Везение в учебе? Не по мою честь

Сколько себя помню, мне никогда не везло в учебе по-крупному. То что халява меня не жалует, было обнаружено еще классе в 8. Несмотря на хорошую успеваемость, все оценки выгрызались обыкновенным зубрением и в 11 классе на ЕГЭ это было доказано - по всем предметам я не набрал 1-2 балла до "отлично".

При поступлении в ВУЗ ситуация не поменялась. Там где друзьям удавалось проскочить, схитрить или списать, меня либо ловили, либо спрашивали по полной. Пожалуй единственный случай,  который можно отнести к удаче, произошёл на 4м курсе.

Шла сессия, и все предметы были профилирующие. Одним из них была навигация (морской вуз). Старичку было под 80, он любил бананы и в ярости пил корвалол прямо на занятии, чтоб не прихватило.

На экзамен нас допустилось около 15 человек, из них 5 отсеялись на первом этапе, остальные сели писать билеты. Накатав 3 листа А-4 всякой штурманской науки, я сдал лист, получил трояк и довольный (с тремя товарищами что сдали) удалился отмечать.

Самое интересное произошло на след. день. В 9 утра поступает звонок от знакомого с другой группы :"Препод зовет тебя и еще одного из вчерашних к себе, сейчас". Беру зачетку, в шоке одеваю форму и несусь на кафедру. Заходим в кабинет, старичок снимает очки, смотрит на нас и говорит: "Я плохо спал этой ночью. Если я Вам поставил тройки, то как же мне оценивать остальных?" С этими словами он вычеркнул вчерашнюю запись в зачетке и нарисовал "Хор".

Такая история. В удачу верить я не стал, но в людей - чуть больше