Вишлист или «дарите по списку»

Так-с, скоро Настасье (то бишь мне) стуканёт 20 с небольшим годиков. Ну как - «с небольшим». 27 мне будет. И как-то предыдущие годы было не до пышных банкетов с блекджеком и шлю. Просто не до банкетов. То денег не было, то настроения, то на работе завал такой, что ой мамочки. А потом пирожки с ковидлом подъехали. А потом беременность. А потом период кормления, когда диточку одну не оставишь особо.
И вот, в этом году доченька вполне способна провести вечер с бабулей. Ковидные ограничения сняты. Я ещё в декретном отпуске, при чем в самом его сладком периоде - дочь уже не висит на сиське мне целыми днями, но я все ещё имею законное право просиживать дома штаны. Пазл сложился, пасьянс собран - надо отмечать!
А любой праздник в нашем веке с чего начинается? Правильно, с беседы вк/ватсапе/телеге (нужное подчеркнуть). Собрала я остатки своих друзей, объявила дату и время, адрес заведения. Тут подруга в личку пишет, мол, - «а дарить-то тебе что? Деньги не хочу дарить! Рассказывай, что снится по ночам?»
Я зависла. Как гласит известная поговорка, женщину нельзя спрашивать о трёх вещах: о возрасте, о весе и о количестве половых партнеров. В моей матрице неловких вопросов «че дарить» стоит перед тремя перечисленными.
Открыла заметки, пытаюсь накидать варианты. Верите или нет, но ничего в голову не лезет. А тут вспомнила, что у меня есть одно забавное хобби.
Значит, запоминайте.
Накидываем в любом маркетплейсе товаров в корзину и ждём. Ждём, когда все они на хрен кончатся. Я открыла все свои корзины, листы ожидания и списки избранного и хорошенько их прошерстила. В итоге набрался хороший списочек - и кружки там, и бокалы под вино, и сковородки, и даже кофеварка за 12 тыщ рубчиков, ну и многое другое. Разброс цен у меня получился от 600 рублей до кофеварки. И скинула я этот список в чат. А сама из чата вышла.
Думаю, - а чего раньше так не делала? Это же прекрасно. Друзьям не надо париться, забот и так хватает у людей; я в невероятном предвкушении долгожданных ништяков. Раньше мне почему-казалось, что это какое-то выпрашивание. Так нельзя, намекнуть можно, прямо канючить нельзя. Потом поставила себя на место своих друзей, серьезно задумалась, сколько бы нервов и времени мне сэкономили бы вишлисты моих близких. Всегда теперь так буду делать и вам всем советую.
И для себя я вывела несколько правил:
1) не надо включать в список одежду. Это всегда вопрос размера и посадки конкретной модели. Исключение: если вы уже мерили именно это, но денег зажопили. Вот он - ваш шанс.
2) когда пишете, обращайте внимание на детали - материал, размер, цвет, количество, технические характеристики, которые для Вас обязательны. Например, мне кружки нужны именно из коричневого прозрачного стекла и не совсем стандартной формы. А кофеварка принципиально с резервуаром для молока. А если вы - фанат именно шелкового белья, это обязательно нужно написать.
3) пишите варианты и за 100 рублей и за 100 тысяч. Ваши друзья могут постесняться открыто сказать о своём финансовом бедствии, а так у них тоже остаётся возможность подарить полезность. А ещё из мелких можно собрать целую корзину подарков. Крупные же подарки просто очень приятно получать, а ещё на них можно скинуться.
4) составляйте список очень заранее. После того, как я вышла из чата, мне ещё СТОЛЬКО хороших идей в голову пришло…
5) оставьте возможность для импровизации.В заключение своего списка я написала, что можно дарить что угодно, если на этом изображены корги. Люблю эту породу, мечтаю о ней. Друзья вроде все знают, но напомнить всегда можно.
6) можете указать свои любимые магазины, в которые друзья смогут подарить вам подарочные сертификаты.

Всем хороших друзей и приятных подарков🫶🏼

Лайфхак

1.7K постов23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.