Вирус и бактерия: этимология

🤢 Вирус - от латинского "vīrus" ("яд"), который идёт от праиндоевропейского *wisós ("яд, слизь").

Оно, кстати, было заимствовано в прауральский - *wiša с значениями "яд, желчь, желтый, зеленый", откуда получились марийские "ужар" и "ыжар" ("зелёный"), в эрзянском - "ожо" ("желтый"), в коми - "веж" ("зеленый"), в удмуртском - "вож" ("зеленый").

🤢 Бактерия - это по-древнегречески просто βακτηρῐ́ᾱ [baktēríā] ("палка").

И тут вообще есть проблемы с реконструкцией праиндоевропейского корня (он вроде как *bak, но это не точно), поэтому некоторые голосуют за то, что это могло быть древнее заимствование. Например, из афразийских языков: есть арабский корень "b-k-k" с семантикой "разбивать", проточадский *ɓak- ("ломать"), в кушитских (сомалийский, афарский) тоже есть подобный корень, который означает "нарезать" или "разделять".

Лига образования

4.8K постов22K подписчика

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А дайте какой-нибудь проверенный ресурс, где есть разъяснения, как произносятся/звучат все эти фонетические символы, будьте добры. @lang.witch,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверенный не могу, могу дать ссылку на видосик, который я сама об этом сделала))

показать ответы