Вьетнамские нэм. Рецепт с фото.

Пикабушнице- кулинару @ligafood.ru, посвящаю . В околокулинарном споре зашла речь о вкусном, качественном и необычном, как это вижу я . Это блюдо я уже публиковала на паре ресурсов, но покажу и тут.

Оговорюсь, что я не повар, да и не претендую на звание кулинара .

Начнём :)


В принципе, я неплохо знакома с вьетнамской кулинарией, но для себя готовлю более адаптированные блюда. Если мне хочется 100% вьетнамского - я иду в ресторан.

В данном случае адаптировала так : хотелось более сочного и свежего вкуса-  было добавлено несколько большее кол-во овощей и фарш заменен на телячий.

Нэм- традиционное вьетнамское блюдо, довольно простое в приготовлении и требующее минимум специфических ингредиентов.

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
На картинке все, что нам потребуется для приготовления Нэм, а именно :
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

рисовая бумага

имбирь

кинза +петрушка

перец

лук порей

фарш из телятины ( любой другой)

яйцо

рисовая лапша (или лапша миен )

пиво светлое

древесные грибы (шиитаке)

ростки фасоли мунг

морковь

рисовый черный уксус

соус рыбный

соль

перец чили

сушеный обжаренный лук


Специфические ингредиенты я брала вот такие...

Уксус черный рисовый

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Рыбный соус

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Рисовая лапша

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Приступим:

1. заливаем рисовую лапшу кипящей водой, закрываем крышкой и даем постоять 6-8 минут

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

2. обжариваем фарш без добавления масла на раскаленной сковородке

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
3. обжариваем измельченные овощи, а именно- лук порей -белую часть, морковь, перец, шиитаке, несколько кусочков имбиря, которые потом нужно вынуть, в конце добавляем ростки фасоли
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

4. соединяем в отдельной посуде фарш, овощи и лапшу.

5. добавляем нарезанную зелень кинзы и петрушки, приправляем столовой ложкой черного уксуса и 1\2 столовой ложки рыбного соуса, вбиваем 1 яйцо, перемешиваем.


В последнюю очередь добавляем сушеный обжаренный лук и специи.


Начинка готова .

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Для размачивания рисовой бумаги нам потребуется любое светлое пиво. Абсолютно. У меня нашлось светлое пшеничное нефильтрованное.


Наливаем примерно 250 мл. в тарелку , подходящую по размеру и опускаем в нее листы рисовой бумаги... по мере необходимости, по одному...

Рисовая бумага от сэн-сой не плоха, но достаточно плотная, т.ч. размокает она за 50-60 секунд... Вьетнамская рисовая бумага мне нравится гораздо больше. Но за неимением....


Далее- извлекаем принявшую нужный вид бумагу из пива, даем стечь и кладем ее на доску и поступаем примерно так:

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт
Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Процедуру проделываем с нужным количеством блинчиков.


Подготовленные блинчики складываем на разделочную доску с расстоянием друг от друга, рисовая бумага имеет свойство прилипать.


Нагреваем примерно 1\2 литра рафинированного растительного масла (только не делайте этого с оливковым) до температуры в 160 градусов (синий дымок подскажет, что-пора).


И погружаем порционно блинчики во фритюр... Помня о том, что рисовая бумага отлично приклеивается, кладем сразу по 2-3 блинчика на большом расстоянии друг от друга.


Фритюр у меня специфический... я не люблю это делать в высокой емкости , а использую сковороду с высокими бортиками.


Обжариваем блинчики по 3-4 минуты и вынимаем их на кулинарную бумагу-что бы удалить лишний жир

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Собственно-готово... Соус подается к ним специальный, но я не люблю его.... Прекрасно заменяя его или терияки или соевым... Но , как готовить - расскажу :


На соус: 100 г кипящей воды,1 крупная долька мелко нарезанного чеснока,1 ст. л. сахара,соль по вкусу, острый красный перец, мелко рубленный, по вкусу,2 ложки уксуса.

Перемешать все ингредиенты (следить за тем, чтобы сахар полностью растворился). Перелить в посуду для подачи на стол. Остудить.



Приятного аппетита!

Вьетнамские нэм. Рецепт с фото. Кулинария, Вьетнам, Длиннопост, Рецепт, Еда, Вьетнамская кухня, Фоторецепт

Тапками не кидайтесь, впервые собираю большой пост с картинками и делаю это с телефона. Возможна кровь из глаз и желание избить словарём.