Вера, война началась -  Конец

- 66 -

За повседневностью будней годы мелькают незаметно. В этом году Раиса летом закончит школу, а Игорь по осени пойдёт в первый класс.

Вся страна праздновала двадцатую годовщину Победы.

Вера и Алексей накрывали в саду стол для приёма гостей. Обещали приехать Проскуряковы, Аня с Витей, Клава с мужем.

Посаженные Алексеем яблони и вишни цвели буйным цветом, распространяя одуряющий аромат. Кругом летали пчёлы, нагружаясь нектаром. На улице было тепло, тихо и солнечно.

Вера постелила скатерть, а Алексей принёс тарелки.

- Вера, я тут капусты принесла, огурцы соленые, - Сима расставляла закуски на столе. - Вот ещё, - она вытащила из под фартука бутылку водки.

- Нагреется, - поморщился Алексей.

- А дома — испарится, - вздохнула Сима.

- Хозяева, гостей встречайте! - послышалось от калитки.

Вера бросилась к толпе гостей.

- Хорошо тут у вас! - оглядывался Евгений. - Цветёт, пахнет!

- Не говори, - разомлевшим голосом поддержала его жена. - Пока в гору влезли, похудели. А так — хорошо!

- Проходите! - подошёл к гостям Алексей. - У нас всё готово.

- Вот гостинцы, - передала Аня полную авоську. - К столу и детям.

На столе, уже заставленном закусками, не хватало места для новых тарелок. Наконец, угомонились и уселись.

- Ох, хорошо! - отмахнулся от шмеля Евгений.

- Давайте первую - за Победу! - поднял Алексей рюмку.

- За Победу! - поддержали его гости.

Потом они пили за то, чтобы не было больше войны, чтобы дети не испытали те ужасы, которые пришлось испытать им.

- Ты бы спела, Вера, - попросила Анна.

Вера захмелела от вина, лицо её раскраснелось, и она казалась моложе. Алексей принес гитару.

- Пой, Вера! Пой! - закричали гости.

- Спою песню, которую с войны не пела, - Вера перебирала струны тонкими пальцами, настраиваясь на мотив. - Автора слов не помню, в учебнике «Родная речь» прочитала, а музыку сама подобрала!

Гости заинтересованно посмотрели на Веру. Никто не подозревал в ней таких талантов.

Вера сделала паузу и запела:

Где Амур спокойно катит волны,

от Хабаровска невдалеке,

где леса стеной, зелёной, тёмной,

круто опускаются к реке.

Где ночами стелятся туманы,

где валежник затаил беду.

В дебрях тех скрывались партизаны

в грозном восемнадцатом году.

Шли бои в кольце лесных пожаров,

люди отступали на восток.

Был в отряде Коля Тиховаров,

маленький смышлёный паренек…

Алексей прислушался. Мотив был знакомым. Вспомнить, где слышал, сразу не удалось. Мало ли песен он слышал.

Вера продолжала песню.

А в голове Алексея всплыли следующие строки:

...Знает Коля тайные лазейки,

всё прошёл, но вот на полпути,

прямо на разъезд белогвардейский

он наткнулся. Некуда идти.

Через минуту Вера пела новый куплет, повторяя слова, возникшие в памяти Алексея.

Память закрутилась киноплёнкой, чёткие кадры следовали один за другим. Начало войны…

...Алексей бездумно смотрит в окно теплушки. Мимо проплывают спешащие на восток поезда. Он - выпускник военного училища едет на фронт… Колёса поездов тревожно стучат: война, война...

Алексей выпрыгивает из вагона теплушки, чтобы набрать на вокзале кипятка…

Вера с удивлением смотрела на мужа. Глаза Алексея остановились на её лице, он замер, некоторое время разглядывая Веру. Будто искал знакомые черты.

Опять закрутилась память:

...он вбегает в старый станционный вокзал с чайником и останавливается. На лавочке, в окружении детей, сидит щуплая девчушка и самозабвенно играет на гитаре. Рядом, с кружкой в руке, сидит старик и не спускает с девушки глаз, слушая, как она поет:

…прямо на разъезд белогвардейский,

он наткнулся. Некуда идти…

Кипятка Алексей так и не набрал.

Песня ли заворожила его, или девушка пела так душевно,что он забыл, зачем пришёл. Припомнилось, что в войну часто в тяжёлых случаях на ум приходили патриотические слова песни:

«…ты напрасно пули тратишь даром.

Ты утонешь, я умру от ран».

Вот как умер Коля Тиховаров,

Маленький смышлёный партизан…»

Сима и Аня вытирали слёзы, набежавшие на глаза.

- Патриотическая песня, - вздохнул Евгений.

- Всегда говорила: певицей тебе быть надо, - с сожалением произнесла Ирина.

- Поздно уже, - вздохнула Вера.

Весь оставшийся вечер Алексей не находил себе места. Хотелось рассказать жене, что у них была встреча. Случайная, мимолётная…

Вера видела его возбуждение. Но подумала, что Шура своими замечаниями опять достала мужа, и он едва терпит её присутствие.

Гости расходились в темноте.

- Ты смотри, - удивился Виктор. - От яблонь-то прямо светло.

- Хорошо у вас тут, - вздыхала Клава.

Алексей взял Веру за руку и усадил на стул.

- Вера, а где твои косы? - взволнованно спросил он.

- Косы? - удивилась Вера. - Отрезала я их давно. Дети пошли, не до кос стало. Ты почему про косы вспомнил? - она замолчала, не понимая, откуда знает Алексей, что она в молодости носила косы.

- Ирина сказала? - спросила она.

- Нет! - покачал головой Алексей. - Вспомни начало войны… Где ты была?

- Я рассказывала тебе, - недовольно передёрнула плечами Вера. - В эвакуацию ехала.

- Ну, и…, - пытался направить её мысль в нужном направлении Алексей. - Станцию помнишь?

- Мало ли станций было, - возразила Вера. - Путь-то не близкий.

- Нет. Вспомни. Маленькая станция, вокзал…

- Вокзал? - задумалась Вера. - Да, наш поезд остановили на маленькой станции. Вроде, сломалась колёсная пара, - сказала она. - Надо же - помню. Мне там незнакомый старик подарил эту гитару. Я пела песню про Колю Тихо… Так это был ты?!!!

Память отчётливо воспроизвела вокзал, старика, детей… На неё восхищённо смотрел голубоглазый юноша, держащий пустой чайник. Кипятка он так и не набрал. Тревожно загудел паровоз.

- Ты? - повторила она.

Казалось бы, им вряд ли суждено было встретится.

Те поезда уносили их в разные концы необъятной страны.

За прошедшие годы с ними могло произойти всё, что угодно. Алексей мог не вернуться с фронта, Вера поехала бы в деревню, где прожила бы иную жизнь...

Получилось так, как получилось…

Эпилог.

Вера стояла у окна и глядела на пустынную, такую знакомую до каждой кочки улицу.

Напротив стояли старые дома.

Там, когда-то, жили подруги.

Нет теперь ни суетливой Симы, ни крикливой Шуры.

Не было с ней и Алексея.

Они прожили вместе много лет. Жизнь не была лёгкой...

Но Вера была благодарна мужу за то, что он «повозил» её по стране.

Лёгкий на подъем, Алексей брал отпуск летом, и они ездили: к старшей дочери на теплоходе вверх по Волге, где Раиса преподавала в школе; к младшей дочери в Баку, куда Галина уехала в след за мужем-офицером; не один раз в Казахстан; летали самолётом в гости к двоюродному брату Алексея — шахтёру - на Донбас; в Калининград.

Съездили в Ленинград.

Город преобразился, и Алексей с трудом узнавал места, где были окопы русских, а где находился враг. Были они на Пулковских высотах, на Вороньей горе. Где находилась Фигурная роща, Алексей определить не смог.

Они ходили по широким проспектам, катались по каналам…

Теперь, состарившись, она переезжала к старшей дочери.

Вера пригорюнилась: жизнь прошла…

Тут же лицо её просветлело. Жить всё-таки стоило.

Останутся дети, внуки, правнуки!

Жизнь продолжается!

Старый дом оставался наедине с тенями-воспоминаниями.



Алексей

Вера, война началась -  Конец Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст, Самиздат
Вера, война началась -  Конец Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст, Самиздат

Вера и Алексей 90-е

Вера, война началась -  Конец Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст, Самиздат

Алексей с внуком (со мной)

Вера, война началась -  Конец Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст, Самиздат

Вера, 2006 год

Вера, война началась -  Конец Великая Отечественная война, Длиннопост, Текст, Самиздат

Хочу немного написать от себя.

Вторая часть книги мне не нравится. Я на это указывал матушке и просил переписать, что то она поменяла, но большую часть оставила. Может не успела, может вдохновения не было. Книга написана по сути по моей просьбе и из обозначенной мною истории и моих и отцовых воспоминаний, до этого все книги она писала от вдохновения.

Не нравится мне вторая часть потому что, на мой взгляд, не передает самую суть, что пройдя все это (я уже буду писать вместо Веры просто бабушка) бабушка осталась очень спокойным, рассудительным и добрым человеком.

Я у бабушки практически вырос, и как и все дети не был идеальным и послушным, но я просто не помню чтобы бабушка на меня кричала, ругала да, но никогда не повышала голос.

Ни про кого она не говорила плохо. Даже о тех кто украл деньги на дом во время поминок и оставил ее без средств к существованию с двумя детьми и о них плохо не говорила. Говорила только "и ведь кто то свои, чужих то тут не было, а где деньги лежали знали только три человека.... ну бог им судья..." Хотя в Бога не верила.

Уехала бабушка жить к дочери после того как умерла последняя подружка, Шура..

Я спрашивал "бабуль, за чем ты с ней общаешься? она же постоянно говорит гадости и что она лучше чем мы" (история не придуманная, шура пришла сутра пообщаться, а я проснулся и пью кофе, а бубушка ворчит как это я кипяток пью, Шура выдает, "Да это разве кипяток? Вот у нас кипяток так кипяток! У нас газ греет лучше и вода корячее! Кипяток у нас сильнее обжигает, а у вас это так" бабушка только молча улыбалась. Услышать подобную чушь от взрослого человека было дикостью, потому и запомнил это) на что бабушка мне отвечала "Толечка, она может про кого то нехорошо сказать, но в лицо, она может глупости говорить, но не со зла. Но когда нужна будет помощь она придет помогать первой" И это правда, когда умер дед, Шура не отходила от бабушки, она готовила на поминки, она помогала по уборке дома и в огороде.

Закончу пожалуй на этом. Писать что то более подробное очень тяжело..

Вспоминаю бабулю почти каждый день. Ее цитаты, "Как говорила бабуля.." у нас в семье слышно постоянно.