Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верховный суд освободил хабаровского военного от отбывания срока за ДТП из-за его участия в войне

Верховный суд освободил от наказания по делу о ДТП ефрейтора Владислава Устинова из базирующейся под Хабаровском 64-й мотострелковой бригады из-за его участия в войне в Украине. Внимание на постановление суда обратил «Коммерсант».

Военный суд хабаровского гарнизона назначил Устинову за ДТП с двумя погибшими два года колонии-поселения (часть 5 статьи 264 УК). Верховный суд решил учесть его службу в Украине и освободить военного от наказания «в связи с изменением обстановки» — на основании статьи 80.1 УК.

«С момента совершения преступления прошло более полутора лет, Устинов в настоящее время выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции и характеризуется командованием как военнослужащий, проявляющий мужество, отвагу и высокий уровень профессиональной подготовки, — говорится в решении. — Вследствие изменения обстановки Устинов как лицо, совершившее преступление, перестал быть общественно опасным и подлежит освобождению от наказания».

Российские суды ранее учитывали участие в войне в Украине как смягчающее обстоятельство при рассмотрении уголовных дел военных и назначали им более мягкие наказания, чем обычно в подобных случаях.

За четыре дня до вынесения Верховным судом постановления по делу ефрейтора Устинова, 24 июня, президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий осужденным и обвиняемым по уголовным делам заключать контракты с Минобороны. В рамках него завербованных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести смогут освободить от уголовной ответственности.

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere