Викинги

Викинги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза про пиратов покоробила. Вообще "вик" означает "залив". Так что "викинг" может переводиться как "житель залива"
Вик - провинция на юге Норвегии, и викингами вполне могли называть жителей тех мест. Ну и "вик" еще, по мнению некоторых ученых, означал военный поход, а "викинг", соответственно, это воин, ушедший в такой поход.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я такое не читал. Интересная информация, спасибо о_о
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще автор, традиция выбора мужей была не только у викингов, те же спартанки могли даже мужа не иметь но рожали детей и это была норма. Так что тоже ошибочка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На пиратов у меня такая же реакция, вообще у слова "викинг", трактовок масса, и ваш вариант и как крутящий весло, но про пиратов не слышал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну логику понять можно. Ушел в вик - ушел грабить прибрежные города и попавшиеся на пути торговые суда. Как и пираты позднее делали.
Вот только логика это весьма и весьма кривая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До корней, я думаю, уже не докопаться. Например, как можно перевести слово русский?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да тут тоже вариантов несколько. Увы, узнать, какой верный, нам не удастся. Остается лишь перебирать версии
Автор поста оценил этот комментарий
Редко народы называются так, как сами себя называли. Потому что для того, чтобы отличить себя от других, обычно, названия другим дают. А себя называли все по месту, в котором жили. Вообще, название большинства народов, особенно древних, нам дали народы, которые вели письменность. И, как правило, это греки, в основном. Так, Египет, на самом деле, назывался для самих египтян - Кеми (черная земля). А руссы - для греков - это варяги, прибывшие не по морю, а по рекам и по сугше, ибо как для самих викингов, они делились на две группы - по виду весел - морские и речные. Морские - не помню как назывались, а речные вот как раз, россы. Греки, видать, этого прикола не поняли и стали называть всех россами. Славяне ли, варяги ли - насрать. Как Америка сейчас.

А по поводу славян - тоже интересно. Их же много было разных - славян: древляне, чудь, меря, северяне... Ну куча всяких племен. И они славянами называли тех, кого по языку хоть как-то понимают. А кого не понимали - те были немцы. То есть, немец тогда был - не обязательно германец, а тот кто был нем в разговоре. Вот опять же, как и в случае с Египтом, мы германцев называем по-другому, потому что нам пох как они там себя сами называли.

Это вот мои сумбурные знания по этому вопросу, подчерпнутые абы откуда, из многих источников, в основном, книг.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для кругозора приведу одну из множества версий. Один готский историк (вроде бы Иордан) описывая племена венедов, антов и склавинов говорил, что раньше это был единый народ, и жили они на больших территориях, далеко друг от друга. Поэтому сами себя называли "Рассеянными". Чем Вам не версия?=)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, да. у викингов часто использовались подобные кеннинги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку