Вертолеты в Сталинграде. Великая отечественная война

Недавно решил поговорить с отцом про предков и речь зашла за моего прадеда, папиного деда.
Далее Дед Иван.
Коротко о прадеде, награждён орденом красного знамени, участник Сталинградской битвы и от туда коммисован, после того как ему перебили ноги выше щиколодки район голени с мг42 (может с мг34, история умалчивает) .
Отец рассказывал что видел шрамы в когда парились в бане.
Да, ноги не ампутировали а спасли, но адские боли остались на всю жизнь, говорит Дед Иван очень мучался с последствиями.
То ли дед Иван разведчиком был, то ли плотно с ней связан, этого точно сказать не могу, но это и не суть.
Так же Дед Иван безбожно пил, прям до чертей. Рассказывал что мог заснуть в луже, а потом с криками бей гнид, фашистов, немчуру стрелять из невидемого оружия и скрыться в ближайших кустах, и хрен ты его по всей деревне найдёшь. может приувеличение, может погрешности пересказа сквозь года.

Но вот суть истории, как то мой отец решил порасспрашивать деда Ивана про войну, и всякие истории боевые.
Дед Иван рассказал.
Где-то под Сталинградом 40е годы (это не точно) они вроде были и надо было им мост взорвать, взрывчатку заложили, и старшина из его взвода или отряда стоящий на мосту, даёт команду отходить, и в этот момент миномётный обстрел, и первым выстрелом мина в этого сержанта попадает, дед от него не далеко стоял, говорит весь в сержанте стою и в себя прийти пытаюсь, разрыв близко был, дым вокруг, слышу шум странный, осматриваюсь немцы на вертолётах десант высаживают (скорее всего десант где-то на берегу или в непосредственной близости от моста высаживался)
Отец будучи мальцом, начал ему возражать, мол ты чего деда...
-Какие вертолеты в 40х годах?
ты грит не заливаешь?
Папа говорит что подумал что Дед Иван уже допился и в голове все путает.
Дед Иван на это ему ответил что мол, верь не верь, дело твоё, но я знаю о чем говорю.
На этом история заканчивается.
Отец у меня лётчик бывший, и говорит только когда относительно недавно узнал что действительно немцы использовали вертолеты для переброски пехоты.
Вот такая вот история.

Реальный вертолёт вермахта Fa.223 Drache.

Вертолеты в Сталинграде. Великая отечественная война Третий рейх, Великая Отечественная война, Военная история, Истории из жизни, Вторая мировая война, История, Тайны, Военные технологии

Это фото использовалось в других постах про вторую мировую войну.
Добавлено мною как пример и пруф реального применения вермахтом такой техники.

Извените за грамотность и херовые запятые.