Веселый вожатый

Алма-Ата 1986 год. Пионерский лагерь Дзержинец, МВД-шный лагерь. Я таки дождался этого волшебного времени и с радостью разбираю вещи в шкафчике. Как всегда для июньских смен все пахнет свежей краской, но это недолго, еще пару дней, знаем. Наш вожатый очень странный, неадекватный даже для детского взгляда, чуть что бьет по лицу. Во время тихого часа сгоняет меня с кровати и ложится на нее сам. Меня отправляет спать в кровать моего нового знакомого. Ночью нас все это изрядно достает и мы решаем бежать домой.

Отец сильно удивился, увидев меня на пороге в одинадцатом часу. Покачав головой он отправил меня спать. Утром я наелся вишни с дачи, в обед позвонил отец: "Я послал машину, мы там всё утрясли, этого вожатого не будет, там новый сейчас вожатый"

Новый вожатый оказался классный, нам казалось это словно старшекласник, веселый, неугомонный, все время водил нас в походы и устраивал разные пакостные развлечения. Худой, улыбчивый, казалось, совершенно молодой парнишка.

Он чудесно рисовал в стиле графической карикатуры, у него получались совершенно невероятные комиксы. Мы знали что в соседнем отряде ему очень нравилась вожатая и мы носили ей его рисунки и всякие конфетки. На глазах они вместе не показывались.

Однажды он построил нас и предложил нам изучать боевое самбо. Тогда я научился первым блокам, захватам и прочее. И, будучи закоренелым ботаном, именно в том году я впервые не просто дал сдачи, а убедительно победил своего противника из пацанов, живших неподалеку от лагеря. Мне словно дали крылья.

А однажды к нам стали приезжать ученики вожатого - воины афганцы открыли в городе свой клуб и обучали ребят рукопашке. Оказывается наш вожатый тоже там служил, ничего себе.

Кончился лагерь, началась учеба, однажды я решил заехать к отцу, на проходной в форме сидел мой вожатый. И рисовал очередной комикс, мы разулыбались, пообнимались. Он: "К отцу?" Я: "Да, а откуда ты знаешь?" Он: "Мы все знаем, и всех защищаем!".

Звали вожатого Валерий Слиденко, 1962 г.р. ВДВ, воин-афганец. Никто кроме вас. Спасибо!

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий
От души написано! Надеюсь у всех всё хорошо сложилось!
раскрыть ветку (48)
263
Автор поста оценил этот комментарий

Валерий Владимирович Слиденко был директором ТОО Охранная фирма ФЕНИКС, ушел в 21.10.2017, был хорошим мужем, другом, отцом. При жизни я его с тех пор не смог увидеть. Светлая память.

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я провела детство в этом лагере. Если это в Ремизовке. с 94 года где то. Мой дядя был там директором. Когда его ушли, уже ездила по путёвке. Очень люблю это место. Настольгия... Рядом и дом купили.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эту нашу детскую радость и описать невозможно. Приключения, походы, новые друзья, темные ночи с зубной пастой и прочее... Ностальгия у самого через край! А в наших совковых сменах были еще линейки, построения, подъем знамени, барабанщик и горнист, которые до одури репетировали сотрясая ужасными звуками весь лагерь. А в последний день - большой прощальный костер, который разжигали на стадионе.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лесная сказка. Всё так и было.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лесная сказка была кажется от какой-то партийной организации, тоже не все там могли оказаться, классный лагерь прямо в горах.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неее. От транспортного управления. Попасть туда было лехко.
Но лагерь был классный. В диких местах =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездила в период с 97 по 2002 и у нас были линейки, подъем флага и прочее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень странно и удивительно, казалось бы зачем тащить в новое время всю эту совковую лабуду? Хотя она не совсем наверное совковая, может быть лагерь был сделан наподобие скаутского?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лагерь МВД Восход под Воронежем. Галстуки не носили, но лабуда эта была. И наоборот было гордостью, когда из всего лагеря выбирали 4 человек нести флаг и поднимать. Линейки, грамоты, костёр в конце потока, где пели песни и ели мороженое. Очень тёплые воспоминания о лагере.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх классно, когда из совкового извлекается все самое лучшее. А флаг он и в Африке флаг - прообраз воинской чести и доблести.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юный Домостроитель навсегда в моем сердце )) в Алмаарасанском ущелье... Ух! Хотел бы я на сезон туда 13-летним пацаном ))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я ездила несколько раз в юдс. Первый поцелуй, первый танец и невероятные эмоции. Горы, деревянные домики, кинотеатр, вылазки в город, дискотеки и разные конкурсы. Эх, на денек бы туда)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный стартап. Выкупить пару корпусов какого-либо санатория, нарезать красных галстуков, найти кассетный магнитофон с Шатуновым и делать такие вот "пионерские" смены для взрослых. А там и поцелуй снова может стать первым, и танец романтическим. В общем рай для сумасшедших.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если только не в разгар сезона, а где-нибудь в конце апреля-начале мая, когда в Алмате погода теплая. Было бы замечательно и я бы с удовольствием поехала на 2 недели. Но боюсь, что это все превратится в пьянку и разврат, а не в путешествие в эпоху юности и воспоминаний.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же маленькие совсем дети, нам вожатые не разрешат, в том весь фокус, что отберут в самом начале весь алкоголь, курево и гаджеты, кроме кассетных плейеров. Зато привезём с Тургеня яблок и запеканку полдничную будем делать из домашних яиц и творога.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И набрать сорокалетних, вроде меня, и отрываться как малолетние, каеф!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но! Мне одному интересно куда делся первый вожатый?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыли!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарыли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок... спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, а я все детство провел в лагере "Дзержинец", но на Урале, под г.Чебаркуль

54
Автор поста оценил этот комментарий
Мою сестру спасли от кавказцев парни из вдв. Пересмотрел своё отношение к этим парням. С праздником десант!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думал они все плохие, а они все хорошие
63
Автор поста оценил этот комментарий

После того как младшая моя сестра вышла замуж тоже за ВДВ-шника, очень мощно и регулярно меня трамбовавшего, у меня уже не было выбора и я вначале серьезно изучал, а потом преподавал единоборства. Мой отец, мечтавший о моей военной карьере и всячески предлагавший мне свою помощь, так этого не дождался. Однако что-то работает с этими родительскими благословениями, впоследствии я работал в военизированной организации и прошел военную службу в армии другой страны но уже после ухода отца.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в лагере, на родительский день, когда купаться разрешалось сколько хочешь, до посинения, плавать научился..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку