Ветер воспоминаний

Ветер воспоминаний Литература, Отрывок, Самиздат, Хочу критики

...Я проснулся от странного шума за окном. Будто кто-то невидимый бежал по опустевшим улицам нашего приморского городка, с силой хлопая открытыми ставнями. Выглянув наружу, я увидел лишь клубы пыли, гонимые сильным ветром.

Этот ветер показался мне смутно знакомым. Будто я уже чувствовал его дуновение много лет назад, в другой жизни. И тут в памяти всплыло детское лицо девочки, которую звали Алёна.

Мы дружили с ней когда-то, бегали после школы на пляж, строили песчаные замки у кромки воды. А потом её семья вдруг исчезла, уехала из города посреди ночи. И Алёна даже не попрощалась со мной...

Теперь этот ветер шептал мне её голосом. Говорил, что она уплывает все дальше во времени, её несёт река жизни от берега к берегу, в неизвестность. И просил меня посмотреть на мир её глазами. Хотя бы на миг, в полусне, на грани реальности. Чтобы понять - есть ли ещё между нами связь.

Я закрыл глаза, и мне почудилось, будто я вижу её. Она машет мне рукой с палубы странного корабля с рваными парусами. А потом судно растворяется в утреннем тумане, и я остаюсь один на пустынном пляже.

Но теперь я точно знаю - её чувства живы. И когда-нибудь ветер перенесет мой ответный вздох к ней. Потому что любовь сильнее любых расстояний и преград. Даже самой смерти...