Велосипед: Москва - Уфа.

Велосипед: Москва - Уфа. Путешествия, Путешествие по России, Велосипед, Велопутешествие, Длиннопост, Моё

У меня был велосипед. 2 спальных мешка. 3 баллона с сжиженным газом.10 пакетиков гречки и риса. Одна палатка. И целое море энтузиазма и воли.


Владимир.

Нижний Новгород.

Чебоксары.

Казань.

Набережные Челны.

Уфа.


Города которые я посетил за 2 недели путешествия. В день я делал от 100 до 150 километров. С грузом на багажнике в 20 кг + 10 кг на спине. 10 часов кручения педалей в день. 2 часа на отдых, который я разбивал на каждые 20-40 минут.


Кроме Владимира, я везде останавливался в хостелах. Один раз я попал под сильный дождь, а до ближайшего города было очень далеко, я остановился в придорожном мотеле(дорого и плохо).


Изначально я хотел доехать до Горно-Алтайска. Но где то к 10-му сентября понял что ночью спать в палатке стало холодней(тогда мне купили спальник потеплей, но было всё равно холодно). Днём воздух прогревается до 22-24 градусов, а ночью может упасть до +3. И это только начало.


2 спальника помогали, но я прекрасно понимал что скоро ночью температура упадёт ниже нуля, пойдут дожди, и всё. Путешествие я прекратил. Сейчас уже 3-й день нахожусь в Уфе, а 16-го улетаю в Москву. Домой.



Подобные путешествия, это не про недостаток денег, сил, терпения, всё это про БОЛЬ. Болеть у тебя будет ВСЁ и ПОСТОЯННО. Как такой человек как я на такое подписался, понятия не имею. 1350км за спиной.


ДОРОГА


Она на удивление везде +/- одинаковая. Федеральная трасса, которая иногда на федеральную вовсе не похожа, но в большинстве своём хорошая и приятная. Самый ужасный участок был между Чебоксарами и Казанью. Это не федеральная трасса, и колея там см15 в глубину. Дорога разбита и кажется никому не нужна.


МАШИНЫ


Легковые ты не замечаешь. Они едут быстро, и не создают воздушного сопротивления. Самые страшные виды транспорта: фуры/автобусы/самосвалы и вообще большой транспорт.

Фуры тебя боятся. Они создают огромное сопротивление воздуха, и прекрасно об этом знают. Потому  80% случаев они тебя объезжают так далеко, как только могут(даже выезжают на встречку при возможности). 19% фур просто едут по полосе, и им как то похуй на тебя. И 1% долбаёбов, которые видимо от скуки к тебе специально прижимаются, стараясь напугать. Особые долбаёбы ещё сигналят за метр до тебя. Таких было 2. Уёбки пиздец.


ЛЮДИ


Больше всего я боялся людей. Часто путь из города в город занимал у меня 2-3 дня. И я спал в палатке. С топором =) Я специально выбирал самое тихое место для ночлега, где нет троп и дорог. Потому что ну его нахуй. Меньше всего мне хотелось с кем то встретится вечером у палатки, и начинать разговор.

А вот в пути иногда люди сигналили, улыбались, спрашивали откуда я еду, сколько проезжаю в день, вот это всё. В городах особое внимание. Мне нравилось понимать, что они идут на работу, по делам, а я просто кручу педали, и ничего меня в общем то не волнует.


ВЕЛОСИПЕД


За всё время путешествия у меня было 6-7 проколов. И все на заднее колесо. Менять камеру неприятно и долго, а что поделать?

По скольку у меня самый обычный велосипед за 12-15 тысяч, я боялся что лопнет рама, будут лопаться спицы, погнётся обод от груза, но он оказался чрезвычайно крепким(с таким то весом по кочкам!).

Выбор покрышек самая большая ошибка.


НОЧЛЕГ


В платке спать прикольно. Разве что из-за страха что спиздят велик(ну кто ж его знает кто там в полях ночью или утром ходит? =) я его то же засовывал в палатку. Общее время "разгрузки" и "сборки" в дорогу занимал примерно час.

Ночью, тебя окружает шелест. И это мне казалось прекрасным!!! Вокруг тебя постоянно кто то лазает: лисы, кролики, ёжики, мыши. В небе абсолютно бесшумно летают совы. Они просто как бесшумные силуэты. Ты ощущаешь что вокруг тебя жизнь, и они постоянно что то грызут, что то вынюхивают. Но их никогда не видно =)

Небо ночью, в открытом поле, просто непередаваемая завеса звёзд! Чётко видна галактика. И она освещает всё вокруг.  


ХОСТЕЛ


Оценки на Букинг не всегда соответствуют действительности. Но +/- они одинаковые. А вот в  Казани, хостел "СтереоХостел", это самый лучший хостел который я встречал. Да и самый лучший город который я посещал, это Казань. Он удивительно выделяется среди других городов.

А так, постоянная смена самых разных людей. Уходишь утром, приходишь вечером, уже могут быть совсем другие люди. Иногда их вообще нет, как в Нижнем Новгороде было =))

Велосипед: Москва - Уфа. Путешествия, Путешествие по России, Велосипед, Велопутешествие, Длиннопост, Моё

ДЕНЬГИ


Что бы полностью собраться, я потратил 50-60 тысяч, не считая велосипед. Половина из этой суммы старый Б/У макбук.

В самом путешествии я потратил 20 тысяч. Но, честно признаться, я относительно жировал. Наверное, можно ехать вообще без денег. Проблема только в воде. Её нужно очень много и каждый день по 3-6 литра нужно где то доставать. Наверное можно набирать её в местных колонках, но я видел их совсем редко.

Типичный хостел стоит 400₽ за ночь.

В остальном, цены от Москвы не отличаются. Разве что такси сильно дешевле. В остальном, за сигареты, еду, бухло, просят ровно столько же сколько и в Москве, а то и больше(!).



ГЛАВНОЕ


Вода.

Павербанк.

Связь.

Ремкомплект.

Тёплый спальник.


В пути я записывал свои эмоции, наблюдения, выводы. Если интересно, можешь глянуть мою ленту в ВК: https://vk.com/id15242575