Ветчина из телятины рубленая

Во время "нерабочей недели", которая уже превратилась в месяц, появляется немного свободного времени. И можно в это свободное время приготовить что-то новое.

Вот и я решил сделать рубленую ветчину из телятины. Вот так получилось. Набивал ложкой, т.к. времени, все же, не так много. Поэтому набивка не очень плотная. На вкусе не сказалось. Вкусно. Ветчинно )

Ветчина из телятины рубленая Колбаса, Ветчина, Рецепт, Длиннопост

Итак, процесс. Очищаем телятину от жил. И нарезаем. Я резал на маленькие кусочки, можно и покрупнее.

Ветчина из телятины рубленая Колбаса, Ветчина, Рецепт, Длиннопост

Добавляем нитритную соль и обычную. Я добавляю нитритной 1% от массы мяса, обычной 0,6% от массы мяса. Можно обычной поваренной соли добавить 1%, но на мой вкус, это слишком солёно.

Хорошо перемешиваем мясо с солью, накроем мясо плёнкой и отправляем в холодильник.

Часов через 20 достаем мясо и взвешиваем специи.

Я взял из пропорции на кило фарша:

1 грамм чеснока

4 грамма сахара

0,5 грамма черного перца молотого

0,5 грамма аскорбата натрия

100 мл воды

Всё это перемешал хорошо и влил в фарш.

Далее перемешал хорошо фарш и вымешивал его минут 10, пока фарш не стал липким.

Ветчина из телятины рубленая Колбаса, Ветчина, Рецепт, Длиннопост

После этого набил фаршем полиамидную оболочку и повесил в комнате.

Через несколько часов отправил ветчину в духовку с нагревом 85 градусов

Ветчина из телятины рубленая Колбаса, Ветчина, Рецепт, Длиннопост

Около полутора часов ветчина жарилась при 85 градусах в духовке, после чего я налил в духовку в поддон кипятка, воткнул щуп в ветчину и стал дожидаться, когда внутри будет 70 градусов.

Примерно через час ветчина дошла до нужной температуры, вынул, охладил под холодной водой

Ветчина из телятины рубленая Колбаса, Ветчина, Рецепт, Длиннопост

И вот, сижу, кушаю. Вкусно!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.