Верхоглядство Сбербанка и перспективы для народа

Зашел в с Сбер платежи сделать. Операционистка делала, а потом так "У Вас взыскание судебной задолженности на счете". Я соответственно "O_o", так как на госуслуги регулярно захожу, и окромя штрафа 250  руб. за превышение в них ничего не было.

Операционистка даёт мне распечатку. На старом вкладе, где было 22,42 руб., висит требование 3000 рублей от некоей дамы, которую я точно не знаю. Ну и 22,42 руб. соответственно тю-тю.

Тут же иду на сайт ФССП, ввожу свои ФИО и вижу своего полного тёзку - Зажопухватайкина Вильяма Петровича (это чтобы не думали, что у меня ФИО распространенное).

Только есть пара нюансов. Дата рождения у него другая (я аж помолодел на 21 год!) и зареген он в Астраханской области, где я отродясь не бывал.

Я конечно в афиге  и ожидаю, что сейчас заиграет громкая пронзительная музыка, операционистки и посетители начнут танцевать в стиле индийского кино, а я облажаюсь, ибо не очень танцор...

Но реальность возвращает меня к себе.

Срочно выясняю, что к другим моим счетам слепая лапа Сбера еще не дотянулась и обнуляю их. Выдыхаю и начинаю думать. Итак, что мы имеем?

Сбербанк, у которого есть все мои данные, включая дату рождения и место проживания, получив ИД от ССП, видя только ФИО и не сверив хотя бы дату рождения вешает на меня долг за другого человека, который просто мой полный тёзка.

Это же просто пиздец от "дела всей жизни" господина Грефа, который готов в инвалида превратиться, только бы клиентам Сбербанка похорошело!


Кстати, никто не знаком с полным тёзкой Грефа? Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб. ;)

Ради такого даже можно полностью переименоваться и документы сменить. Только тсссс.


PS Оставил обращения на сайтах ФССП и Сбера. От ФССП на мыло пришло подтверждение  получения, от Сбера не пришло ничего. Будем посмотреть.


И да: "госуслуги" не панацея, а денег в госбанках лучше не держать. Особенно тем, у кого ФИО распространенные.

Зелёный банк

1.3K пост2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сбер и не будет выяснять какая у вас там дата рождения, вы это или не вы, поскольку им уже принесли исполнительный лист в отношении вашего счета. Скажу Вам больше, даже суд не занимался такой ерундой, когда выносил соответствующее решение и ФССП тоже этого не делала...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер предоставил им данные о наличии счета у физлица. Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, на основании личного примера:

На моего полного тезку Ростелеком подал в суд для взыскания долга. Как я об этом узнал? Мне пришла повестка. Когда явился ознакомится с делом, то обратил внимание, что в начале заявление поступило в суд по месту жительства гражданина - тезки. И что же по-вашему первым делом сделали в суде? Да, сделали запрос о месте жительства всех моих тезок, в списке которых я оказался на первой строке и дело быстренько спихнули в суд, по моему месту жительства. И никто даже не удосужился сопоставить даты рождения. А если бы я прощелкал момент, то суд бы постановил взыскать долг уже с моих счетов, потому как решение было бы вынесено в отношении меня...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахеренно. Наше государство в действии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не государство это распиздяи и пофигисты на местах.
От государства только их наказания хотелось бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация была. Списали деньги в счет долга другого человека. Примерно за неделю-полторы все вернули. Написала везде, куда можно было, кроме прокуратуры. Все вернули. Приставы не извинились, но сказали, что внесли в список двойников и типа такая ошибка больше не повторится. Сбер позвонил, очень долго извинялся. Денег больших больше держать не буду. Оплатить коммуналку если только.


Но меня больше всего выбесило, что персонал банка ничего не объясняет, а просто говорит, что все по закону и посылает к приставам. То есть НИ МАЛЕЙШЕГО участия в решении проблемы. Все нужно делать самому клиенту. А они только улыбаются.


А приставы в моем случае аж в Приморском крае находились, а я в -Питере. То есть дойти ножками я до них не могла, и даже дозвониться не смогла. Отправляла голосовые сообщения, чтобы они хотя бы почту смотрели, на которую я им написала.


Мальчик, который звонил от Сбера с извинениями, сказал, что они работают над тем, чтобы клиент не оставался один на один со своими неприятностями))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик, который звонил от Сбера с извинениями, сказал, что они работают над тем, чтобы клиент не оставался один на один со своими неприятностями))

И как же они над этим работают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю)) Но надеюсь , что ситуация исправится. Потому как у тебя и так блин стресс, а тут еще банк, которому ты оставил свои деньги, тебе улыбается говорит, что все по закону...


В моем случае - оператор была молоденькая девочка, улыбается такая, типа ничего незнаю, у нас все по закону...все сами -сами...прям выбесила...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже в Астрахань пилить резона нет. Как Вы смогли убедить приморских приставов что это фигня?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нашла ИП в отношении должника - убедилась, что там действительно паспортные данные другого человека, видимо настоящего должника.


2. Написала приставу, который выписал ИП,  на эл.почту претензию, что я другой человек и прикрепила фото своих документов. Параллельно отправила почтой РФ письмо с копиями своих доков (паспорт, СНИЛС и ИНН на всякий случай) и заявление.


3. Все время пыталась звонить приставам, но так как никто не брал трубку, оставляла голосовые сообщения с просьбой заглянуть в эл.почту.


4. Оставила жалобу на сайте ФССП в отношении конкретного сотрудника.


Везде указывала, что еще и в прокуратуру напишу, но не написала.


Это то, что я делала, чтобы достучаться до приставов. Что конкретно помогло, фиг знает...Но ответ пришел и с ФССП, что они направили жалобу по адресу, и от приставов, что ошибка исправлена и меня внесли в список двойников.


P.S. Деньги вернули до того, как дошло письмо почтой РФ (заказывала уведомление о доставке).


Вобщем, довольно быстро.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку