Винницкий Иуда

Винницкий Иуда 1942, Предательство, Дикий, Длиннопост, Армия, Великая Отечественная война

29 апреля 1942 года 59–я армия начала наступление в районе Мостков. С внешней части котла атаковали 7–я гв. тбр, 58–я сбр, 376–я и 165–я сд. Основной ударной силой стала свежая 2–я сд, только что прибывшая из Архангельска. Изнутри одновременно наносили удары 267–я, 4 гв. и 24 гв. сд. Всего в операции приняло участие более 20 тыс. человек.

Потери были очень большие, но к 1 мая между передовым 848–м сп 267–й сд и частями, прорывавшимися с востока, оставалось расстояние, исчисляемое сотнями метров.

Казалось, ещё одно усилие, и удерживаемый немцами в районе Спасской Полисти «язык» будет окончательно разрезан пополам и ликвидирован.

Но вечером 2 мая к противнику перебежал начальник штаба 2–й сд майор В.П. Дикий – столь чудовищное предательство удивило самих немцев. На допросе майор буквально не дал офицерам разведки полицейской дивизии СС произнести ни слова. Переводчик обер–лейтенант Ганс Мюллер впоследствии так воспроизвел откровения предателя:

Ни у вас, ни у меня нет времени. Делайте все быстро и точно, как я говорю. Я майор Дикий, начальник оперативного отдела оперативной группы на вашем участке, подчиненной 2–й армии. Завтра утром мы пойдем в атаку, причём в восточной части вашего участке, где вы не ждете. То вклинение, которое мы сделали там, где наступали раньше – не более чем обман. У нас там всё уже отведено. Пошлите кого–нибудь проверить. Всё будет обрушено на ваш правый фланг. Если вы сможете удержаться там хотя бы один день, то победите.
После этого никаких новых атак для деблокирования окруженных войск не будет. Мы прекращаем эти попытки. Атака на вашем правом фланге начнётся завтра в 8 утра. Меня потеряли и будут искать. Это будет продолжаться два часа, затем назначат исполняющего обязанности. Поэтому атака может быть перенесена на 10 утра. Делайте все немедленно, не теряйте ни минуты. И заберите меня поскорее отсюда, лучше всего в Германию».

Дикий также сообщил, что красноармейцев, которые его сопровождали, он застрелил.

Объясняя свое предательство, он рассказал, что запланированное на утро 3 мая наступление, по мнению Дикого, из–за просчетов вышестоящего командования было обречено на провал. Он боялся, что его назначат виновным:

«Ничего не работает. Нет снабжения людьми, техникой и продовольствием. Любые недостатки всех армий мира у нас присутствуют почти на 100%. У нас несёт ответственность не тот, кто разрабатывает план, а тот, кто его выполняет. Теперь ищут крайнего, и найдут его – старого доброго майора Дикого».

Действительно, его искали. Проведённое во 2–й сд по горячим следам расследование пропажи начальника штаба показало, что он без санкции командира соединения отправился на передовую в расположение 200–го и 13–го сп. В последнем он принял участие в сколачивании подразделений для очередной атаки, а потом с оружием в руках вместе с бойцами пошел вперед. После этого никто майора не видел.

Винницкий Иуда 1942, Предательство, Дикий, Длиннопост, Армия, Великая Отечественная война

Майор Дикий указал немцам расположение складов боеприпасов 2–й сд, батарейных позиций, армейского и дивизионного продовольственных складов, штаба дивизии. Все эти данные были переданы немецким артиллеристам.

Наконец, перебежчик выдал информацию о том, что телефонные переговоры немцев успешно прослушиваются советскими разведчиками.

Непрерывным огнём из всех видов оружия в течение ночи со 2 на 3 мая немцы блокировали все пути подхода советских войск южнее и севернее Мостков. Дополнительный удар пикирующих бомбардировщиков ещё сильнее ослабил их. Помимо массированной огневой обработки выжидательных районов и путей подхода советских войск, которые были выданы майором Диким, немцы предприняли меры по ускоренной переброске и вводу в бой свежих частей 121–й пд генерал–майора Ванделя. Уже утром 3 мая в северной части вклинения появилась полковая группа фон Кирхбаха, состоящая из нескольких батальонов 407–го и 408–го пехотных полков. Она значительно уплотнила оборону на направлении главного удара оперативной группы 59–й армии и позволила немецкому командованию в «языке» сформировать сильный ударный резерв.

В результате за 3 мая продвижение советских стрелков вперёд практически остановилось – соединиться с пытавшимися прорваться с запада 4–й и 24–й гв.сд, ради чего и планировалась операция, не удалось. Через неделю немцы окружили и уничтожили ударную группировку 59–й армии.

Спастись удалось немногим.


Майор Г. В. Агапов на допросе 31.05.1943 года показал, что майор Дикий до апреля 1943 года содержался в лагере Хаммельбург. Документы это подтверждают.

Винницкий Иуда 1942, Предательство, Дикий, Длиннопост, Армия, Великая Отечественная война
Винницкий Иуда 1942, Предательство, Дикий, Длиннопост, Армия, Великая Отечественная война

Дальнейшая судьба этой твари неизвестна.
Но даже если земной суд до него не добрался, надеюсь, душа его горит в аду.

Винницкий Иуда 1942, Предательство, Дикий, Длиннопост, Армия, Великая Отечественная война

Великая Отечественная война

20 постов38 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:
- глумиться над памятью погибших защитников Родины;
- злоупотреблять матом;
- разводить флуд и перебранку.


Нужно:

- в каждом посте - не менее четырёх тэгов;

- обязателен тэг с указанием даты, года или периода событий.

Пока так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Радует, что его в лагерь засунули.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могли засунуть в роли провокатора, например...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Статус спецпереселенцев для всех советских немцев был еще раз подтвержден Постановлением СНК от 8 января 1945 года «О правовом положении спецпереселенцев» (приложение 3) [3] и Указом ПВС от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны» 

Юридические ограничения к возвращению на Волгу были сняты только в ноябре 1972 года.

Из-за этого статуса моя бабушка не могла например поступить в ВУЗ.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ограничение в праве смены места жительства, но не уголовное наказание. В остальном на спецпереселенцев распространялись все гражданские права. Вот за побег - уже да, было уголовное.
Почему пошли на такую меру - тема отдельного разговора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь кто то же Дикого назначил майором.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Власова. И орденом наградил.
Причём я даже как-то не уверен, что реальный вред от измены Власова сопоставим с этим случаем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу дополнить - пост содержит ложную информацию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, дружок. Ложную информацию пока что распространяешь исключительно ты.

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь находятся еще уроды, которые орут:"НКВД только невиновных расстреливал!" Уверен, там
99,99 виновных как этот таракан был.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнились два документа по этой теме. Выложу чуть позже.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом Хрущев реабилитировал всех бандеровцев, мою бабушку, которая к началу войны была ребёнком и которой не повезло родиться немкой реабилитировали только к концу 70-х.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая статья была у ребёнка-немки?

показать ответы