Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре

Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Есть у меня такой вот фонарик. Всем хорош) И ручка регулируется, и практически водостойкий, и галогеновая лампа на 6v светит как фара автомобиля, а тепла выделяется при свечении столько, что можно и руки погреть и кружку с чаем подогреть (наверное)))). Но есть один минус, т.к. данный фонарь используется редко и большую часть года лежит без дела, то родной свинцово-кислотный АКБ без периодического подзаряда приказал долго жить. Новый такой же АКБ покупать не вижу смысла т.к. с ним произойдёт тоже самое.

Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост

Для решения данной я решил взять 2 li-pol АКБ на 3,7v и соединить их последовательно для получения 7,4v

Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост

И подключить их через такую вот защитную плату.

Изначально

Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост
Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост

родной АКБ заряжался через вот такой блок (адаптер) питания, а в фонаре стоит

Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Длиннопост

вот такая плата.
И у меня появились несколько вопросов: 1. Можно (нужно) ли оставить старую плату?
2. Какой блок (адаптер) питания нужно использовать для зарядки li-pol АКБ общей мощностью 7,4v?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ!

Инженериум DIY

411 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

15
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем доброго времени суток. Наконец-то у меня закончилась эпопея с переделкой акб.

Старый акб я решил освободить от "начинки" и как после выяснилось в его корпус идеально помещаются 3 двойных блока под аккумы 18650.

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

Итак. Из 6-ти батарей 18650 (4,2v; 2000Am) при параллельно-последовательном подключении у меня должен получиться блок 12v; 4000Am

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

После сборки и пайки кривыми ручками на свет появился вот такой "Франкенштейн"

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

Проверка тестером (не путать с тостером))) была выявлена мощь, которая составила 13,5v

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

Взамен старой лампы H3 6v 25Вт была приобретена самая дешёвая H3 12v 55Вт, которую планирую в будущем заменить на более качественную.

Ну и несколько фото того как светит фонарь вблизи,

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

и на расстоянии. Лучь "бьёт" более 50м.

Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Верю в силу Пикабу. Нужна помощь в замене свинцово-кислотной акб на li-pol в фонаре» Ремонт, Фонарь, Замена, Аккумулятор, Ответ на пост, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и успехов в Ваших начинаниях.

Показать полностью 10
комментарии (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня такой же фонарь, только жёлтый, с такой же высохшей акб. Подожду тут может тебе насоветуют чего. Лампа галогенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ватт лампа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6v 25w
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное 40А, ибо это порог срабатывания токовой защиты, как я понимаю, и он не будет достигаться в норме (даже близко), в любом случае.  Такто это определяется количеством АКБ в паралель, в одном звене и их типом (т.е. допустимым током разряда), но в вашем случае - нагрузка будет потреблять 1а - максимум (ну, 3а - в импульсе, в худшем случае), потому загрублять защиту на 60а - не вижу смысла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта плата ценна только разъемом, который конструктивно на ней закреплен.

Если планируете подключать зарядку через такойже, то чтобы не колхозить ничего - лучше оставить. Диод - выкинуть, т.к. с ролью защиты от неправильной полярности - вполне справится разъем.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Извините меня, что снова напрягаю Вас своим вопросом. На Алишке есть платы на 40А и на 60А? Какую выбрать если АКБ будет собран из 3-х или 6-ти банок 18650?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохо бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохо бы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня такой же фонарь, только жёлтый, с такой же высохшей акб. Подожду тут может тебе насоветуют чего. Лампа галогенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После всех доводов и советов решил переделать питание фонаря на 12В. Для этого куплю лампу Н3 12V, плату, и 3 банки 18650, а заряжать буду адаптером от "шурика". Родную плату оставлю.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. 6в, к сожаленью очень плохо заменяется на литий. вот 12в - ставят 3 ячейки и все хорошо. А тут получается что полторы надо. Галогенке перекал вреден (срок службы лампы - уменьшится на порядок). Кроме того, лампа со свежего аккума - будет брать и ток сильно выше номинального, что может привести и к повышеному износу акумов.  Заменять лампу на светодиод с драйвером (да еще и вписаться во вторичную оптику фонаря) - целое дело.   

В общем - не вижу великого смысла. Поищите еще один свинцовый АКБ, или другой фонарь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за беспокойство, но у меня остался один вопрос. Что мне делать со старой платой при переделки фонаря на АКБ 12в? Убирать её или пустить от неё провода питания на новую плату?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, значит 18650. А плату тогда эту
https://a.aliexpress.com/_Aqp0xz
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или Защитная плата 3S/4S 40A/60A 18650 BMS, для зарядки литий-ионных батарей, для двигателя перфоратора, 11,1 В/12,6 В/14,8 В/16,8 В с увеличителем/балансиром
https://a.aliexpress.com/_9u31Kn
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - 18650. Литий-полимерные - обладают меньшей удельной емкостью, меньшим ресурсом (как по циклам, так и по высыханию при хранении), нельзя сделать легкозаменяемыми (под 18650 - есть готовые контейнеры с пружинами) . Единственный минус: в случае критического перезаряда, 18650 - могут рвануть, ибо обладают прочным корпусом  (при том что мягкие "пакетики" полимерников - просто загоряться, выделяя массу едкого и ядовитого дыма ).  Зарядник только нормальный. BMS-не зарядник !!! Кстати пока тут спорил - нагуглил вашу плату : https://easyeda.com/mrgrey77/bms-circuit и даташит на основной контроллер там

https://www.hycontek.com/wp-content/uploads/DS-HY2120_EN.pdf

где хорошо видно, что он допускает срабатывание защиты от превышения до 4.5в на банку. Да, она там таки есть, но толку от этого не много. Это сделано для совсем уж "аховых" случаев, аварии основного зарядника .  А "задрано" так высоко - чтобы не мешать зряжать большим током,  когда появляется значимое падение на внутреннем сопротивлении акума.

Такие пороги совершенно не мешают перезарядить малым током (когда падение на внутреннем сопротивлении элемента уменьшится), или постепенно (за много циклов), вызвать образование "усов" из металлического лития, которые (в день "д") постепенно прорастая через сепаратор, вызовут внутреннее замыкание и взрыв. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, значит 18650. А плату тогда эту
https://a.aliexpress.com/_Aqp0xz
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Факт существования галогенок  с такимже цоколем, и напряжением 12в - я както упустил :D .  Правда все равно не очень понятно "а нафига ?"  Ежели так хочется руки погреть - несколько 2-3W светодиодов, и оно тоже будет "тепленькое" (при такомже расходе лепестричества). Только свету при этом будет дофига, по сравнению с галогенкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"на фига?"🤔. Не знаю, просто хочу сделать и всё). Кстати что посоветуешь взять? З плитки lo-pol или 3 банки 18650?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. 6в, к сожаленью очень плохо заменяется на литий. вот 12в - ставят 3 ячейки и все хорошо. А тут получается что полторы надо. Галогенке перекал вреден (срок службы лампы - уменьшится на порядок). Кроме того, лампа со свежего аккума - будет брать и ток сильно выше номинального, что может привести и к повышеному износу акумов.  Заменять лампу на светодиод с драйвером (да еще и вписаться во вторичную оптику фонаря) - целое дело.   

В общем - не вижу великого смысла. Поищите еще один свинцовый АКБ, или другой фонарь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Значит если я всё-таки захочу заморочиться, то лучше найти лампу на 12v и собрать из 3-х ячеек АКБ на 12, который можно будет заряжать адаптером питания от шуруповёрта?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохо бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
162,67 руб. | 2S 10A 8,4 V 7,4 V 18650 литиевая Защитная плата BMS PCM PCB Li-Ion Lipo 2 ячейки с балансовой функцией зарядного устройства, модуль защиты
https://a.aliexpress.com/_AruzQz
Автор поста оценил этот комментарий
Да, неплохо бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
503,54 руб. 33%OFF | Литий-полимерные аккумуляторные батареи 1/2/3/4 шт., 3,7 В, 5000 мА · ч, 6060100, литий-полимерные, полимерные, для цифровых продуктов
https://a.aliexpress.com/_ATCdAN
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Плату оставить

2. Блок питания на 8.5 - 8.8 вольт (можно на 9 если на диоде 600 мв падает) 500 миллиампер ( на плате вроде 1n4007)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть провода "+" и "-" которые выходят из родной платы я припаиваю на новую?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в комментариях предупредили: "Там же напряжение номинальное 3.7 в. Полностью заряженные - 4.2 в. Два аккума последовательно - 8.4 в. Кабзда лампочке будет. Нужен драйвер".
Это верно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же напряжение номинальное 3.7 в. Полностью заряженные - 4.2 в. Два аккума последовательно - 8.4 в. Кабзда лампочке будет. Нужен драйвер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой именно? Подскажите пожалуйста.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня такой же фонарь, только жёлтый, с такой же высохшей акб. Подожду тут может тебе насоветуют чего. Лампа галогенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понадобится ссылка на аккумы и плату дай знать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-вей.
Ви-таки нормальных светодиодных мало видели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, но таки нету столько шекелей на такой фонарик)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига воскрешать фонарь на лампе накаливания?

Купи себе светодиодный - и ярче, и дольше и компактней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа нравится как светит. Луч на много мощнее чем на светодиодных фонарей. Ну и просто хочу)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня такой же фонарь, только жёлтый, с такой же высохшей акб. Подожду тут может тебе насоветуют чего. Лампа галогенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на 6v
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы