Виртуальный герой

Глава 4: Ледяное Пророчество

Сердце Андрея грохотало в груди, перекрывая даже рев драконов, преследовавших их по пятам. Жар опалял спину, ледяное дыхание второго оставляло за собой полосы инея – он словно бежал по лезвию ножа между двумя стихиями. Страх сковал его конечности, превратив в загнанного зверя, слепо ищущего спасения.
"Мы не можем от них убежать!" – выкрикнул он, перепрыгивая через поваленное дерево, объятое языками пламени. Голос прозвучал хрипло, чужим.
"Есть одно место," – донесся сквозь шум погони хриплый голос Ареса. Андрей мельком увидел, как тот, пригнувшись, ловко увернулся от падающей горящей ветки. – "Пещера Вечного Холода. Ледяной дракон не сможет войти."
Они свернули с тропы, углубившись в чащу где царил полумрак. Андрей споткнулся о корень, больно ударившись о землю. Из горла сам собой вырвался стон.
"Вставай, не время раскисать!" – Арес резко дернул его за руку. – "Нам нужна эта пещера!"
В его красных глазах, мельком сверкнувших в полумраке, Андрей увидел не только привычную ярость, но и страх. Неужели даже Арес, дитя этого мира, боится?
Впереди показался проем в скале, частично скрытый завесой ледяных сталактитов. Арес втолкнул Андрея внутрь, а затем нырнул следом. В тот же миг вход опалило огненное дыхание.
Внутри пещеры царил полумрак, нарушаемый лишь слабым свечением кристаллов. Андрей прислонился к холодной скале, пытаясь отдышаться. Холод камня пробрал до костей, но страх был холоднее.
"Мы в безопасности," – прошептал он, хотя слова звучали неуверенно.
"Пока да," – Арес говорил тихо, но напряжение в его голосе было почти осязаемым. – "Ледяной дракон будет ждать."
"Что нам делать?" – Андрей обхватил себя руками, пытаясь унять дрожь. Он чувствовал себя беспомощным, загнанным в ловушку.
Арес, не отвечая, подошел к дальней стене пещеры, где в полумраке виднелся барельеф: дракон, закованный в ледяные цепи.
"Стена Пророчеств," – Арес провел когтистой рукой по холодному камню. – "Она хранит тайны этого мира. Возможно, и ключ к победе над драконом..."
Андрей, преодолевая страх, подошел ближе. Внезапно кристаллы на стенах вспыхнули ярким светом, ослепив его. Когда он смог снова видеть, барельеф изменился. Теперь на нем красовались два дракона: огненный и ледяной, кружащие в смертельном танце.
"Что это значит?" – прошептал Андрей, чувствуя, как по спине пробежали мурашки. Он и раньше находил в игре странные места, но это... Это было другое. Это пугало до глубины души.
"Не знаю," – ответил Арес, и в его голосе Андрей впервые услышал неуверенность. – "Но чувствую, это связано с тобой."
В этот момент надпись на стене засияла голубым светом:
"Только тот кто не боится огня и льда, сможет восстановить равновесие."
У Андрея перехватило дыхание. Он не понимал, что это значит, но слова жгли, словно высеченные на его собственной душе. Неужели это про него? Неужели он, простой парень, любящий поиграть после работы, теперь - ключ к спасению этого безумного мира?
"Андрей," – Арес повернулся к нему, его глаза горели странным огнем. – "Я думаю, ты и есть Избранный, о котором говорят легенды."
Андрей в ужасе смотрел на него. Избранный? Какие легенды? Он хотел домой, к привычной жизни, где самой страшной угрозой был дедлайн на работе!
"Нет, это какая-то ошибка! Я - Андрей, я просто играл..."
Но слова застряли в горле. Он и сам чувствовал, что все изменилось. Что-то произошло в тот момент, когда он переступил порог этой пещеры. Он уже не был просто игроком. Он был внутри игры, внутри пророчества, из которого, казалось, не было выхода.
P.S.
Извиняюсь что так мало рассказов выпускаю, нужно сделать все дела на основной работе перед отпуском, а это отнимает очень много сил и времени. Пока так выходит выпускать.

Виртуальный герой Рассказ, The Elder Scrolls, Авторский рассказ, Еще пишется, Длиннопост