Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Венгрия и Сербия планируют построить нефтепровод для российской нефти

Венгрия и Сербия планируют построить нефтепровод для российской нефти Политика, Нефть, Нефтепровод, Сербия, Евросоюз, Запад, Венгрия

По нему нефть из трубопровода "Дружба" будет транзитом поступать по венгерской территории сербским потребителям

БУДАПЕШТ, 20 апреля. /ТАСС/. Венгрия и Сербия планируют подписать в июне соглашение о строительстве нефтепровода, по которому российская нефть из трубопровода "Дружба" будет транзитом поступать по венгерской территории сербским потребителям. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Будапеште с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Негре.

Поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба" не подпадают под санкции Евросоюза.

Ранее Сийярто сообщал, что протяженность нефтепровода от Альдьо до Нови-Сада составит 128 км, а стоимость его сооружения - около 100 млн евро. Для его строительства может быть использован коридор газопровода из Сербии в Венгрию, являющегося частью сухопутного продолжения второй нитки газопровода "Турецкий поток", что сократит сроки реализации проекта. По прогнозам, строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией займет от полутора до двух лет.

Источник 1
Источник 2