Венера плотность застройки
Это пояснение про Планету-город Венеру в далеком будущем.
https://vk.com/club106216977
Плотность населения составляет примерно 2400 человек /кв. км.
Что в общем соответствует нынешней средней плотности городского населения.
Для сравнения:
Плотность населения на Манхэттэне порядка 25000 человек/ кв.км. А есть на Земле места и с большей плотности населения.
То по идее плотность и население можно увеличить раз в 10, а то и больше. Учитывая, что более продвинутые технологии позволяют строить куда более высокие здания.
Но тут надо отметить один важный фактор эстетика и эргономика. Выстроенные близко друг к другу высотные здания стройными рядами это не крайне не эстетично и угнетающе. Так что между большими зданиями должно быть заметное расстояние, чтоб они друг друга не заслоняли.
Кроме того, на Венере есть моря реки и прочие не жилые объекты. Правда производственные комплексы в основном находятся под поверхностью планеты или на ее орбите.
К тому же на человека приходится больше пространства чем в современных городах.
Сообщество фантастов
8.9K постов11K подписчиков
Правила сообщества
Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.
Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.
Полезная информация для всех авторов: