Виа феррата. Глава VIII

Привет, пикабушники!
Я, конечно, очень хитро всех обманула с тем, что задержка будет на два-три дня, но, увы, идея для восьмой главы пришла не сразу. Следующий пост обещаю на выходных. Накиньте идей, кому не жалко, ведь...
Если у вас есть замечания/идеи/предложения по содержанию, велком ту комменты. Любой отзыв может повлиять на сюжет.

Виа феррата. Глава VIII Роман, Мнение, Еще пишется, Самиздат, Триллер, Похищение, Длиннопост

Это реально Канавинский рынок

8 июня 2003 года

Мелкая торгашка достала палку с крючком на конце - джинсы висели высоко-высоко над ней. Девка тянулась и округлая попка приоткрылась снизу.

— Мужчина, а! Мужчина, не поможете достать? - рекламным голосом спросила она.

— Да, сейчас, - принялся кокетничать Валя.

В углу синей брезентовой палатки, на картонке, полученной в результате разрезания почтовой коробки, стоял крупный мальчик, бегемотик такой. Мамка теребила джинсу - так сказать, проверка качества. Бабуля скорчилась в три погибели и, щурясь без очков, пыталась найти собачку, чтобы застегнуть ширинку малышу и не защемить пипирку.

— Ну, хороши штаны! А ну-ка повернись! - оценивала бабка.

— Ба! - недовольно отозвался ребёнок.

— Повернись-повернись, давай-ка.

— Джинсы эти модные сейчас очень! Хорошо вашему мальчику, правда, - включилась продавщица.

Валя отказался от опасного прибора, встал на мыски и снял висящую под потолком вещь.

— Ой, спасибо вам большое. А примерьте вот эти.

— Турция? - поинтересовалась мамашка с гонором.

— Конечно, у нас всё - Турция!

Валентин ради приличия полюбовался формами шустрой девахи, но после смиренно достал блокнот и мысленно пробежался по списку. От целеполагания до целедостижения его отделяли только футболка и шорты.

— А вы что-то присмотрели? - разрываясь между покупателями спросила торговка.

— Знаете, мне для дочки шортики нужны.

— А сколько лет вашей девочке?

— Пятнадцать, - следуя по легенде, продекламировал он.

— Размерчик какой?

— Э, как у вас, - замялся Валентин (что ж делать, надо и импровизировать), - Только у вас шортики коротковаты, мне бы что-то подлиннее.

— Так… Длиннее, значит, ага, - сказала девчушка, распаковывая коробку, - О! Новые! Как?

Приложив детские шорты к своим ногам, Прянишников покачал головой.

— Так они же маленькие!

— Да вы же их не на себя берёте, вам-то, конечно, маленькие - рассмеялась продавщица.

— Можете на себя?

— Да, давайте.

На женщине они смотрелись гораздо лучше, между прочим, но всё равно казались слишком откровенными.

— Ладно, беру. Сколько с меня?

— Четыреста рублей.

— А полтишок не скинете?

— Возьмите джинсы ещё и скину.

— Ишь какая, ладно, давайте за четыреста, - заигрывал Валя.

— Ничего не понравилось?

— Да знаете, мне лишнего не надо. Мне бы футболку ещё… тоже для дочки.

— Люда-а-а, - протяжно крикнула продавщица в пустоту, - помоги мужчинке футболку для девочки выбрать.

Рынок - чудесное место, Валя свято верил, что только здесь можно найти всё, что только душе угодно. Волжский путь издревле был украшен пёстрыми ярмарками, а как славились нижегородские купцы! Кто бы мог подумать, что и далёкие потомки, живые свидетели миллениума, будут сбегаться к торговым рядам у ступеней пригородного вокзала. Хомячки в коробке, колбаса-вязанка, стринги и ботфорты, отвёртка на три шлица - всё в одном месте. Вот ты скажи мне, что хлам, а что клад? С сердечком или с цветочком, вот как для девочки лучше? Разобравшись со списком, Валентин побрёл за мясом на беляши. Бумажка на весах, бумажка сверху - ну, как тут обвесить, это для гигиены! К чему расчёты, всё по пакетам и домой (батюшки, уже шестой час!).

— Эгей, дружище, и ты тут.

— Гурген! Ты один или с женой?

— Два раза мимо, Валя-джан. Не один и не с женой.

— Ну ты гондон, Гурген, - с ехидной улыбкой продолжил Валентин, - Какими судьбами?

— Да так, по мелочам. Ай, брат, я ж как раз тебе сегодня звонить хотел. Тут дело есть. Кавор нужен, Зара родит в августе. Будешь?

— Крёстный что ли? А по вашему так можно? У меня же церковь другая.

— Вот те. Азбар. Какое дело?

— Ты нашёл, конечно, время спрашивать, - сказал Валя, задетый проходящей дамой.

— Так чего? Решай.

— Ты хоть подумать дай.

— Ну как надумаешь - набери мне. На колёсах?

— На парусах, Гурген!

— Вот и лети домой, подумай.

Гургенчика окликнула малознакомая для Вали женщина и, изобразив поцелуй, низкорослый пузатый армянчик помчался к ней в объятья. Только его Прянишников по-настоящему мог назвать другом, вообще Мкртчан – добрая душа, никогда не поставит в неловкое положение, что разительно отличало его от Сашки, который относился к окружающим так, словно те ему крепко задолжали, а он, доходяга, всего-то и требовал вернуть должок. Поразительно, как Гурген успевал перемещаться от любовницы к жене с тремя, точнее, если повезёт, то с четырьмя детьми, при этом держать свой магазинчик, да ещё стабильно каждую субботу пить пиво и ходить в баню. Но даже в этой суматохе дней Гурген не забывал приятеля. Времени, конечно, на обширный круг его знакомств оставалось немного, но пятнадцать минут разговора с ним стоили часа пустой болтовни с прочими. Неприятно было только то, как в начале разговора он, как будто случайно, приговаривал, что только и думал о том, как вы вместе на рыбалку сходите или что надо бы вместе собраться и отметить какой-нибудь день строителя. Видимо, ласка льстеца, сладкоречивое «мернем джанит», что с языка древних армян переводится как «умру на твоём теле», возбуждали такой нешуточный интерес к такому неприглядному мужичку, коего бы бабы при первом взгляде клеймили позорным «не в своём вкусе». Валя, конечно, не против был бы породниться, никто и не посмеет его корить за безучастное отношение к новорождённому (так он чувствовал). Ответственность – пустое слово, если не вспоминать о том, что оно значит, но Валя даже словарные статьи читал как заповеди Христовы. Несмышлёныш, малыш, появившись на свет, будет обречён прожить в семье, где за широкими улыбками замалчиваются обидные слова правды. Злосчастный будет расти и видеть, что маме Заре не просто так грустно, а что мама Зара делает вид, как будто не знает, с кем гуляет папа. Прокручивая это в голове, Валя обрадовался, что носил фамилию первого мужа своей матери, да отчество получил по нему, а о родном отце не знал совершенно ничего, так как Нина Григорьевна, всякий раз, стоило только завести разговор, называла его «ошибка», а порой и непригляднее, «козлом» или «свиньёй».

Всё-таки интересно, понравится ли Кате? Наверное, сейчас девочку тяжело удивить таким пустяком. Но всё же, в предвкушении её счастья, Валя повернул ключ в замочной скважине двери.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как там девченка то? Рука то поломана.. пока он по рынкам шарится, она чего делает?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что про руку напомнили!!! Об этом будет в следующей главе:)
Надеюсь, завтра уже выложу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово! Ощутила себя на рынке. Очень нравится наполненность всех глав, при этом выглядит всё очень лаконично, читается быстро. С интересом читаю каждую новую главу, спасибо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бествритер, вы такая душка! Вам спасибо за добрый коммент:)