Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество

Копипаста статьи со sports.ru

Если вдруг потеряли Винни Джонса (когда-то лютого футболиста-психопата, а теперь голливудскую звезду), то не переживайте, у него все нормально: недавно исполнилось 59, на счетах миллионы, работа есть, жизнь бурлит.

Еще Винни снялся в одной из главных ролей в сериале «Джентльмены» у давнего приятеля Гая Ричи. Премьера состоялась 7 марта и получилась шумной. Сериал – спин-офф одноименного фильма Ричи. Джонс играет «невозмутимого и непоколебимо преданного» смотрителя поместья.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

Появление Винни в «Джентльменах» символично из-за давней связи с Гаем Ричи. В 1997-м 32-летний головорез доигрывал в «Уимблдоне» и в свободное время подрабатывал ведущим вечернего шоу на автоканале Sky. Там начинающий, никому неизвестный и не очень богатый режиссер заметил его.

Ричи позвал Джонса в свой первый фильм «Карты, деньги, два ствола». Малобюджетную картину начинающего творца. Настолько малобюджетную, что актеров искали повсюду. Винни зацепил брутальной внешностью, свирепым взглядом и жесткостью. Короче, ему даже не приходилось играть, он просто оставался собой. А отсутствие актерского опыта существенно сбивало ценник гонорара.

«Карты, деньги, два ствола» вышли летом 1998-го. Фильм стрельнул, собрал несколько крупных наград (MTV дал премию «Лучший режиссерский дебют») и кассу в 25 млн долларов при бюджете около миллиона. Винни получил за съемки 40 тысяч. А дебют футболиста в кино не остался без внимания.

Через год Гай Ричи пригласил Винни в следующий фильм – «Большой куш». Дальше костолома ждала большая голливудская карьера и особняк в Лос-Анджелесе. Джонс снялся в более чем сотни картинах – мегакассовые вроде «Людей Икс» (2006 год, $210 млн) тоже были. Винни играл там огромного мутанта по имени Джаггернаут.

Спустя 26 лет большой актерской карьеры Джонс опять снимается у Ричи.

Но как же он изменился. От психа с двумя дробовиками ничего не осталось.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

Джонс не пьет спиртное, ходит к психологу, анализирует чувства и больше ценит одиночество. Перемены коснулись и работы. Предложения прилетают каждый день, но Винни снимается только в том, что нравится.

Его не будет в новом «Дэдпуле». Продюсеры хотели, чтобы Джонс появился в роли Джаггернаута. Но Винни вспомнил муки с костюмом, когда пить приходилось через трубочку, не говоря о ходьбе. Короче, договориться не получилось.

Начал меняться после очередной драки в баре. Без алкоголя почти 11 лет

Винни нещадно вливал в себя алкоголь еще в футбольные годы. Попойка в баре в выходной – добрая традиция. Сесть за руль пьяным – обычное дело. Иногда пьянки перерастали в скандалы. В 1998-м он укусил репортера Mirror Теда Оливера за нос. Daily Mail после этого назвал его «человеком-ротвейлером». Сейчас Винни вспоминает об инциденте как о неуместной пьяной шутке, но тогда из-за нее его распекали в прессе.

Шум так выматывал, что выжатый, пьянющий и уставший от жизни Джонс пошел в лес с дробовиком, но, одумавшись, вернулся назад. В мартовском интервью GQ он признавался, что из-за опьянения «ни хрена не помнит» (и это касается не только истории с лесом).

Винни не исключает, что те поведение и выходки – из-за образа в медиа: «Они сделали из меня этого гребаного сумасшедшего с бензопилой, который мог бы устроить резню». Возможно, в какой-то момент он стал заложником образа и подсознательно старался ему соответствовать

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

После ухода из футбола и запуска кинокарьеры проблема с алкоголем обострилась. Бывшего футболиста постоянно звали на тусовки, где приходилось пропускать по стаканчику.

«Я был алкоголиком из-за вечеринок. Пил, чтобы повеселиться. Это все равно что приглашать гребаного придворного шута. Я был очень забавным, а потом наступал момент, когда все менялось.

Я становился параноиком – защищался, если кто-то негативно ко мне относился», – рассказывал Джонс GQ.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

В конце нулевых Винни отказался от пьяных заруб в барах. Тогда после очередной стычки ему наложили швы на лицо – и он понял, что пора заканчивать. «Мой друг Стив Джонс из Sex Pistols сказал мне, что я должен прекратить попадать в неприятности, и он был прав. Я не хотел, чтобы мои дети стыдились меня», – объяснял актер.

Следующий этап – полный отказ от алкоголя. С апреля 2013-го. Джонс держится почти 11 лет.

Смерть жены больно ударила по Винни

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

Несмотря на образ буйного дикаря, Винни 25 лет прожил с одной женщиной – Таней Лэмонт. Они познакомились, когда обоим было по 12. Затем пути разошлись. Таня вышла за футболиста Стива Терри и родила дочь. Винни в ночном клубе познакомился с девчонкой, а потом она забеременела. Пара быстро разбежалась, сын остался с мамой (хотя Джонс часто виделся с ним).

В 1994-м у Винни и Тани вспыхнули чувства, и они поженились. Уже тогда женщина несколько лет жила с пересаженным сердцем. Серьезные проблемы появились на фоне родов. Настолько серьезные, что без пересадки никак. Таню спасло сердце 14-летнего немецкого мальчика.

Более 30 лет женщина принимала препараты, уменьшающие вероятность отторжения органа, но в то же время снижающие иммунитет против рака. В 2019-м, после шести лет борьбы, она проиграла раку кожи. Из сотен ночей, проведенных в больнице, почти всегда рядом был Винни. В последние секунды муж держал а руку. А потом обнаружил последнюю записку.

«Всегда верь, что скоро произойдет что-то чудесное.

Моя любовь Вин, со мной каждый день происходит что-то чудесное... Быть с тобой!

Ты мое утреннее солнышко, как только я просыпаюсь. Со всей любовью».

Через год после смерти жены Винни пришел на интервью к Пирсу Моргану. Получилось трогательно. Джонс описал жену как «замечательного человека» и рассказал о любви, которую она дарила ему всю жизнь и не просила ничего взамен. Винни не сдержал слез.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост


В конце интервью Джонс пообещал больше не жениться: «Для меня этот брак был идеальным и единственным».

Новая жизнь: застилает кровать по утрам, ценит одиночество и говорит о ментальных проблемах

Пережить утрату – большое испытание. Особенно для такого буйного и реактивного мужчины. Но Винни не сдался. Он цеплялся за рутину как спасение. Как-то лазил в ютубе и случайно увидел ролик с выпускной речью Уильяма Макрейвена, адмирала ВМС США в отставке, который руководил поимкой Саддама Хусейна и рейдом, приведшим к убийству Усамы бен Ладена. Макрейвен сказал: если вы хотите изменить мир, начните с заправки постели. Джонс начал каждый день вставать в 5:30 и застилать постель.

Актер также нырнул в хобби, чтобы отвлечься. В 2020-м летал по всей Америке на крошечных самолетах и просто играл в гольф. Кстати, дом в Лос-Анджелесе, в котором они жили с Таней, он продал и купил новый неподалеку, в Палм-Спрингс.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

В такие моменты срываются даже самые сильные, ища утешения в алкоголе. Но Винни не сорвался. Вместо выпивки он выбрал психологическую помощь трижды в неделю у личного специалиста.

«Ты просто выходишь после сеанса и чувствуешь желание завалиться спать. С твоих плеч сваливается столько всего, столько груза и багажа. Это потрясающе», – говорил Джонс о терапии.

Тягу к рефлексии можно заметить и в интервью. В разговоре с GQ бывший футболист рассуждал, почему был таким психом. Скорее всего, дело в тяжелом детстве. Родители разошлись, когда мальчику было 12. Родительские ссоры тоже сильно цепляли. «Очень разрушительный опыт, такое впечатление, что подожгли кусок пластика и смотрели, как он тает и капает», – признавался мужчина. С 15 лет Винни жил как кочевник и кантовался где попало. Тогда появился страх: возвращаться в пустой дом.

Самое печальное, что Джонсу никто не мог помочь. О ментальном здоровье говорили мало: «В мое время это означало белую рубашку и фургон. В какие-то моменты я был близок к этому, потому что чертовски терял контроль».

Сейчас о ментальном здоровье говорят больше, и Винни не молчит. Он начал работать с благотворительными организациями, которые помогают мужчинам пережить тяжелую утрату. «Знаете, если чувак не кричит от боли в зубе, он не пойдет к стоматологу, пока не станет слишком поздно. То же с психическим здоровьем», – считает экс-футболист.

Перемены коснулись и мироощущения. «Мне нравится находиться вдали от людей – раньше я никогда не был таким. Мне всегда чертовски нравилась раздевалка и все такое, с ребятами, подшучиваниями и всем остальным. После смерти Тани моя компания стала мне нравиться немного больше, но раньше я никогда не был таким. Я, черт возьми, не мог сидеть на месте. Не более двух минут», – делился Джонс.

Стал ближе к природе, снявшись в сельском реалити, порыбачил с Гаскойном

Перемены в конце прошлого года зафиксировала документалка «Винни Джонс в деревне». Это реалити, в котором бывший футболист пытается привести в порядок свое поместье площадью 2000 акров в Западном Сассексе.

В британских медиа «Джонса в деревне» сравнивают с «Фермой Кларксона». Там известный телеведущий покупает здоровое поместье и пытается стать фермером, особо не разбираясь в сельском хозяйстве. Реалити очень популярно и дважды продлевалось на новый сезон.

Но картины отличаются. «Ферма Кларксона» показывает, как Джереми садит и собирает урожай, разводит пчел и животных. С нуля осваивает дело фермера. У Винни душевнее. Он раскрывается по-новому, а поместье как бы на втором плане.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

Джонс с детства любил проводить время в деревне, быть наедине с природой, рыбачить: «В 12-13 лет мы с друзьями отправлялись на ночную рыбалку по каналу. Шли от Кроксли до Уотфорда и видели гнездование птиц по всему лесу и все такое, так что это пришло оттуда».

«В деревне у меня никогда не было проблем. Я всегда думал, что я больше Гекльберри Финн, чем Иван Грозный. Все появлялось (вероятно, речь про агрессивное поведение – Sports), когда я общался с людьми, понимаете?» – делился Винни.

Можете представить, как громила Джонс с трепетом рассказывает о диких колокольчиках и плачет из-за умершего ежа? Именно таким показан Винни в реалити. Он заботится не только о поместье, но и пытается создать среды обитания для животных и птиц, чтобы им тоже было комфортно.

В его живой изгороди гнездится стая из 50 щеглов. Домашние воробьи выскакивают и вылетают из-под карнизов старых зданий. Винни хочет, чтобы зимородки гнездились на берегах трех его озер. И мечтает о возвращении ежей в этот район. Хотя его планы проваливаются: здесь слишком много барсуков, которые ловко умеют взламывать защиту из колючек. Правда, Винни еще сохраняет надежду. В ежах он видит аутсайдеров природы. И себя времен «Уимблдона» экс-футболист тоже считает аутсайдером.

«Когда ты так много на виду у публики, приезжать сюда – чудесно. В этом месте деньги, машины и размер твоего дома – все это не имеет значения! Мне нравится находиться на ферме. Идет ремонт, и у меня появилась собачка. Я там по-настоящему спокоен, понимаешь?» – говорит Джонс.

Мир настолько очистился, что Винни Джонс и Пол Гаскойн мирно ловят рыбку у озера.

Винни Джонс больше не псих: заправляет кровать и ценит одиночество Винни Джонс, Джентльмены, Гай Ричи, Взросление, Ферма, Интервью, Sportsru, Длиннопост

https://m.sports.ru/tribuna/blogs/laprimeranotes/3228464.htm...

41
Автор поста оценил этот комментарий
Да нифига он не головорез. Отличный душевный человек. Его в моменте английский криминал рекетнуть хотел. Но кто то в итоге впрягся. Правда Джонс из футбола как раз тогда ушел.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Легендарное фото с Полом Гаскойном. Это одна из деталей футбольного прошлого, за что его справедливо считали головорезом

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего про него не знала, история про любовь невероятно тронула.

Еще очень люблю Ферму Кларксона, обязательно посмотрю шоу Винни.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ничего о нем не знал, кроме футбольного прошлого, с интересом прочитал. Поэтому и притащил статью сюда

109
Автор поста оценил этот комментарий

Просто старый стал

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы.

Хотел добавить тег "старость", но не стал

Автор поста оценил этот комментарий

Не на одном ресурсе не нашел шоу "Винни Джонс в деревне"... а посмотреть было бы любопытно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что выходил на Discovery+

https://m.imdb.com/title/tt30799242/