Вера или религия? Наши дни.

Я живу в небольшом городе. И невозможно прогуляться по городу не наткнувшись на религиозные здания. Церкви сияют золотыми куполами на солнце, из мечети кто-то что-то кричит каждый день на весь район через динамики, на непонятном мне языке. Иными словами, я не могу избегать религии при всем моем желании. Как же вышло, что такой пережиток прошлого существует до сих пор? Вроде уже и на Марс высадились, и айфоны придумали, и пережили две мировые войны... А бога все нет... А верят все равно. И ладно, если бы просто верили. Спросите у любого атеиста или агностика, что он думает на этот счет. Никого не волнует вера. Всем наплевать в кого кто верит, будь то макаронный монстр или бородатый старик. Это дело каждого. Всех напрягает именно религия. Жесткая пропаганда религии. Клерикализация, если угодно. Оскорбление неверующих и восприятие их как людей второго сорта: "мы, мол(-ясь), верим, а вы чего прыгаете? Мракобесы."
Искренне не понимаю людей "слеповерящих". Ведь мы живем в 21-ом веке, и на мой взгляд лучше придерживаться научных фактов, чем тратить время и деньги на религию.
Верующие в один голос кричат, что у атеистов нет нравственности. Это неправда. Нравственность не зависит от силы воображения. Разница лишь в мотивации: у верующего - это награда в загробной жизни(пряник древнего мира), у атеистов - это восприятие себя как человека и личности, толерантность к другим людям, потребность в безопасности - ведь если все люди будут достойно себя вести, все будет хорошо.
Верующие оскорбляют атеистов при любом удобном случае, называя их животными и людьми второго сорта, узколобыми и скудоумными. Один из таких мне недавно доказывал, что Земля плоская, а космоса не существует.
Лично я не понимаю, как можно оскорбить человека, за то, что он не верующий? Я познаю этот мир, тянусь к новым знаниям и получаю много новой информации, которая и есть "пища для ума". Не вижу в этом ничего плохого. У меня свое мнение. Свой взгляд на жизнь и вещи. У меня нет предрассудков, и, как ни странно, есть нравственность.
В наше время религия ведет навязчивую пропаганду своих взглядов. Массовые религиозные праздники на улицах, колокола и голос из мечети. Мне это не нравится, но какое до этого кому дело? Насильственное крещение детей, ничего вообще не понимающих, воспитание их в духе "все верят и ты верь". Попробуйте привести в церковь взрослого человека, который вырос без религии вообще. Вот именно. Взрослые все понимают, но не хотят ничего менять. Кто-то из уважения к родителям, кто-то ощущает единство нации, кто-то самовыражается. Вроде бы ничего плохого в купании в проруби нет. Но купать детей грудных... Этот бесчеловечный обряд, вообще должен подвергаться возрастным ограничениям. Я, например не хочу и не буду купаться в мороз на улице. И никто меня не затащит в эту прорубь к пьяным людям с огромными крестами за животах. А кто слушает детей? Их насильно полоскают в ледяной воде и вешают распятия на шею. Зачем? Потому что так заведено. Никто даже не думает об этом. Просто так делают все. Я, что, хуже? Вот она логика стада.
На мой взгляд, религия - удел слабых людей. Люди списывают с себя ответственность за поступки, оправдывая их "великим замыслом". Люди не верят в себя, им внушают, что они ничтожны и должны кому-то повиноваться. Разве это не рабство? Слепое повиновение, запрет на оспорение "истины", что написана в книге, запрет на критическое мышление...
Религия опять стала неотъемлемой частью нашего общества. Быть верующим - как быть правшой. Никто не думает об этом.
С недавнего времени вступил в силу закон, защищающий чувства верующих. Подобный абсурд вообще отказывается укладываться в голове. Выделение определенного слоя населения, наделение последних дополнительными правами и защитой. Фашизм, как ни крути. При этом, в законе не прописано, во что конкретно нужно верить, какие конкретно чувства могут быть оскорблены. Зато есть конкретные наказания в виде штрафных санкций и лишения свободы.
Вся страна усеяна "гундяевками", вырублено несколько парков под их строительство. Но. Спрос рождает предложение...