», «Новости», «Страницы», «Подкасты» и «Диктофонные заметки».

Доступен Prime Video, а также Mastodon, Pinterest, Reddit и X. Большинство основных приложений служб доставки также можно загрузить, но не Uber Eats. К моему приятному удивлению, набор инструментов для написания художественной литературы Scrivener, безупречно работающий Steam Link и три наших основных приложения для тестирования мобильных устройств (3DMark, Antutu и Geekbench) также были в App Store.

Однако в магазине есть несколько весьма заметных упущений. Приложения Google недоступны, включая Chrome, который является диким, поскольку все приложения Firefox, Microsoft Edge и Opera для iPad работают на Vision Pro. Netflix, Twitch и YouTube также отсутствуют. Это довольно громкие имена, поскольку они даже не поддерживают версии для iPad на Vision Pro, особенно когда я мог отлично запускать тесты 3DMark и транслировать игры со своего Steam-компьютера на нем. Доступ к вышеупомянутым отсутствующим приложениям можно получить через Safari, и они неплохо работают в браузере, но, тем не менее, эти упущения разочаровывают.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Если оно полностью не завладеет вашим обзором, любое приложение, которое вы используете, будет отображаться на предпочитаемом вами фоне. Фон может быть простым, например, сквозной видеопоток, который позволяет вам ориентироваться в окружающей среде, или это может быть один из нескольких удивительно красивых смоделированных пейзажей. Рядом с горой Худ есть озеро, каменистый пляж на Гавайях и даже луна, откуда открывается вид как днем, так и ночью. Пейзажи особенно впечатляют, поскольку они полностью трехмерны и фотореалистичны. Это действительно может выглядеть так, будто вы сидите у озера, окруженного деревьями, на фоне горы, с развевающимися листьями и слегка шевелящейся водой.

Переключиться между сквозным видео и виртуальным фоном так же просто, как повернуть цифровую корону, благодаря которой пейзаж будет расширяться вокруг вас при его повороте. Вы можете полностью окружать себя или прямо перед собой, при этом вы все еще можете видеть реальный мир по бокам. Вы также можете применить несколько цветных светофильтров, которые виртуально настраивают освещение вашего физического окружения через гарнитуру.

VisionOS позволяет вам делиться увиденным на любом устройстве, поддерживающем Apple AirPlay 2, например Apple TV 4K или мeдиастримере Roku . Вы также можете отразить экран вашего Mac на Vision Pro, предоставив вам полный доступ ко всему, что может делать ваш iMac, Macbook или Mac Mini. Управление жестами не работает на этом потоковом виртуальном дисплее, поэтому вам придется использовать клавиатуру и мышь или трекпад вашего Mac. В настоящее время вы не можете транслировать экраны iPhone или iPad на Vision Pro, только компьютеры Mac под управлением macOS 14 Sonoma или более поздней версии. Потоковая передача моего изображения через Vision Pro на Roku Ultra работала отлично, как и потоковая передача рабочего стола Macbook Air на Vision Pro.

Производительность: виртуальный iPad Pro

Как уже упоминалось, наши мобильные тестовые приложения были установлены и запущены на Vision Pro, поэтому мы смогли протестировать его производительность на iPad Pro на базе M2. Фактически, Vision Pro был обнаружен в приложениях как iPad Pro. Обладая аналогичными характеристиками, Vision Pro приближается к iPad Pro по производительности, что гораздо более впечатляюще, чем кажется.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

В Geekbench 6 Vision Pro набрал 2444 балла в одноядерных и 7854 балла в многоядерных тестах процессора. Это очень близко к iPad Pro, особенно в одноядерном режиме (2545/9505). Гарнитура также набрала 2 021 940 баллов на Antutu, почти достигнув показателя iPad Pro в 2 197 677 баллов. Хотя мы не тестируем iPad с помощью 3DMark, мы тестируем с его помощью ноутбуки. Vision Pro набрал 6058 баллов в тесте Wild Life Extreme, что примерно близко к 6856 баллам MacBook Air 2023 года. Единственным сбоем в тестировании стал тест графического процессора Geekbench, из-за которого приложение вылетело. Даже несмотря на это, процесс сравнительного тестирования оказался более плавным, чем я ожидал увидеть на новой платформе.

Если эти цифры не кажутся удивительными, потому что они уступают iPad Pro и MacBook Air, это потому, что вы упустили деталь процесса тестирования. Все эти приложения для iPad совместимы с Vision Pro и работают в плавающих окнах. Каждый тест выполнялся и получал эти результаты, плавая рядом со столом как неподвижный объект, который я мог перемещать, зажимая и перетаскивая, и физически ходить вокруг него. Получение этих цифр при управлении пространственным рендерингом и передачей видео гарнитуры невероятно и является доказательством объединенной мощности M2 (для стандартных функций процессора и графического процессора) и R1 (для обработки камеры).

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Опыт: все начинается сильно и растет в вас

Я использовал Vision Pro несколько дней, и каждый раз, когда я его надевал, мне становилось все удобнее им пользоваться. Привыкание к системе управления заняло считанные минуты, после чего я швырял окна, играл в шахматы и смотрел видео в гарнитуре. Несмотря на несколько сбоев и отсутствие программного обеспечения, VisionOS оказалась в основном стабильной, даже когда я проводил тесты, а дыры в поддержке сторонних приложений для Twitch, YouTube и большинства сервисов Google можно было легко обойти через страницы рабочего стола в Safari.

Визуально впечатления фантастические. Дисплей Vision Pro, безусловно, самый резкий, который я когда-либо использовал, до такой степени, что ходить и использовать сквозной обзор в моей квартире было по-настоящему комфортно. Окна яркие и легко читаемые практически в любом положении и любом размере, создавая ощущение, будто вокруг меня действительно плавает несколько огромных мониторов.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Видеоконтент также превосходен, а впечатления от приложения Disney+ самые впечатляющие. Его виртуальная театральная среда детализирована и реалистична, а 3D-фильмы, такие как «Доктор Стрэндж» и «Аватар» , выглядят невероятно. 3D появилось и исчезло как трюк для телевизоров, а 3D-фильмы не были широко доступны для гарнитур VR, но на Vision Pro они выглядят так же хорошо, как и в кинотеатре. Жалко, что мне приходится подключать аккумулятор, чтобы таким образом посмотреть весь фильм, потому что гарнитура не может работать достаточно долго сама по себе. Более того, из-за тяжелого баланса спереди неудобно держать гарнитуру включенной во время просмотра художественного фильма.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Звук столь же впечатляющий благодаря пространственному звуку, подобному тому, что обеспечивают Airpods Max . Динамики Vision Pro громкие, четкие и расположены достаточно далеко от ваших ушей, чтобы действительно создавать убедительный эффект объемного звука, который панорамируется и смещается в зависимости от того, как вы двигаете головой. Когда вы смотрите фильм, вы действительно ощущаете звук кинотеатра: большая часть звука исходит от экрана, но вокруг вас присутствуют дополнительные эффекты. Это очень убедительно, но это означает, что здесь нет никакой звукоизоляции, и любой вокруг вас может слышать все, что вы слушаете.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Game Room — это развлечение для игры в виртуальные шахматы и другие игры глазами и пальцами, а Synth Riders — это приятная и энергичная ритм-игра в стиле Beat Saber. Настоящим сюрпризом стала совместимая версия приложения Steam Link для iPad. Я соединил геймпад Xbox с Vision Pro через Bluetooth и безупречно играл в игры, транслируемые с моего компьютера Steam. На большом экране передо мной интерфейс Steam Big Picture и все загруженные мной игры выглядели и ощущались так же, как когда я играю в них на мониторе за столом. Через сеть Wi-Fi 6 я мог играть в довольно точные платформеры и не ощущать заметных задержек.

Вызовы FaceTime работают через Vision Pro, хотя специального приложения FaceTime нет. Вместо этого вы можете совершать звонки через раздел «Люди» на главном экране или приложение «Сообщения». Вместо того, чтобы показывать видео вашего лица в гарнитуре, Vision Pro сканирует ваше лицо, чтобы создать смоделированную личность. Это цифровой аватар, который показывает выражения лиц и говорит так же, как вы. Это невероятно реалистично, но не совсем, и с ним невозможно правильно укладывать волосы.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

Благодаря потоковой передаче Mac Virtual Display, приложениям Apple и Microsoft, а также возможностям Safari для веб-приложений для повышения производительности Vision Pro потенциально может быть очень эффективным рабочим устройством. Сопряжение его с клавиатурой и мышью Bluetooth так же просто, как и с геймпадом, как и с беспроводной клавиатурой и мышью/тачпадом вашего Mac. Если вы хотите переключаться между виртуальным дисплеем и приложениями на самом Vision Pro, вам нужно переключиться на устройства управления, подключенные к вашему Mac, вместо использования периферийных устройств в паре с гарнитурой, что немного неудобно, но места еще достаточно. разработать собственный рабочий процесс.

Удивительно, но недосягаемо для большинства

Apple Vision Pro — потрясающее устройство, предлагающее самые интуитивно понятные и захватывающие возможности смешанной реальности, которые я когда-либо видел. Он позволяет вам с одинаковой легкостью манипулировать несколькими окнами приложений по всему дому и путешествовать по виртуальным мирам, а его система управления принципиально превосходит любую другую гарнитуру на рынке. Это самая сильная первая попытка новой платформы в этой довольно нишевой и технически сложной категории, которую я когда-либо видел, и она запускается с более интересными и полезными действиями и впечатлениями, чем Oculus/Meta, HTC Vive или PlayStation VR , когда они впервые вышли. . Vision Pro не похож на прославленный комплект разработчика; это гарнитура, с которой действительно можно найти чем заняться.

Vision Pro: Будущее Виар Apple, Виртуальная реальность, iPhone, Будущее, Гаджеты, Длиннопост

А пока, если вы можете выбросить почти четыре тысячи $ по прихоти, дерзайте. Вы получите удовольствие и почувствуете вкус того, что, я надеюсь, является будущим интерактивности AR и VR. В противном случае вы могли бы получить достаточно Meta Quest 3 для всей семьи или три Meta Quest Pro, чтобы испытать отслеживание взгляда (хотя и в гораздо менее идеальном состоянии, чем предлагает Apple).

В России они продаются за 693 000 ₽

Дорогие друзья!! подписывайтесь ставьте лайки и комментируйте и репостите!!