Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс»

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

Вообще-то мне нравится вегетарианская еда. Не совсем понимаю людей живущих по принципу «Хочется горохового супа без мяса, но боюсь признаваться в этом, меня же засмеют. Лучше отправлю картинку с копчеными ребрышками вон тому задохлику в комментариях и напишу ХАХАХА ВЕГАН ФУ». Зачем лишать себя вкусной еды из-за общественного мнения? Вы мне уж растолкуйте в комментариях, только давайте обойдемся без патетичных примеров из серии «Веганы всем говорят, что они веганы и всех достали». Это у вас всё из-за мяса.

Давайте лучше радоваться весне, на улице уже можно дышать и открывать рот не только для слов «Ух бля, холодрыга». Генерал мороз за эти несколько месяцев выбил из нас все витамины и дело идет к авитаминозу, исправить эту ситуацию нам поможет ультравеганский бургер, который мы и будем готовить. Ну а чтобы от экрана не убежали наши плотоядные друзья, я приготовлю крутецкий молочный коктейль со вкусом сникерса и там будет настоящее молоко из коровы. Во всяком случае именно это обещает производитель. Будьте открытыми к новой еде и будьте свободны от принципов мешающих вам наслаждаться жизнью.


Для приготовления Веганского картофельного бургера (блин, давайте его называть ВКБ), нам понадобится:


— Цельнозерновые булки, продаются в каждом супермаркете. Обычно в них нет яиц, молока и прочего. 4 штуки.

— Картоха, примерно 300 грамм.

— Сбор круп для супа 70-100 грамм в сухом виде. Я взял для харчо, там всякий рис, булгур и прочее, да еще и специи. Если у вас не продается такое, то просто по сусекам наскребите геркулеса, риса, пшенку можно. Гречку лучше не брать, наверное, у нее довольно сильный вкус, хотя если вам нравится, то почему бы и нет?

— чайная ложка паприки, чайная ложка сухой петрушки, половина чайной ложки розмарина, перец свежемолотый по вкусу.

— Шампиньоны, штучки 4.

— столовая ложка соевого соуса, можно больше, проверяйте на соленость.

— Хумус, 4 столовые ложки.

— Помидор, огурец, луковичка, шпинат (ну или какой-нибудь салат, но шпинат мне кажется особенно зеленым).


Для милкшейка «Сникерс» (4 порции, примерно):


— Литр молока.

— Брикет мороженого.

— Чайная ложка какао, не несквика, а именно какао, вроде золотого ярлыка.

— Арахисовая паста. Или 120 грамм жареного несоленого арахиса.

— Карамель. Или половина стакана сахара и стакан жирных сливок.

— Ну и для декора немного жареного арахиса, можно соленого, взбитые сливки, сникерс.


Порядок действий:


1) Положите сникерс в морозилку.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

2) Варим картошку и крупы до мягкости, желательно раздельно, естественно. Процесс варки я не фотографировал потому что он не очень захватывающий. Даем остыть вареным штукам и помещаем их в какую-нибудь кастрюлю, добавляем специи (у меня петрушка, паприка, перец, по желанию можно карри) и соевый соус. Всё усердно мнем толкушкой, не перестарайтесь, иначе котлеты жидкими будут. Отправляем «фарш» отдыхать и займемся остальными штуками.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

3) Шинкуем грибы, средним кубиком. На сковородке раскаляем масло и кидаем в него розмарин, должен дать запах ёлки, ну а следом запиливаем грибы. Мне очень нравится сочетание запаха грибов и розмарина, пахнет осенним лесом, дачей, теми вещами по которым я скучаю зимой :)

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

Фотография попытается передать весь аромат, но не сможет, поблагодарим её хотя бы за старания!

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

5) Формируем из фарша котлеты. Он довольно липкий, так что рекомендую намочить руки. Котлеты отправляем раскаленную до 200 градусов духовку минут на 20. Ну примерно минут на 20, я просто пошел за пивом в соседний магазин и попросил жену приглядеть за котлетами, по возвращению они не сгорели.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

6) Нарезаем овощуги для бургера. Как видите лук я немного поджарил на сковородочке, чтобы он был менее злым и не забивал своим вкусом весь бургер. Можно просто кипяточком ошпарить.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

СБОРКА!

На нижнюю часть булочки выкладываем эдакую подушечку из грибов, далее приземляется котлета.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

Котлета получает заслуженный шлепок хумуса, без которого я вообще веганское меню не представляю и сверху укладывается лучок.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

Ну и в завершении красивенько добавляем помидоры, огурцы и шпинат. Три всадника апок…весны. Накрываем все верхней частью булочки, бургер готов.

Это действительно очень свежий, пряный и вкусный бургер. Один из лучших, что я готовил, говорю на полном серьезе. Ароматы специй, свежесть овощей, нежная текстура, всё как надо. Особо хочу отметить грибы с розмарином, которые добавляют очень интересный оттенок бургеру и котлету, которая своим пряным ароматом добавляет особую харизму нашему кулинарному творению.

Веганский картофельный бургер + молочный коктейль«Сникерс» Еда, Рецепт, Бургер, Вегетарианство, Dinoburger, Коктейль, Длиннопост

Ну и рецепт молочного коктейля, как же без него!


Если у вас есть карамельный соус или сироп, то пропустите следующий абзац.


Достаем из морозилки сникерс. Небольшую кастрюлю ставим на средний огонь и покрываем равномерно дно сахаром (если боитесь за кастрюлю, то можно в начале добавить сливочное масло и как бы жарить в нем сахар), сахар должен расплавиться и начать менять цвет, до черноты доводить не надо, вспомните цвет карамели и на этом остановитесь. Добавляем сливки в кастрюлю и начинаем неистово все это дело размешивать до однородного состояния. По вкусу можно добавить немного соли, она усилит вкус карамели. Вуаля, шикарный карамельный соус готов, можно его еще употреблять с блинами или добавлять в кофе и в коктейли. Можете также налить его в салат оливье, если вы курите лет 40 и уже не чувствуете вкуса продуктов.


Если у вас есть арахисовая паста, то пропустите следующий абзац.


Тут все серьезней, нужен зверский блендер. В чашу помещаем жареные орехи, пробиваем до крошки, добавляем сахар, соль по вкусу и херачим блендером до победного. Сначала будет просто крошка, но потом арахис разогреется и начнет выделять масло, тут-то он и начнет становиться пастой.


В кастрюле смешаем молоко, мороженое, арахисовую пасту и какао. Все взбиваем до однородности.


Берем стакан для коктейлей, стараемся красиво испачкать его стенки изнутри карамельным соусом, у кого-то даже получится. Наливаем в стакан сам коктейль, если все сделано правильно, он не смоет карамель со стенок стакана. Зафигачиваем все сверху взбитыми сливками и посыпаем дробленым арахисом и натертым сникерсом.

Вердикт: Это жидкий сникерс, мне больше даже нечего и добавить. Это просто сникерс. Охренительный сникерс.


Динобургер в ВК: https://vk.com/dinoburger