Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/veloputeshestvie_po_vyatskomu_krayu_...


Всякий раз, когда я лежу один одинёшенек посреди дремучего леса в своей недопалатке, за любым шорохом мне видится как минимум снежный человек или прочая ужасная нечисть, навроде медведя. А той ночью возле Мамонтового озера шорохов было хоть отбавляй. Самый-то ужас, что того, кто этими шорохами шуршал, я не мог увидеть, как ни старался и башкой ни вертел. Кто это был, думаете?

Белки! Я сразу безоговорочно догадался. Пушистые рептилии всю ночь водили вокруг меня хоровод, а под утро начали обкидывать шишками. Знали, поросята эдакие, что на дерево я за ними не полезу и вреда за их проделки никакого не нанесу.

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

Звери не дали выспаться, и встал я раненько, вскочил на велосипед и рванул в город Советск. На современной карте при переправе через Вятку обозначен старинный паром, в то время, как мост стоит уже давным-давно. Автомобильные атласы полны подобных косяков (погода, заметьте, прекрасная):

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

И вот прямо утром я приехал город-герой Советск. В нём, должно быть, действует активнейшая коммунистическая партячейка (ещё бы: сам Молотов здесь родился!), иначе этот райцентр давным-давно переименовали бы обратно в Кукарку. Но большевики не сдаются, и стойко хранят название самого советского города в мире (одного из трёх: есть в нашей стране ещё два других Советска).

Если бы этот город назывался Кукаркой, то уверен, жили бы здесь мило и эдак провинциально, с курами, гусями и луговыми марийцами. А сейчас какой, спрашивается, может быть шарм у населённого, так сказать, пункта с названием Советск?

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

Из-за того, что весь вчерашний день и даже часть сегодняшнего я проехал под весьма жарким летним солнцем, тушка моя начала слегка как бы обгорать. Для профилактики больших страданий я заехал в советскую аптеку и купил себе советский крем от загара. Надо ли говорить, что первые капли дождя упали на меня аккурат после того, как я закончил себя этим злополучным кремом намазывать?


Я покинул город и попилил по шоссе. И вот там я увидел, представьте себе, что на меня со стороны Яранска движется нечто ужасное:

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост
Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

Зверская эдакая и тёмная весьма туча. Сильного дождя пока не было, но я уже начал головой своей оглядываться, подыскивая себе подходящее укрытие. Так, башкой крутя, я миновал речку Немду. Когда я только отъезжал из дома, у меня было намерение посетить скалы, пещеры и всяческие карьеры на этой реке, но здесь я решил от этих планов отказаться. Погода  однозначно предостерегала от того, чтобы съезжать с асфальта, ну и, в конце-то концов, там, на скалах этих, я уже бывал. Вот только снимок речки на память (он, кстати, сделан почти одновременно с предыдущим, но в противоположную сторону):

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

Самый дождь застал меня возле села Ильинское, когда я почти уже миновал его. Я развернул тогда свой велосипед и смело эдак чуть ли не с гиканьем влетел в первый же с краю дом. Не в сам дом, разумеется, не в стену, то есть, а в ворота. Нагло прошёл мимо чёрной и, быть может, даже злобной сторожевой собаки в крытый двор и заявил хозяевам, что намерен испросить их дозволения переждать тут непогоду. Хозяевам стало совестно прогонять незнакомого человека под дождь и они дозволили.

Сами они были люди вполне такие беспечные. Сидючи там под крышей, позёвывали и рассуждали о том, как хреново, что они не убрали перед дождём сено. А надо сказать, когда я мимо деревень проезжал, то повсюду видел людей крестьянского сословия, смётывающих сено в стога. Мне же повезло попасть к тем немногим, кто подобной рачительности проявить не решился.

Однако ж хозяин дома, тот самый, который позабыл сено убрать, всё чего-то рассказывал, какую ещё работу ему предстоит сделать сегодня. Планы были – залюбуешься: БАМ и ДнепроГЭС, как минимум. В конце концов, устав, видимо, от предвкушения своих трудов, мужик заявил, что работать сегодня не будет, а пойдёт лучше на рыбалку.

Ну тут и дождь начал ослабевать, и я навострился без промедления ехать дальше. А хозяева внезапно сообразили, что надо бы им забрать домой телят, дабы они, так сказать, от сырости не окочурились. Такие вот своевременные пейзане.


Дальше я ехал без таких приключений, о которых мог бы что-нибудь поучительное поведать. Перед Большим Яснуром я, сверившись предварительно с картой, свернул направо в сторону Обухово. Совершенно пустая и малость мокрая асфальтовая дорога поднималась в гору, но ехал я бодро. Мне предстояло добраться до Лежнинского озера. Для этого где-то посредине дороги, после старого амбара надо было свернуть налево и ехать всякими там просёлками. Удивительно, но у меня получилось, я не заблудился и счастливо доехал до озера, всего-то оторвав у велосипеда один брызговик.

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

Вот оно: одно из самых глубоких карстовых озёр Кировской области. Оно расположено, если со стороны смотреть, то вроде как на вершине холма, и в него, что примечательно, никаких ручьёв и речек не втекает, ну и не вытекает почти ничего. Такое, само по себе озеро. Видно, что люди на нём бывают, а раньше тут имелась даже какая-то вроде лодочная станция. Но в тот раз там из-за дождливой погоды, не иначе, никого не водилось, и никто мне купаться не помешал. Ну и прочие там блага, вроде клубники, тоже к озеру прилагались.

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост
Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост
Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

С озера я позвонил одному знаменитому нашему писателю Сергею Шелепову. Он, кроме того, что писатель, ещё и краевед, и пишет у себя в блоге всякие любопытные вещи о яранских окрестностях. Я с ним загодя договорился встретиться. И вот я там прямо с озера ему позвонил и сказал, что скоро приеду.

Ну это я лихо так загнул, что скоро. На самом-то деле не очень скоро у меня получилось. Вот, например, к озеру я приехал, а обратно пришлось идти пешком. Я, видимо, очень сильно разогнался, когда в эту сторону ехал, и не заметил, что глиняная дорога вся размочена дождём. Когда поехал обратно глина налипла на колёса, и оказалось, что велосипед ехать больше не может. Так что до асфальта я тащил его пешком.

Потом-то конечно поехал, изо всех сил, можно сказать, заторопился. Один раз только передохнул в Пижанке. Вот там, честно заявляю, мне понравилось куда как больше, чем в Советске. Было б время, проехался бы туда-сюда, поснимал всякие там домишки, огороды, жуков, наверное, колорадских. Нет, правда, хороший посёлок. Я там воды набрал из скважины, так одну бутылку потом, вы не поверите, домой привёз.

Велопутешествие по Вятскому краю. Глава 3. Советск и Лежнинское озеро. Велопутешествие, Путешествия, Фотография, Кировская область, Длиннопост

А после Пижанки ехал уж и не помню как. Торопился очень и по сторонам башкой не крутил. Ну на то и трасса, чтобы не зевать. Про то, как я с Сергеем встречался, в другой раз напишу, это весьма интересно должно получиться.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку