Visa или MasterCard?

Оформлял я тут в очередной раз банковскую карточку – решил сделать с кэшбэком, чтобы двойной кэшбэк получать, с интернет-магазинов через кэшбэк-сервис и с карты. Меня спрашивают: визу делаем или мастеркард? Я по привычке сказал, что мастеркард, у меня все карты такие были. А сотрудники банков обычно говорят, что разницы между ними нет.

Visa или MasterCard? Деньги, Банк, Карты, Visa, Mastercard, Путешествия, Кэшбэк, Мир, Длиннопост

А потом задумался и стал гуглить. И нагуглил вот что, и как я это понял.


У Visa основная валюта – доллар США и только он. А у Master Card – как доллар, так и евро, чаще евро. Казалось бы, фигня.


Если не выезжаете за пределы России, то и правда фигня. А вот если расплачиваетесь рублевой картой за границей, тут все сложнее. Мало того, что конвертация в местную валюту проходит по курсу, который выгоден банку, а не вам. Так еще банк может накинуть так называемый Enter Bank Fee (от 0 до 5%) за обменные операции в платежной системе.


Так вот, в зависимости от того, в какую валюту нужно перекинуть рубли, виза и мастеркард конвертируют по-разному. Виза всегда сначала переводит в доллары. Мастеркард – обычно в евро.


Например, покупаете вы кофе в Финляндии, расплачиваетесь картой Виза с рублями. Система сначала переводит в доллары (по выгодному банку курсу + Fee), а потом в евро (все то же самое). Незаметно денежки утекают в никуда. Мастеркард переведет в евро напрямую.

Visa или MasterCard? Деньги, Банк, Карты, Visa, Mastercard, Путешествия, Кэшбэк, Мир, Длиннопост

В США наоборот – перевод по Визе в аналогичной ситуации идет сразу из рублей в доллары. А по Мастеркарду – сначала в евро, а потом в доллары.

Visa или MasterCard? Деньги, Банк, Карты, Visa, Mastercard, Путешествия, Кэшбэк, Мир, Длиннопост

Еще веселее может быть, если вы едете, например, в Швецию (там кроны, а не евро). У Мастеркард будет двойная конвертация – рубли в евро, а потом в кроны. А у Визы, как я понял, вообще тройная – сначала рубли в доллары, потом в евро (потому что конвертации на территории Европы проходят в евро), и уже потом в кроны.


Вывод? Для поездок на американский континент, в Австралию и еще ряд стран лучше брать Визу. По Европе – Мастер Кард.


Короче, я в США не собираюсь, а езжу в основном по европейским странам, если вообще езжу. Так что пусть будет Мастер.


Вообще в будущем планирую чаще ездить в Европу, так что заведу себе евровую карточку просто. Чтобы не париться со всей этой конвертацией. Даже если валюта страны, как в Швеции, не евро, то в европейской части конвертация обычно идет через него. А еврики заранее можно наменять в наиболее выгодных обменниках. Безо всяких Enter Bank Fee. И да, это будет мастеркард. На всякий случай.


Да, еще про карту «Мир» напоследок. Она вообще мало где за границей действует, так что для часто ездящих не подойдет. Разве что для вас любимое место отдыха КрымНаш – там, говорят, вообще только Мир работает.

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)