Веселая "Пятёрочка" или развод на лоха

Веселая "Пятёрочка" или развод на лоха Пятерка, Произвол, Кража, Длиннопост, Пятерочка, Развод на деньги

Все доброго времени суток, это маленькая история об одной Пятёрочке рядом с моим домом, данная история не является критикой, указанием к действию или бездействию, не должна нести смысловой нагрзуки и пишу я ее, только для того, что бы читатели не попали в такую же ситуацию. На фото рандомная Пятёрочка, автор указан.

Предистория, в одном из районов Москвы, когда то снесли все пятиэтажки, еще давно лет 15 назад и вместо них построили много домов по 44-ому проекту (там еще буквы я так не помню, а искать лень). Дома муниципальные и так вышло что когда-то моя будущая теща с моей будущей женой переехали в эти дома. Открыли рядом Пятёрочку, ну и как-то она им приглянулась, от дома две минуты, после работы удобно зайти, не дорого, качество соответствует ценам. Кароче удобный магазин рядом с домом. И ходят они в нее уже лет 10, кассиры уже все знакомые, можно и закупиться и поболтать постоять.

А теперь сама история, теща сидела на больничном с высоким давлением, почувствовав себя лучше решила сходить в магазин за продуктами, набрала того-сего, примерно на 1800 рублей, оплатила все, разложила по пакетам, и отправилась с тележкой на выход. В этой Пятёрочке сделан отдельный тамбур с камерой хранения и тележками. Пока она она дошла, к ней подошел администратор магазина и охранник, без формы в потасканных трениках, не русский, из ближайшей азии. Они в устной форме выразили подозрение что теща хотела что-то украсть. Поскольку теще и так не здоровилось, да и 50 с лишним лет человеку, она растерялась и что делать в такой ситуации не понимала. Они просмотрели ее пакеты, сумку, а потом нашли в тележке, закатившейя за сумку шампунь, стоимостью 150 рублей. Теща говорит, господа, я не заметила, давайте оплачу. А они говорят нет, пройдемте в подсобку, теща говорит мне плохо я сейчас себе скорую вызову, а они говорят мол а мы вызовем полицию, ну тут теще совсем похреновело и она пошла в подсобку.


Там, после оказания небольшого давления, администратор предложил в итоге вариант с оплатой злополучного шампуня, а вот охранник стоял на своем, грозил милицией и предложил заплатить штраф.

2500 рублей были пробиты на кассе сигаретными пачками в виде штрафа...

Теща оплатила их с карты и отбыла домой, пить валокордин и валерьянку и что-там еще пьют. К счастью карточка была оформлена на жену, а она человек более грамотный в этих вопросах, получив подряд две смски о списании она обратила внимание на вторую сумму, если 1800 с копейками было понятно, то ровные 2500 ее смутили и позвонила она маме с вопросом, мол что она там такого интересного прикупила. А после короткого диалога, поняв всю неадекватность ситуации, отправилась в пятерку, благо ехала с работы пораньше и уже была около метро в ожидании автобуса.

По дороге захватила карточку и пришла в магазин, позвала администратора, представилась дочкой и по совместительству адвокатом :) Прошла с администратором в подсобку и начался интересный разговор, суть проста, жена спрашивает какого буя вы берете штраф с физ. лица, кто вы собственно такие, ответ типа это мы ща полицию вызовем... Жена говорит, вызывайте, администратор звонит участковому, ну или делает вид что звонит, а тот типа не берет. Они такие, ну мы типа правы мы магазин, ваша мать воровка, ну и что, что там продуктов было на 1800, шампунь то за 150 стащила! Жена говорит, вы нарушаете закон, я сейчас сама позвоню 112 и буду писать на вас заявление, они такие ну не надо 112 ну зачем, давайте мы вам вернем штраф... Идут они с этим охранником в трениках на кассу и через 2 минуты деньги мгновенно возвращаются на карту.

Забавная история не правда ли? Теща конечно переволновалась, не сообразила, не позвонила старшей дочери, которая и есть настоящий адвокат, да к тому же состояла в органах, не позвонила младшей дочери или мне. Но человек уже в возрасте, неделю с давлением под 200 любого могут подкосить, да разум подтупить.


А вы, уважаемые читатели помните главное:

- Ни в какие подсобки ни с кем не ходить.

- Ни в какие разговоры и перепалки с сотрудниками не влезать.

- Если они считают что вы что-то украли - пусть вызывают 112

- Если они вас задерживают дольше пяти минут и никого не вызывают, вызывайте сами.

- Если вы действительно забыли что-то оплатить и машинально сунули в пакет, то знайте, если сумма покупки не оплаченных товаров меньше 1000 рублей, полиция даже не поедет на вызов. А если приедет, то проблемы будут у магазина, так как кража до 1000 рублей не является по сути преступлением. (Ну в комментах кто-нибудь объяснит подробней)

- Обыскивать вас имеют право только сотрудники полиции в присутствии двух понятых, которые не работники магазина или иного места где собственно вы находились, это сумки пакеты рюкзаки.

- Для личного досмотра двое понятых должны быть одного с вами пола, сам досмотр должен проходить в гигиеническом чистом помещении.

- Штраф вам может выписать только орган власти, МВД, суд,  и т.п.

- Вы не обязаны признавать что, вы что-то украли или хотели украсть, есть 51 статья конституции (вроде 51ая)


Даже если вы действительно немного клептоман(ка), вы всегда можете либо оплатить эту вещь, раз она уж вам так понравилась, либо отказаться от нее.


Всем удачного дня и ночи и помните о своих правах, а если испуганы и не осознаете что происходит, звоните родным, они подскажут :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Так то беспредел, конечно, со стороны магазина вышел...но и "закатившиеся" шампуни после каждой ревизии из своего кармана оплачивать кисло.

раскрыть ветку (127)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кстати зря взяли в кавычки слово "закатившиеся". Я несколько дней назад закупалась в гипермаркете. В числе покупок набрала несколько лампочек. А вообще товаров было полтележки примерно. Ну и на ручке сумка висела. И уже когда я все оплатила, укатила тележку из торгового зала, проехала отдельную зону шкафчиков хранения и тележек, доехала до машины, стала складывать покупки в пакеты и ставить в машину - и вот тогда разложив уже все и сняв сумку увидела одну лампочку, которая закатилась под сумку и так и пролежала незамеченная :( Я ее на самом деле не заметила.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и так, всякий может не заметить...наоборот, правда, бывает гораздо чаще.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто покупок было много и лампочек в том числе. Всего их 5 было. И коробочки совсем маленькие.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие покупки лучше сложить вместе, оторвав в зале целлофановый пакетик, но не завязывая его - кассиру все равно порвать придется, чтобы достать)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут хз. Покупаю как-то мясо, пару соков мелкому, хлеб и бананы, а, сигареты ещё. Прихожу домой, хуякс - мяса в чеке нет. Хотя все на ленте лежало :) пришлось бежать ещё раз, доплачивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так вторую пачку фисташек не пробило. Хотя ничего не пищало при прохождении через рамки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
целлофановый пакетик

Полиэтиленовый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нехай так, я по простому)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как-то не подумала(

13
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже как то в юном возрасте не заметил алмазное сверло в упаковке, закатившееся во внутренний карман моей куртки :( Хотел вернуть, но не знал в каком магазине это закатилось

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу с пальцем сравнили. Я ничего не крала, в отличии от вас.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оно закатилось, какие ваши доказательства обратного?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во внутренний карман?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может с верхней полки падал, я то откуда знаю. Но я не брал, инфа 100%.

И самое главное -по итогу перед законом ситуация у нас абсолютно одинаковая.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не одинаковая. Во внутреннем кармане что-то может оказаться только если это что-то туда засунуть специально. Никак хоть с верхней, хоть с нижней полки туда ничего не упадет. Если только сквозь ткань телепортируется. Инфа 100%.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, в следующий раз буду сумку ставить в тележку, чтобы "закатывание" выглядело более реалистично

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу себе закати. Скажешь что сел случайно и не заметил по привычке. Думаю тебе поверят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что за нездоровое внимание к моей жопе, гей чтоли?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В ашане на тележке, которую я взяла в зале был прицеплен мишка-брелок, я даже не увидела (нижний правый угол). Все покупки оплатила (а закупалась я редко, но метко)

Выхожу за зоны кассы, охранник за мной говорит давайте чек, будем покупки проверять - проверили пакеты, все ОК. Потом говорит: "а вот его в чеке нет😳"

Конечно мой косяк, что не заметила, но это прям как подстава была какая-то: плотное новое колечко-брелок еще попробуй прицепи, толстые проволочки тележки, я б щас наверно все ногти переломала

Я была на первом курсе, поэтому в ужасе и диком стрессе согласна была дважды оплатить этого мишку - я думала меня посадят в тюрьму. Сейчас спустя много лет (больше 5 лет прошло, а я помню все в мельчайших подробностях) я бы потребовала просмотреть камеры (это брелок цеплять на эту тележку долго и муторно - было бы видно, что я не останавливась так надолго)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже маркетинговый ход ушлых продавцов неликвида)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять покупки? Ну стой блять и проверяй рядом с кассой, а я тороплюсь

44
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятное дело то, оплатить шампунь теща сама предложила сразу, но кто-то просто хотел сигарет на халяву (:
раскрыть ветку (38)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё камеры посмотрел. Возможно, шампунь не случайно оказался в сумке. А кто-то помог, кассир, к примеру.
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно брать штраф с работников. Особенно учитывая, что в цену товара всегда закладывается, что часть испортится или его украдут.
раскрыть ветку (61)
50
Автор поста оценил этот комментарий
я обычно стараюсь не ругаться матом на пикабу, но как же, блять, ЗАЕБАЛИ, ЗАЕБАЛИ комментарии от людей, которые никогда не работали в магазинах про имеют/не имеют права, про заложенную стоимость и т.д.
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какую же хуйню ты несёшь, говорю тебе как человек, отработавший в ритейле 8 лет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Я много чего написал.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенный лимит на недостачу насколько я знаю. Уложились - молодцы, нет - половину платит лично директор точки, вторую раскидывают равными долями на коллектив. Вполне может быть, что это незаконно, но такая вот практика жизни...ну а не ндравится - ищи другую работу.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше смутило что "штраф" сигаретами выбит. Простой покупатель к ним доступа не имеет, а вот у сотрудников есть возможность их подворовывывать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там в другом проблема. Сигареты запрещено списывать. Поскольку доступ к ним есть только у сотрудников, пропадать они не должны. Все недостачи сб заставляет оплачивать. И не важно, что там пересорт, со склада не довезли, или уборщица/охранник подворовывали - оплачивают все равно сотрудники магазина. За 3 месяца на 5-10 тыс в среднем сигарет пропадает.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Любой штраф- незаконен. Только госорганы могут накладывать штраф, согласно законам РФ.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Назовём это не штрафом, а депремированием и всё станет законно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут не вяжется, только не могу объяснить что именно. Возможно термин "штраф" заменен на нечто другое. В противном случае продавцы ведь могут вынести полмагазина через подставных покупателей и избежать любой ответственности, как материальной, так и уголовной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже хищение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них там полная коллективная материальная ответственность, если что, как во всех магазинах. Статья 245 ТК РФ. При устройстве вместе с договором подписываешь дополнительный договор. Коллектив обязан возместить любую недостачу. Если ты считаешь себя невиновным в недостаче, ты обязан сам доказать отсутствие вины (это прямым текстом в статье указано).


Есть некоторые условия, исключающие мат.ответственность. Статья 239. Например, непреодолимая сила, хозяйственный риск, крайняя необходимость, необеспечение работодателем условий для хранения.

Я читал судебные решения по мат.ответственности. Там был довольно большой магазин и 2 работника на весь зал за прилавками. Суд не принял во внимание, что их так мало и они физически не могут контролировать такие объёмы. Поэтому работа в российском магазине, особенно без фонда оплаты недостачи самим работодателем на определённую сумму, очень невыгодна. К маленьким зарплатам добавляются постоянные вычеты, которые ты даже никак контролировать по сути не можешь, ибо украсть может кто угодно из коллектива, даже в твой выходной. Инвентаризации же не проводятся ежедневно.

А насчёт штрафов — да, штрафовать нельзя. Но если есть премиальная часть заработной платы, то есть отдельное положение о премировании, и в нём могут быть указаны условия начисления премии. То есть вместо "есть недостача — штрафуем" может быть "есть недостача — не получаешь премию".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется - дисциплинарное взыскание. Лишают части премии, и усё.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Премии, но не штраф.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Термины разные - суть та же)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика отстой " Не нравится-Вали" а как же борьба за свои права? Или мы что твари дрожащие?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос каждый решает для себя сам. Одному проще плюнуть и уйти, другому интереснее и принципиальнее сутяжничать. Дело вкуса как говорится)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и терпим ведь проще плюнуть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Идти на принцип до упора? Для меня - не та ситуация, мой тестостерон отбурлил уже)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

) Просто я пытаюсь сказать то, что если бы все боролись за свои права то может их меньше ущемляли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю что в трудовых договорах кассиров и продавцов нет пунктов о штрафах за недостачу. В случаях кражи руководство должно обращаться в полицию, а не компенсировать краденое за счет работников.


просто руководство наебывает своих работников так же как и работники покупателей.


Самое интересное, что все со всем согласны и это терпят. Значит всех всё устраивает.


Если бы я был продавцом и мне бы влепили штраф за недостачу, то я заебал бы всех, начиная от трудинспекции заканчивая судом. Организовал бы профсоюз и вынес мозг хозяину.

Но я не работаю продавцом, кому-то крупно повезло.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу на своём примере, думаю так у большинства. По ТД зарплата фиксируется минимальная, зависит от прожиточного минимума региона, все что выше премиальная часть. При заключение ТД подписывается договор о товарно материальной ответственности и в случае краж, хищений списывается с премии, то есть является депремированием. Просто многие считают что штраф и депремированием одно и тоже, хотя мне самому проще сказать штраф во такая вот загагулина
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Материальная ответственность распространяется только на имущество в местах, где работодатель ограничил доступ посторонних лиц. На складе в магазине за дверью с замком и табличкой посторонним не входить мат ответственность есть, в торговом зале уже нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нету штрафов. Просто премия зависит от потерь магазина. Много воруют - и премии нет. У кассира премия 1/4 зарплаты, у администратора 1/3, у директора 50%. Все по закону.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас,  а лет 5-7 назад штрафов не было, вписался в потери при ревизии получи премию не вписался её сильно режут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о чем и речь. все верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Замаж имена и явки и выложи сюда конкретный приказ где тебя обязывают оплатить сумму за пропавший из торгового зала товар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Замаж"...Разве я говорил, что в торговле работаю..?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку