Весёлый день рождения. Часть первая. Ночь

В общем, как и обещал, для юбилейного 10-го подписчика, пишу реальную историю, очень богатую на события, когда в одни сутки я со своей девушкой (а ныне уже женой) написали два заявления в полицию по соверешенно разным эпизодам. История на 100% правда и некоторые её  участники, сидящие на пикабу, возможно себя узнают. История началась ночью и закончилась на следующий вечер, поэтому я разделил её на две части (ночь, день) и напишу обязательно все.

Около 10 лет назад, осень, мы отмечаем дни рождения - мой и моей девушки (у нас с разницей в один день). Отмечаем с друзьями, моими и её, в общей сложности 13 человек, из них 4 девушки, остальные - парни, в числе которых мой брат.  Сидим в кафе-баре - весело, душевно, хоть и скромно, т.к. я был тогда ещё студентом. Уже заполночь, один из товарищей предложил продолжить распитие по такому торжественному событию у него дома, живёт он в непосредственной близости, идти каких-то 200 метров. К слову сказать мы все были с одного района, друзья ещё со школы. Ну решили и пошли. Ночь, не сильно оживленная, но центральная улица города, весёлое настроение, как говорится - ничего не предвещало. Тут мы видим через дорогу возле киоска-остановки толпу, человек 20 - парни в спортивных костюмчиках, возможно ещё девушки с ними. Кто-то из наших говорит "ааа, это же ребята местные, пойдём поздороваемся". Ну и двинулись к ним. Подойдя к толпе, я понял что с района мы знаем от силы троих ребят, остальных видем впервые.

Т.к. я был изрядно пьян, как и все остальные участники тех событий с нашей стороны, поэтому точно сказать как всё началось сложно, все события драки я помню картинками. Но суть в том, что как только я пожал всем руки началось резкое движение, я начал кричать "эээ, стооооп", но через 2 секунды увидел как мой брат лежит лицом вниз и его пинают. Я их растолкал и расставив руки в сторону показал, что пиздиться я не собираюсь, хватит месить брата. В это время за спиной шла баталия, они просто налетали группками по 2-3 человека и били наших ребят. Я пытался всех разнять, но растаскивая одних - налетали другие. С девушкой из нашей компании мы подняли брата и положили на скамейку остановки, тут я увидел что без сознания ещё один наш и до меня дошло, что битва мало того что бессмысленная, так мы ещё в ней далеко не выигрываем. Я начал бегать и всех разнимать, более-менее это удавалось, потом увидел, что моя любимая держит за волосы какую-то девчонку и пиздит головой об холодильник кока-колы, а сзади другая девочка с их компании пытается её оттащить. Я их разнял, продолжилась словесная перепалка - моя продолжала кричать на эту деваху за то, что та каблуком кому-то из наших по башке сзади треснула. В этот момент я вижу, как одного из моих друзей окружили, а парень с той компашки держит в руках кирпич и метит ему в голову. Тут возник эффект паузы, и наши и их ребята тупо встали и наблюдали что будет дальше. Я начал уговаривать его бросить кирпич (тем более этот парень с кирпичом был в числе тех с кем Я ЗНАКОМ!!), он бросил его в ноги, отлично, градус поубавился. Тут на тусклоосвещеной улице появился... брат того парня, который пригласил к себе в гости! Сам он на дне рождения не был, но готовился встречать гостей и шёл с пакетом пива из магазина. Он спокойно достал бутылку, бросил пакет, разбил бутылку об асфальт, сделав "розочку" и попёр на этих ребят. Не знаю, что было дальше, я услышал как моя подруга кричит "СУМКУ ВЕРНИТЕ ПИДАРАСЫ!", я кинулся к ней. Она говорит, кто-то с их компашки схватил её сумку и побежал, и начала звонить в полицию. Я бегал среди этих ребят и спрашивал про сумку, все отрицательно кивали, тут я увидел знакомых, говорю:

- Где сумка, верните, вы чё

- Мы не знаем где сумка

- Да кто-то из ваших её стырел

- Да мы тут половину не знаем народу

Драка по сути уже переросла в словесную перепалку, наш парень с "розочкой" к счастью драться не собирался (был бы пьяный - 100% бы кинулся резать, он вообще отчаяный был), а пытался обратить на себя внимание и всех остудить, но тут появился полицейский "бобик", все разбежались, моя девушка начала махать им руками, он тормознул на остановке, мы с девушкой сразу в него запрыгнули и она начала им говорить, что нужно "быстро поймать хотя бы одного". Меня удивляет, как быстро полицейские среагировали и они реально ни секунды не мешкая рванули вперёд. Я никого не запомнил на лицо, но среди той компашки были те, кого  я знал, где они живут (по крайней мере знал у кого это узнать). На ближайшем перекрёстке я увидел двоих - один точно был в драке (махал кирпичом), второй был братом одного из той компашки. Моя девушка (простите, но далее я буду называть её женой, чтобы не было путаницы), короче жена кричит вот они! Как выяснилось позже она была в этом уверена лишь на 50%, но я был уверен на все 100%. Из бобика высадилась пара полицейских и запаковали их в задний отсек бобика за решётку. Один из них (брат нападавшего) божился что в драке не участвовал. Я ему говорю "брат твой был, значит и ты там рядом где-то шлялся")) В общем привезли нас в отдел, тех ребят закрыли. А мы с женой общались со следователем и писали заявление. В сумке были деньги на оплату учёбы жены - 13000 руб. (её месячная з/п), документы. Выходим мы на перекур и вижу перед дежуркой своего товарища молодости, в одном дворе росли, общались лет до 12. Я спрашимаю:

- О! Какими судьбами?

- Да кореша вот вызволять приехали. Ты не в курсе драки там на остановки?

- Я не то что в курсе, мы на твоего кореша заявление пишем)

В общем вышли в курилку. Там с каким-то парнем-кавказцем и товарищем детства состоялся диалог на тему "парни не виновны, хрен знает кто сумку спиздил, не пишите заявление". Причём кавказец был не "ээээ, слыш ты нэ по братцки вопрос решаэш брат", а без акцента, худой, интеллигентного вида, я так понял он "решала" какой-то. Мы ясно дали понять, что пизды мы возможно получили и справедливо, но вот кража сумки перерастает в разбой группой лиц.

Мы вернулись к следователю-девушке и сообщили, что тут какие-то парни пришли, ищут мирные пути вызволения пойманных ребят. На что следак сказала, чтобы мы постарались уговорить их вернуть сумку, если она нам действительно так важна. Мы вышли и жена им сообщила, что у них есть сутки, чтобы вернуть сумку со всем содержимым, они сообщили, что постараются их "выцепить". В общем пробыли мы там до 7 утра, когда вышли уже начало светать. Мы направились ко мне, т.к. родителей дома не было, и мы планировали ночевать у меня изначально. Подойдя к дому я увидел, что у Оки моей жены разбито стекло с водительской стороны и отсутствует магнитола. Я думаю "ну пиздец, это точно эти уроды, пришли ко мне, нас дома не застали и по документам на авто из сумки жены, поняли что это наша машина и решили так на нас запугать". Т.к. сил уже не было, перед повторным визитом в отделение полиции, мы приняли решение сначала вздремнуть пару часиков. Проснулся я от громкого диалога под окнами (жили на первом этаже). Выглянув в окно, сосед дядя Толя сказал:

- Тебя я гляжу тоже очистили?

- Всмысле тоже?

- А ты выйди посмотри

Выйдя на улицу, я обнаружил, что по крайне мере у пяти машин разбиты стекла.

Продолжение следует...