Великие должны быть ближе каждому

Не хочу ни в коем случае в этом посте унизить великих людей. Но попытаюсь приблизить их читателю. Может после прочтения Вы поймёте, что это были такие же люди, как и мы с вами во многом. Со своими плюсами и минусами. В современной системе образования великий человек преподносится как гений! Безупречный, недостижимый идеал. Существенно мало уделяется его биографии. И скорее всего все "галопом по европам".. Хотелось бы, чтоб именно эта статья отложилась.
У каждого человека есть свои недостатки. И мы часто, видя свои, говорим, нет, мне не по плечу то, что мог кто то из великих. И человек отдаляется от литературы, науки, нравственности в целом.
Попробую показать ситуацию с другой стороны. Наоборот.
Есть такое крылатое выражение - любой талант, лишь продолжение изъяна.
Великие люди не были людьми с абсолютной степенью безупречности. Они были со своими пороками в том числе. Зачастую эти пороки и давали им гениальное зерно! Чтоб вы еще понимали, что идет и от чего.
И действительно, взять многими любимого Федора Михайловича Достоевского. Игрок! Долги, рулетка, каторга, хоть сам он и отрицал свою вину, безысходность. Это его темы. Во всех своих книгах он учил не идти таким путем. Учил нравственности.
Взять Льва Николаевича Толстого. В юности так же любитель рулетки. Стремился выбирать спутниц по огню в постели. В зрелости душевные не спокойствия: депрессии. На мой взгляд он был вундеркинд в жизни и литературе, как Моцарт в жизни и музыке. Писал о морали, метроморфозах, на контрасте показывал зло, кроющиеся в пороках, задавался вечными вопросами..
Антон Павлович Чехов - врач. Один из любимых моих писателей. Обладал недюжим чувством юмора. Имел очень большое количество своих проблем. На мой взгляд был прекрасным психологом. И как многие, кто старался помочь другим, делился решениями, взятыми из собственного опыта. Когда у человека получается справляться со своим "багажом" проблем, он начинается делиться своим опытом. Лечить словом. Многие литераторы считают, что Антон Павлович просто перекрывался своим чувством юмора от проблем в своих книгах. Я с этим не согласен. На мой взгляд это было именно лечение словом, взятым из опыта решения собственных проблем.
Михаил Афанасьевич Булгаков имел пристрастие к морфию. Его фантасмагория Мастер и Маргарита стала бессмертной, как и многие другие его произведения.
Ну и к примеру возьмём зарубежных писателей. Чарльз Дикенс - шизофреник. Многие литераторы сейчас пишут, что он даже общался со своими вымышленными персонажами.
Самый замечательный из зарубежных писателей, на мой взгляд, Эрнест Хемингуэй. Здесь нужно учитывать, что он прошел две войны со всеми вытекающими.. постравматикой к примеру. Был предрасположен к суициду. Почему пишу об этом с уверенностью. Потому что человек не имея такой предрасположенности, не может покончить с собой. Это как, своего рода, внутреннее разрешение. Знаток человеческих характеров! Лауреат премии имени Альфреда Нобеля!
Александр Дюма старший. Знаток человеческой корысти. По разным данным, большой любитель женщин. Большего о нем писать не стану. Человек действительно прожил жизнь с душой))
Математик Джон Нэш, которого так прославил фильм - Игры разума. Шизофреник. Его теории социального и экономического равновесия в некооперативных играх стали бессмертными. Лауреат премии имени Альфреда Нобеля!
Я бы мог перечислять еще многих величайших людей. Но я скорее хочу сказать, это прежде всего были люди, которые делились своим опытом, своими идеями.
Грубо говоря, они были таким же как мы. Со своими недостатками. Своими плюсами. Своими людьми! Просто в силу своего опыта, начитанности и эрудиции они генерировали и формировали идеи, или проще говоря, их посещал Гений.
Так не стоит отталкивать их изза того что система образования не умеет преподносить материал, заинтересовать, приблизить великих людей к нам.
Любой талант, лишь продолжение изъяна. А взгляните на свои таланты и недостатки. Они у Вас есть и те и те.. И ведь это действительно так. И в следующий момент Вы отчетливо поймете, что и те великие - в доску, свои люди!