Вид паразитизма

Существует много вариантов мошенничества. Самый премерзкий тот, о котором я сейчас расскажу.

Предположим в некоем городе под названием  Дубна есть мелкий предприниматель, который занимается изготовлением и распространением продукции сделанной из фанеры при помощи станка ЧПУ, т.е. лазерная резка по дереву. Ещё немножко строительством, торговлей и всего по чучуть. И, чисто теоретически, жил бы этот предприниматель на свой бизнес и горя бы не знал. Но, так уж получается, раз за разом ему, молодому и развивающемуся, не хватает денег. То в историю вляпается, то заказов нет, то прогорит в другой нише. Кредитов в банках человеку давно не выдают, а продать нечего. Где денег взять? Идеальный ответ — занять. К сожалению для него рядом крутятся такие же молодые и развивающиеся с постоянной нехваткой финансовых средств. Большинству из них кредиты ещё одобрены и наш замечательный, назовём его Константин (имя изменено), начинает «обрабатывать клиента».

Для начала, ещё при знакомстве, Костя рассказывает о том, как у него все круто, как он бабло гребет лопатой. Затем жертве становится известно, что сейчас готовится глобальный проект и деньги потекут рекой и он бы взял с собой того замечательного человека, которому вешает на уши лапшу. Только вот у Кости сейчас трудности, но если бы была техника/инструмент/рабочая сила/деньга (нужное подчеркнуть), то горы золотые ждут нас впереди! Надо заметить, что психолог он превосходный и срабатывает это в 90% случаях. Дальше жертва сама предлагает ему варианты получения так нужной ему единицы, которая перевернёт их с Костей мир с нищеты на лайк э босс. Обычно это взять кредит на своё имя и отдать деньги Косте, который в свою очередь обязуется выплатить его с процентами (тут главное не взять всё себе, а оставить большую часть жертве, чтобы у неё создавалось впечатление, что это реально её кредит). Первое время Костя реально платит и что то делает по «общему» бизнесу. Потом у него появляются другие проекты и он уже не уделяет этому 100% рабочего времени. Позже и платить перестаёт. А жертве срочно нужно вкалывать, потому что кредит хочет денежку. И они разъезжаются как в море корабли.

У кого есть деньги, отдают ему налом. У кого вообще ничего нет - «натурой». Иногда берётся за работу, оплату получает вперёд и не доделав исчезает. С особо наивными прокатывает по нескольку раз. Но схема всегда схожа.

Расписки, скажете вы. Да, иногда пишут, но Костя ещё и юрист чуточку, расписки которые он пишет, в суде не действительны.

Таких печальных случаев знаю 8 штук (в реальности их больше). 4-5 из них готовы рассказать свою историю. Остальные уже махнули рукой. Есть люди которые готовы писать коллективную жалобу, так как хотят вернуть свои вложения. Но Костя юрист и хороший психолог, ему удаётся выкручиваться. Да и нечем (официально) ему отдавать долги.


Пост написан с целью высказаться, предупредить молодых предпринимателей города и может быть, получить порцию полезных советов по борьбе с несправедливостью.

Ps: если будет интересно, выложу реальные истории с его участием в главной роли.

Pps: да, я тоже была им обманута и мои близкие в том числе.

Ppps: чукча не писатель.