Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги!

Всем доброго времени суток!

В общем так, подхватил мой компьютер какой то вирус-шифровальщик который зашифровал все файлы (скрины приложил) в том числе и рабочие, очень важные файлы. В папках  есть Readme.txt, где написано что то вроде "Хочешь получить свои файлы назад, пиши на такую то почту и никто не пострадает!". Антивирус стоит, лицензионная и с обновами, не буду говорить КАкой, им уже напиСал Письмо. С пЕРва попробовал поиСКать  Информацию в гугле, но ничего толкового не нашел, там советуют заплатить мошенникам требуемую сумму. Через знакомых узнал что у кого то тоже была такая хрень и он через кого то смог вылечить и достать свои файлы. Уважаемые пикабушники! надежда на вас! Есть ли у кого нибудь знакомые которые хорошо разбираются в этом вопросе??? Конечно, за хорошую работу готов заплатить. 


P.s. Видел на пикабу много историй где людям помогают в тех или иных вопросах. Зарегался специально для чтобы написать этот пост, не думал что мой первый пост будет таким печальным.

Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги! Вирус, Мошенничество, Лига добра
Вирус-шифровальщик! Пикабу помоги! Вирус, Мошенничество, Лига добра
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраняйте важную информацию на съемных носителях в двух экземплярах...


Ищи в нете готовый пароль, если вирус бродит давно, то может подойти пароль из интернета.

Дави на службу поддержки антивируса, они должны по идее запросить тело вируса и выяснить, где у него "Сезам, отворись!"

Проверь сами файлы - иногда (но это было давно, и в другой галактике) вирусы не шифруют файлы, а тупо делают на них шифрованные линки или даже вообще просто меняют расширение и переименовывают.

Платить не стоит, и дело не в тебе, а в других пользователях. Покормив вымогателя, ты по сути, приведёшь к стимулированию мошенничества.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, они бабло достаточно получают, в нынешний ситуации деньги Пользователя это уже капля в море. Позиция разная.

На моей памяти, суммы в 1к баксов платили, а т.к возможности перехватить шифровальщик нет, огромное количество пользователей встревают.

По сути, с выходом последнего апдейта под вин 10, антивирусы ушли в небытье, кстати есть все шансы, что новый дефендер будет лочить и шифровальщики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, с выходом последнего апдейта под вин 10, антивирусы ушли в небытье

С чего вдруг? Стоит лицензионная винда, недавно обновилась до последнего апдейта. Так же стоит ESET Smart security последний (тоже лицензия) и Malwarebytes antimalware (соответственно, тоже). Всё прекрасно вместе работает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот как-то после появления шифровальщиков, которые не ловятся антивирусами, смысл по сути отпал в анти-вирусах. но это для опытного пользователя.

Хотя на мой взгляд, если включить win defender на максималку и отказываться от запуска приложений, которые он выдает за потенциально опасные, думаю анти-вирусы не нужны вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Malwarebytes antimalware отлавливает. Он вообще шикарно работает в дополнении с нормальным антивиром. Заточен именно на такие вот бяки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой сомневаюсь. На всякий случай, делайте где нить бекапы....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку