Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление

В предыдущих сериях:

Вьетнамский цирк. Ч.1: Образование Вьетминя

Вьетнамский цирк. Ч.2: Первая индокитайская война

Вьетнамский цирк. Ч.3: Два Вьетнама

Вьетнамский цирк. Ч.4: Первый этап войны

Вьетнамский цирк. Ч.5: Йа Дранг

Вьетнамский цирк. Ч.6: Борьба с партизанами

Вьетнамский цирк. Ч.7: Осада Кхесани

Вьетнамский цирк. Ч.8: Тетское наступление

Вьетнамский цирк. Ч.9: Битва за Хюэ

Вьетнамский цирк Ч.10: Никсон и Вьетнамизация

Вьетнамский цирк Ч.11: Рейды в Лаос и Камбоджу


Продолжение вьетнамской эпопеи. До Парижского мирного договора остаётся несколько месяцев, а до первого танка у президентского дворца - 3 года. Но пока о последнем успехе Южного Вьетнама.


Несмотря на масштаб и относительный успех операций в Камбодже и Лаосе, это были последние крупные наступления АРВ и американских войск во Вьетнаме. В 1971 году популярность войны падала, уменьшалось и доверие к президенту. АНЗАК к тому времени уже вернулся домой. В стране флешбеков оставалось всего лишь 200к американцев и с каждым днём их количество уменьшалось на несколько сотен. Началось разложение армии, вызванное как раз таки антивоенными протестами и политикой Никсона, которая признавала конец войны для США. Каждый знал, чем закончится война и что нет смысла дальше сидеть где-то в грязи, либо шляться по джунглям с высоким шансом оказаться насаженным на бамбуковые колья. Это и создавало порочный круг, в котором подавленность и распиздяйство солдат усиливало антивоенную бучу, а эта буча продолжала дальше давить на состояние армии. И то, что изобразил Стоун или Кубрик, описал Хэсфорд – ещё мелочи, по сравнению с 70-ми годами. Например, стала популярна игра «Хуйни своего лейтената гранатой», которую также называют фрэггинг. В 70-71 годах было 363 только зарегистрированных случая. Отдельно можно упомянуть любителей вдарить по вене. В то время их насчитывалось около 10 процентов, что будет примерно 20к джиаев. Опий был довольно доступным продуктом. Что самое интересное, он-то во многом стал одним из орудием Вьетконга. Они сами активно толкали вещества американцам.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Типичный антивоенный протест. В куче собраны различные лозунги, от выражения солидарности вьетнамцам до защиты прав чёрных.


Подогрело антивоенные настроения и ещё одно событие. В 1971 году работник RAND (один из главных американских аналитических центров), Дэниэл Эллсберг, внезапно осознав, что войны не такое уж и благородное занятие, решил свалить с работы, попутно забрав с собой часть секретных документов. Во имя великих целей, конечно же. Собственно, сей сборник бумаг назывался «Американо-вьетнамские отношения, 1945—1967: Исследование», но в СМИ более известен как «документы Пентагона». В документах ясно описывалось, на кой чёрт сдался США тот Вьетнам, почему в черепе Зьема оказался свинец и почему миролюбивый демократ Джонсон допустил пятисоттысячный контингент США во Вьетнаме. В общем, компромат на администрацию Демократов (и чуть чуть Эйзенхауэра). Но Эллсберг смог получить только 5-10 % всей документации, которой всё же вполне хватало, дабы поднять скандал. После похуизма со стороны коллег и сенаторов, юный Сноуден решил воспользоваться первой поправкой и отдать материал в Нью Йорк Таймс, которая ещё до каких-либо разбирательств успела опубликовать пару статей. Сперва администрация Никсона не обратила внимания на публикацию, мол, в документах идёт речь о демократах, мы же собираемся «жити по-новому», но Киссинджер быстро смекнул, что дело дрянь и протестующим похуй, кто виноват, ведь страдать будет правительство. Дело дошло до суда. Эллсберга судили за нарушение Акта о Шпионаже 1917 года, по которому за публикацию статей, которые нарушают нацбезопасность светит бутылка. Но не свезло. Суд оправдал Эллсберга и разрешил публикацию в Вашингтон Пост и Нью Йорк таймс. Ожидаемо, никто не прислушался к словам о том, что будет только хуже и вышло что вышло. Двухсоттысячные протесты в столице и для администрации окончить войну стало трудно.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Дэниэл Эллсберг на судебном заседании.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Тот самый двухсоттысячный протест в мае 1971.


Между тем, Северный Вьетнам не стал ждать. Пока Никсон попивал водку с Косыгиным и играл в пинг-понг с Мао, стало ясно, что США надо выводить из игры как можно быстрее, дабы выторговать хорошие условия на переговорах.


30 марта началось самое масштабное наступление за всю войну, которое зовётся Пасхальным либо «Нгуен Хюэ». Около 200 000 регуляров ВНА вторглись в Южный Вьетнам с трёх сторон. В отличие от Тетского наступления, тут Вьетконг особо не фигурировал. Зато вместо партизан появились несколько сотен Т-54. Намерения Зиапа и партии были серьёзными. Разрезать Южный Вьетнам пополам, Занять Куангчи, Дананг, Сайгон, Хюэ, усадить своего легитимного революционного президента, а потом уже и всенародным референдумом объединить страну. Хорошо вооружённой и обученной армии с централизованным командованием противостояли вроде как хорошо вооружённые распиздяи с посредственным командованием. В Южно- китайском море находился седьмой флот, а американский контингент был что-то около 70 000 на то время. В основном советники и ВВС.


К наступлению Южный Вьетнам был готов хуёво. Реальных масштабов операции никто не знал, войска тасовались с одного направления на другой, а на Северном направлении всем руководил уже известный нам бездарь Лам. В общем, у коммунистов были все шансы успешно окончить наступление. Но не свезло, как говорится.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Карта Пасхального наступления


На Севере ВНА смогла быстро занять Куангчи и знатно напугать силы АРВ, но из-за посредственного снабжения остановилась, что дало возможность реорганизовать силы Южного Вьетнама. Президент Тхиеу под давлением Эйба всё же поставил вместо Лама некого Нго Куанг Чуонга, который и спас жеппы правительства. Быстро восстановив боеспособность армии, он смог организовать оборону Хюэ и координацию огневой поддержки. За несколько месяцев Чуонг смог вернуть Куангчи отогнать ВНА обратно за ДМЗ, нанеся им тяжёлые потери.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Нго Куанг Чуонг, который по праву может считаться лучшим генералом АРВ

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

130-мм орудия ВНА, которые превосходили по дальнобойности всю артиллерию Юга.


По центру ВНА стремилась занять Плейку и Контум, но таких успехов как на Севере не удалось достичь. После уничтожения нескольких баз огневой поддержки и окружения сил АРВ в районе деревушки Контума. Но повторился сценарий Северного направления. ВНА и Вьетконг замедлились, дав возможность назначить в командование адекватных людей и усилить группировку. 14 и 25 мая было совершено 2 попытки взять город. Это заслуживает отдельного фильма либо игры. Под рок-н-ролл, конечно же. Брутальные командиры, заёбанные Южновьетнамцы, ежечасные стратегические бомбардировки, постоянные артобстрелы и подход ударных вертолётов под Полёт Валькирий. Несмотря на то, что часть сил противника пробилась в город, 30 мая АРВ смогла выбить коммунистов, а в июле полностью вернуть захваченные районы под свой контроль.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Фантомы отлично подходили для поддержки войск. Это ещё одно адское изобретение американского гения. Не требовали таких затрат как на полёт B-52, но при этом могли нести около 7 тонн бомб и устраивать ад на земле. А в крайнем случае можно было изменить комплектацию. Поставили Спарроу или Сайдвиндеры — истребитель готов.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Танковая колонна ВНА около Контума. Скоро полностью сгорит


На юге всё было хуже.


ВНА должны были захватить Ан-Лок и Лок-Нинь. Им удалось занять Лок-нинь. и центром героического копротивления АРВ стал Ан-Лок. Силы Южан были там в меньшинстве. Это усугублялось тем, что они истощились, а сам город оказался в окружении. Но забыв подвезти котлетки и прочие припасы, коммунисты остановились, дав возможность укрепиться и перебросить подкрепы обороняющимся. 13-16 апреля силы ВНА пытались штурмовать город и всё-таки смогли занять северную его часть. Начал повторяться сценарий Кхесани. ПВО коммунистов не давала полностью снабжать защитников и задействовать ударные вертолёты, поэтому с техникой приходилось бороться гранатомётами и безоткатными орудиями. 11 мая произошёл мощнейший штурм, который южновьетнамцам удалось выдержать благодаря авиаподдержке и вьетконговским перебежчкикам. 14 мая сражение за город закончилось.

Вьетнамский цирк Ч.12: Пасхальное наступление Cat_cat, История, Вьетнам, США, Война, Война во Вьетнаме, Мат, Длиннопост

Где-то около Ан-Лока


Оборона Ан-Лока показала, что американские советники играли далеко не последнюю роль, координируя действия различных подразделения и наводя огневую поддержку. Тотальный проёб наступления дал США контраргументы в переговорах, сдвинув их с мёртвой точки. Во Нгуен Зяпа убрали с поста министра обороны, а ВНА 2 года не могла вести боевые действия. Наступление показало, что без помощи США Южный Вьетнам закончится с первыми потугами ДРВ. Но мирный процесс пошёл, а Уотергейт сковывал действия Никсона. А вот о последних месяцах американских войск во Вьетнаме речь пойдёт в уже в следующей части.


Источник: Cat_Cat. Автор: Георгий Параскев.

Личный хештег автора в ВК - #Параскев@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

TopWar

810 постов2.2K подписчиков

Добавить пост