Великое соединение Юпитера и Сатурна (новая версия)

3 года назад произошло это знаменательное событие (если точнее то 21 декабря 2020). Юпитер и Сатурн расположились на небе так близко что были видны в одном поле зрения телескопа при большом увеличении.
В честь годовщины я заново обработал эту фотку. Теперь фотка в два раза детальнее :)

Великое соединение Юпитера и Сатурна (новая версия) Астрофото, Астрономия, Юпитер, Сатурн

Sky-Watcher MAK 102, DeepSky Barlow 3x, 4000мм, f/40, Sony A7R III, 1/25c, ISO1600, ZWO ADC, 1000/2159 кадров

Ради этого события я второй раз в жизни совершил специальную астрономическую поездку. В этот раз в Египет. И это при свирепствовавших ковидных ограничениях по всему миру. К тому же поездка не куда-нибудь, а в Египет, куда формально нельзя привезти телескоп.
На фото кроме самих планет с некоторыми детальками видны 4 спутника Юпитера и 1 спутник Сатурна. Сами планеты сильно отличаются по яркости. Обычно наблюдая их по-отдельности этого не замечаешь. Глаз подстраивается. А тут глядя одновременно было видно что Сатурн тусклее.
Предыдущая версия этой фотографии заняла первое место в конкурсе планетарных астрофото на астрофоруме! Некоторые завистники даже критиковали мол слабая фотка, и пытались подогнать ссылки на самый известный в мире ресурс с любительскими астрофотками. Посмотрев что там выкладывают я с удивлением узнал что у меня прямо таки лучшая в мире фотка этого явления снятая в одном кадре :)

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)