Вершина айсберга

Как сказал знакомый СБшник:

- Все ругают Сбербанк из-за каких-либо косяков, но если бы они знали, какой там п*здец творится в отношении воровства вкладов со счетов умерших людей (пенсионеров), то все бы просто ох*ели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
858
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Всем, орущим: "ВБРОС". Может конкретно в этой подаче и вброс, но лично я за 10 лет работы в нотариате ПРОСТО ЗАЕБАЛАСЬ звонить в этот сраный Сбербанк с вопросом: "наследник говорит, что на счёте было ХХХХ рублей, вы ничего не попутали?" И слышать в ответ: "ой, не тот счёт указали", "ой, сбой программы", "ой, тут галочку не туда поставили". У меня есть шаблон письма на адресатов: "С-З управление СБ; СБ РФ; ЦБ РФ; Прокуратура города; Генпрокуратура. Начинается письмо словами "прошу провести проверку исполнения ответа на запрос о суммах денежных средств по счетам умершего ________, в связи с...", а дальше у меня там "шаблоны":
- несоответствия сумм в ответе, предъявленным договрам/сберкнижкам;
- отсутствие в ответе счетов;
- отсутствие в ответе сведений о завещательном распоряжении;
- НАЛИЧИЕ сведений о завещательном распоряжении без приложения копии распоряжения;
- сведения о выплатах по счетам ВКЛАДЧИКУ после даты его смерти;
- сведения о выплатах, произведенных по доверенности после смерти вкладчика...
И. Так. Далее. И. Тому. Подобное.

Да. Они сейчас централизовали "кАлл-центр" в... Екатеринбург, а потом в Нижний Новгород. И там действительно лютый пиздец в базе данных. Да, они стараются решать, если им позвонить. Но. Какого хуя? Вот получаю я ответ. Я не маг. Я бумажковед. У меня написано - три копейки. Значит я выдам свидетельство на три копейки (ну, точнее, на счёт - а там проблемы наследника), но суть в том, что как и мне и наследникам догадаться, что это "галочку не там поставили"? Да и вообще, что за привычка у гос, полугос, недогос и совсемнегос органов отвечать людям, реализующим своё право: "это не наши проблемы, разбирайтесь сами". Так никогда никакого доверия народа к государству не будет.

P.S. Статистически чаще такие ошибки программы возникают по счетам наследодателей, с которыми не был прописан по Ф9 никто из родственников (их тупо нет), а завещание составлено не в банке, а у нотариуса - у таких частенько "пропадает" счёт в ответе. Но это так себе показатель чего бы то ни было, потому что каждый третий ответ косячный.
раскрыть ветку (90)
433
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, Я работаю по банковским мошенничествам, и не только Сбер, а все банки этой х..ней промышляют. И уходят не просто 30-100к рублей, пиз..дят миллионы, причём у вполне известных людей, которых с нами нет

Запилил бы отдельный пост, да уволят же
раскрыть ветку (50)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно если хоть один у нас банк, который относительно других самый порядочный, ну и сам по себе стабильный
раскрыть ветку (31)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты цивилизацией ошибся
раскрыть ветку (5)
96
Автор поста оценил этот комментарий

бля где мой 3007 ?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фрай, кстати, обналичил свой вклад, ему честно выплатили все его проценты за тыщу лет, и он всё прокутил, йуху!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. Хорошая шутка - это когда не к чему придраться. :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До 3007-го сентябрь то догорел или ещё горит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если убийца всё ещё плачет - то вряд ли..

82
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да в любой стране любой точки планеты слова "банк" и "наебалово" – синонимы. Все банки без исключения всегда и во всём наёбывают людей. За счет этого и живут.

раскрыть ветку (18)
168
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме банка спермы. Все свои активы вкладываю только туда. За нами будущее
раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий

а в новостях пишут,что псих притворялся доком и фаршировал клиенток своими сбережениями.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Он псих, но он гений
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же это то ли директор, то ли владелец банка был.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

этим парнем был не альберт эйнштейн ,а 39-летний Крис Аггелес (ChrisAggeles).я набрехал про дока,но меня бы это абсолютно не удивило.

есть новость и про деда,который владелец.

если вброс-сообщите.

Автор поста оценил этот комментарий

..извержениями.)

16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в будущем ты получишь назад свою сперму вместе с процентами?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там слово "наеболово" имеет изначальный смысл
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вкладываете? Значит проценты натекут вам хорошие...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих других странах до такого низкого наебалова не опускаются. Живу в Германии и о подобных случаях вообще ни разу не слышал. Банку намного лучше максимально хорошо обслужить клиента, чтобы он оставил бывшие деньги усопшего родственника и дальше у них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нацистское золото же до сих пор в Швейцарии? Я думаю слухи не просто так ходят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЦБ СССР был не такой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цб это не тот банк, о которых речь в постах. Это скорее регулирующий орган, чем коммерческое заведение
1
Автор поста оценил этот комментарий

И трава была зеленее, и небо голубее, ёбана, молодёжь!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"В результате реформы были ликвидированы последствия Второй мировой войны в области денежного обращения, без чего невозможно было отменить карточную систему и перейти к торговле по единым ценам."
По вашему это то же самое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Известны случаи (неясно, насколько они были массовыми), когда заработную плату государственным служащим выдавали старыми деньгами в последний день обмена

Предложение выше. Если вам интересно, почитайте побольше. Государство всегда, вне зависимости от формы власти, наебывет народ.

Автор поста оценил этот комментарий
тот, в котором все сбережения сотен миллионов людей превратился в пыль?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь уже лет 10 услугами одного из крупнейших негос банков. Обслуживание у них быстрое и не муторное.

Один случай запомнился. Этим летом с приложения хотел пополнить мобильный счёт на 1000 р. Нажал кнопку, в приложении сумма счёта не изменилась, смс не пришло. И так 2 раза пробовал пополнить. в итоге после 3 раза пришло 3 списания на 1000 р каждый, косяк! через секунд 10 позвонили из СБ банка, удостоверились, что я это я и спросили "что за хуйня, салага?". Я всё объяснил и мне вернули 2000.

P.S. косяков (кроме описанного выше) с их стороны пока не было, тьфу-тьфу

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Трехлитровый.
Автор поста оценил этот комментарий

брокер называется

Автор поста оценил этот комментарий

Мож тебе еще честного политика дать?

Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ особо не был замечен, из практики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот,блн,прочла как "8 ТБ(терабайт)"
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила! Сказал А пили ПОСТ!!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, до пнюенсии пару лет, взорву гнойник
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением буду ждать!
Автор поста оценил этот комментарий

пост будет? :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост. У самого была такая ситуация , деньги сбер не вернул. Напиши как людям быть и чего опасаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ как этого избежать. Есть вроде счёт в хорошем, даже большом банке, но такое ощущение, что они следят за вкладчиками в преклонном возврасте....

Но! Уголовные дела мы возбуждаем раз-два, если мошенничество очевидно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший сотрудник Мегафона могу сказать, что всем сотрудникам Мегафона можно было бесплатно пополнять баланс. Для этого нужно отправить смс с кодом

8
Автор поста оценил этот комментарий

Создай новый акк и запили, просим)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям мастер анонимности...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аяяяяяй, а кто это сделал...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, здравствуйте! Я редактор интернет-издания TheQuestion. У нас есть вопрос, касательно банковского мошенничества, и ваше мнение было бы очень интересно (можно от лица анонима). Подскажите, как можно с вами связаться?
Если вам удобно, не могли бы вы написать мне на рабочую почту? alisa.khokhlova@thequestion.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опиши про дорманты и три года тогда уж
Автор поста оценил этот комментарий
запили, только без имен типа схематичный пример:

Умирает Х., у которого в банке Y хранилась сумма Z рублей, а потом, через полгода, его наследники А, В и С обращаются за наследством...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на начало задачки по праву
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пользоватся кредитной картой умершего родственика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но незаконно.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, ничего удивительного, увы.
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа это только в Сбере так?


У любых финансовых организаций очень большая официальная статья дохода — это "приватизация" забытых счетов. Вон даже скайпом если вы не пользовались больше полугода, то средства на счете блокируются и если в течение года-двух вы их не разблокируете, то средства списываются. Мелочь, а для скайпа очень приятно, и в сумме со ста миллионов пользователей совсем не мелочь, учитывая что пополнить можно минимально 10€, а многие пополняют только ради одного звонка и 9.50€ через два года списываются :))


Я когда-то два года назад вывел на киви средства от продажи биткоинов. Ну и по запаре забыл про них. Спустя год в записной книжке на телефоне нашел строку, что у меня на киви-счете ххх'ххх рублей. Порадовался :) Захожу в киви-кошелек и что вы думаете? У меня там четверть от той суммы. Стал узнавать - оказалось, что по правилам киви если пользователь не пользуется своим кошельком больше двух месяцев, то начинает списываться комиссия за обслуживание счета, и совсем немаленькая, и в процентах от суммы на счете. Изучил их оферту, там есть такой маленький пункт, и понял что спорить бесполезно, что юридически они чисты. Но блин они что не могли отправить хотя бы одно письмо или смс о том что "товарищ, у тебя на счете деньги, и если ты про них не вспомнишь, то мы их полностью заберем себе"???

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про скайп совсем не понятно, ведь фактически это счёт - это виртуальные циферки, а деньги давно и так у майков, дык нахера списывать? Ведь формально деньги и так у них. Любопытно.


А про киви кошелёк - почему сразу не сделал перевод на нужный вклад? Зачем эта излишняя дефрагментация счетов? Учитывая, что фактически деньги там простаивали?


P.S. Ни в коем случае не оправдываю ни майков, ни киви.

раскрыть ветку (7)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем микрософту списывать деньги, но от них по крайней мере время от времени получаю емэил "у вас на балансе скайпа деньги, вы скайпом не пользуетесь, поэтому мы блокируем счет; для разблокировки просто перейдите по ссылке". Перехожу и дальше потом пользуюсь нормально.


А киви тупо подло списывает деньги прикрываясь "комиссией за обслуживание счета". При этом им ничего не стоит отправить емэил или смс о том что "мы списываем твои деньги, ау". Но они молчали как партизаны и списывали тайком.

Почему не вывел? Ну у меня бизнес в сети и постоянно есть какие-то расходы в интернете. Я решил пусть лежат, потом потрачу на что-то. Просто выводить их — комиссия конская, а тратить не конская. Вот я и решил что со временем потрачу. И забыл, заработался..

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом им ничего не стоит отправить емэил или смс

теперь смски стоят 29 рублей в месяц. не подключил - тишина. только код подтверждения операции приходит

Автор поста оценил этот комментарий
Почти каждый "опсос" - оператор сотовой связи в РФ в своём договоре имеет похожий пункт. Подозреваю, что такая практика применяется не только у нас, и не только в банках/опсос'ах.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У опсосов другой резон. Они хотят неиспользующийся номер вернуть в пулл адресов, но они не могут это сделать с номером, где ненулевой баланс. Вот и списывают потихоньку.
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как все, но теле2 присылал сообщения, если номер на грани блокирования-списания средств.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в том, что возможно однажды тебе опять придется позвонить, но денег на счете уже нет, поэтому придется закинуть. Хотя с учетом развития всяких эпл/гугл/телеграм сервисов - скайп нахуй никому не уперся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс кошелек тоже давно эту фичу ввели и потырили себе рубликов с тысяч забытых счетов.

Насчет скайпа - деньги-то как-бы им принадлежат, да, но если пользователь захочет воспользоваться платными звонками - ему придется снова пополнять счет, он не сможет стряхнуть пыль со своего давнишного баланса, когда еще доллар был по 30)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек. Зашел на киви и увидел что 45 евро как с куста за полгода улетели, потому как редко пользовался.. Вывел все, хрен им.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло что 45 евро.

Я тогда вывел на киви деньги с продажи 50 биткоинов, проданных по курсу ~$250, потому что на той бирже тогда почему-то только на киви можно было выводить..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже не знаю, порадоваться за тебя что по 250 вывел и им меньше досталось.. или огорчиться что тебе меньше

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне че, я покупал по 4-5 доллааров еще 6 лет назад или около того :) Просто ради эксперимента, чтобы разобраться как этим пользоваться, тогда даже не думал что на этом заработать можно..

А так просто обидно что у меня бóльшую часть денег тупо спиздило киви втихоря..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в Сбере. Только это не оправдание.
Автор поста оценил этот комментарий

на яндекс-деньгах аналогично

Автор поста оценил этот комментарий
Buy bitcoin!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня автоплатежи на киви, интересно считается ли это пользованием кошельком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая что пополнить можно минимально 10€,


У меня там 50 центов на аккаунте лежат с 2010 года.
В самом скайпе баланс не показывает, но если зайти на сайт то всё видно.

Так что пиздешь это всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне от скайпа регулярно раз в полгода приходит письмо: "так как вы не пользовались скайпом последние полгода, то мы заблокировали ваш счет; для разблокировки пройдите по этой ссылке". Прохожу, разблокирую и забываю..

18
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, прав был Демура, там санировать-не пересанировать :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вступал в наследство с родственником в пропорции 50% на 50%. В том числе Был счет в Сбербанке. Сумма была около 100.000 рублей, но с копейками . И этих копеек было 3 (три). Что то типа 100.082,03 руб. Начальник отделения не знала как нам счет поделить. Сначала хотела отправить к нотариусу. Потом предложила положить на счет 1 копейку, но она бы шла на счет сутки, а город был не наш и надо было-бы искать гостиницу, поэтому мы отказались от такого варианта. Тогда она позвонила в Москву и там ей сказали -"пусть заявление оба напишут что один наследник непротив, что другой получит на 1 копейку больше".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да))). Есть такая фишка. Даже не знаю - умиляет это меня и расстраивает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если она есть, то почему на тренингах в Сбере это не рассказывают! Мы ж были не первые кто так попал. Хорошо что мы на авто приехали в этот райцентр, а то когда все закончилось и мы выставили в бла-бла каре свободные места до обл.центра , то народ их за 2 минуты разобрал . Оказалось , что последний автобус в 15.30 у них есть и всё.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я за Сбер не могу. Могу за нотариат. Я наследников предупреждаю, что если не делится, то могут начать в банке в ахуе бегать и не знать, что делать. Такое заявление на законе не основано. В разных банках решают эту тему по-разному.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох да там такой пиздец. Там такой бардак в работе. Если появляется новенький работник на руководящей должности ему никто не расскажет про работу и как что делать. Моя хата с краю у всех
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что. Захожу к нотариусу. Он говорит что нужно к другому идти. -Посмотрите, те-ли бумаги у меня? Чтобы не зря ехать к другому. Не могу. Мне одни нужны, а другой нотариус может и другие захотеть. Вот так. В итоге с какой ноги нотариус встанет, таким и будет законное решение. Класс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. К сожалению так и есть. Слишком много дырок в законе, а нотариус отвечает всем своим имуществом. Где один согласен, другой может "бояться". Плюс у каждого своё "видение" закона. Это бесит и граждан и коллег, но поделать тут ничего толком нельзя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
90% орущих про вброс из тега "политика" ))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня бомбануло просто.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато очень эффективно бомбануло - ваш комментарий вышел в топ и затмил всех этих 15 рублевых

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть это хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

Со спецификой вашей работы не очень хорошо знаком, но разве имеет какое-то принципиальное значение то, какие счета в свидетельстве указаны? Ведь наследование это универсальное правопреемство, а значит, при принятии части наследуемого имущества человек тут же приобретает права на всю наследственную массу. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только вот свидетельство выдаётся на конкретную вещь. Нашли новый счёт? Ещё свидетельство (от 500 рублей до 1000 - цены СПб). И это не говоря про заявление "прошу выдать" и запрос в банк опять. "Принял одно - принял всё" не значит, что... Фак... Это сложно объяснить. Ща попробую.
1. Универсальность: это переход в неизменном виде. Т.е. только то, что было в момент смерти. Отсюда спорный вопрос: проценты на вклад, начисленные после смерти, куда? Вроде счёт должен "замирать", но он не замирает. В итоге сошлись на мнении, что "да пусть забирает наследник".
2. Наследство принимается единой массой. Это значит, что нельзя себе выбрать вещь. Либо всё (и активы и пассивы) либо ничего. Нельзя принять квартиру, но не принять машину. Хотя я знаю одного коллегу, кто считает иначе, но думаю, его скоро попустит. Вот. Этот принцип актуален когда наследников и имущества больше одного. Еслииодин хочет квартиру, другой машину, то наследование идёт в долях, а потом можно (не всегда) подписать договор о разделе наследуемого имущества. Интересности: принятие наследства по одному основанию (закон/завещание) не означает принятие по другому основанию (Пленум ВС РФ). Таким образом можно подать по закону, прождать 6 месяцев, получить из банка ответ, в котором светится завещательное распоряжение и... пааааайти в суд доказывать, что ты принял и по завещанию тоже (или продлевать срок).
3. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента принятия (не буду расползаться мыслью по древу - на итог получается, что не с принятия, а с момента открытия наследства (НЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА, а наследства) - т.е. с момента смерти наследодателя). Эта норма скорее для для госорганов, чем для граждан. Налоги там... ответственность... и бла-бла-бла.
4. Вооооот. Выдача свидетельства. Свидетельство выдаётся по заявлению гражданина на все объекты сразу или на каждый отдельно. При выдаче свидетельства нотариус по предоставленным документам проверяет (...много всего, пропустим...) принадлежность умершему этого имущества. Поехали:
- На всё - не значит, что в свидетельстве будет написано "всё, что нажито непосильным трудом", там объекты будут конкретные перечислены.
- ФРС, будучи ещё ГБР, просило объекты не объединять - им не удобно. Просьба не закон, но все приняли к сведению и фигнёй не маятся.
- По заявлению, т.е. - прошу выдать свидетельство на квартиру (на машину пока не надо).
- Проверяет принадлежность. Вижу три вклада, выдаю три вклада. Нельзя написать "все вклады". Почему нельзяяяя??? Тадаааам: формы заполнения реестров и удост.надписей нотариусами... в свидетельстве указывается наименование объекта, вид права, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА. Всё. Он не может быть обезличен.
5. Свидетельство подтверждает возникноаение права собственности на имущество (указанное в нём). Т.е. без него не удостовеоиться, что именно Вася наследник за Машей, которой принадлежал конкретно этот счёт.

"Шо за бааатва?", резонно спросите Вы, - отвечаю: ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА - это сделка, а вот выдача свидетельство - это АКТ ИМЕНЕМ РФ. И это нифига не одно и то же.

И это ещё всё без нюансов ;).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, пора еще в законодательство о нотариате и практику залезать, а то хрен разберешься)

Не посоветуете, с чего начать? 

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Советую: с бутылки вискаря. А потом: 3 часть ГК РФ, СК РФ ( статьи 33-39), ОЗН РФ, НК РФ (статьи 333.24, 333.38 и ещё одну не помню - эти про льготы, а есть ещё про госпошлину), правила нотариального делопроизводства (не ошибитесь, там есть до 2011, 2011-2014 и текущие - они все местами применяются, да вот так вот), формы заполнения реестров и удостоверительных надписей (последние изменения 01.07.2017), методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий... утв. Приказом Чайки в 2000 году (действуют) - там п.11 особенно важен. Дальше не найдёте (внутренне) - рекомендации методсоведа Нот.палаты о выделении супружеской доли между двумя умершими, куча писем господина Корсика обо всём. Потом закон о собственности в РФ и ФЗ о госрегистрации и кадастровом учёте. Всё, что не понятно - искать в гугле с маркером site:old.notariar.ru. Это сайт-архив ФНП - там много мнений совета. Без маркера не индексируется. ;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Ясно. А еще говорят, что МЧП это высшая математика юриспруденции)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо. Забыла ещё Пленум ВС РФ по делам о наследовании #9. Он вообще всю практику раком поставил, но это если совсем взгруснётся. К тому же есть тупо СЛОЖИВШАЯСЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА. Я когда её тут на Пикабу озвучиваю, - меня люто минусят, ибо у людей, которые читали законы, тупо рвётся шаблон и они не могут поверить в то, что "ДА КАК ТАК-ТО, БЛЯ!!! В законе не так написано".
Автор поста оценил этот комментарий
В цивилистике всё просто, пока ты не умер. Тебе всё так же просто, а вот остальным уже нет))).
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку