ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных

Сегодня день рождения "Короля комиксов" — Джека Кёрби. Именно он является создателем Капитана Америки, Халка, Фантастической четвёрки, Людей Икс, Дарксайда и Вечных. Поэтому мы решили, что обязательно должны собрать все самое интересное об этом человеке и поделиться этим с вами. Поехали!

ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби

Имя при рождении: Джейкоб Куртцберг

Годы жизни: 28 августа 1917 — 6 февраля 1994


Джейкоб родился в семье австрийских еврейских иммигрантов Розмари и Бенджамин. Как сообщает Википедия, из-за грозящей отцу дуэли, семье Джека пришлось бежать из Австрии в Америку, где он трудоустроился портным на швейной фабрике.


Как говорит сам Джек в интервью, он сменил свою фамилию, потому что хотел быть американцем, поэтому у него было несколько вариантов американского звучания фамилии.


Джек с детства очень любил рисовать, хоть нигде этому и не учился. Неделю он проходил в Институт Пратта (одно из ведущих учебных заведений в области искусства, дизайна и архитектуры в Соединенных Штатах Америки), но очень быстро понял, что классическое, академическое понимание искусства ему не близко. Рисование для него было чем-то, что доступно каждому, а не только избранным, хоть его талант и был из ряда вон. Композицию, перспективу и прочие тонкости он чувствовал от природы, для этого ему не нужны были лекции и семинары. Подрабатывая разносчиком газет на Манхэттене, он тратил заработанное на прессу, журналы и билеты в кино. Массовая культура, как литературная, так и художественная были ему по душе. Например, ему очень нравился, например, комикс про принца Валианта.

ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби

Джек очень рано, будучи ещё подростком, начал работать в анимационной студии Макса Флейшера над мультфильмами Бетти Буп и Попай. В 1941 году он объединился в творческий союз со своим коллегой Джо Саймоном.


Первый популярный персонаж, который и принес ему известность, был Капитана Америка. Джек создал его для Marvel (тогда ещё Timely Comics) в 1940-х годах вместе с Джо Саймоном.


Команда Джека Керби и Джо Саймона просуществовала до 1956 года: конкуренция росла, рынок переживал не лучшие времена. Джек вернулся к газетным комиксам и вполне успешно продолжал творить там. В конце 1950-х Джек снова начал сотрудничать с Marvel и DC.


В 1961 Джек начал работать над будущей Фантастической четверки. Он впервые прорисовывал супергероев как человечных персонажей в противовес отстраненным и совершенным предшественникам. Этот подход, конечно же, принес успех новой истории и перевернул индустрию.

ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби

Таким образом в 1960-х, вместе со Стэном Ли, Джек разработал нескольких культовых персонажей, которые навсегда останутся в сердцах любителей вселенной Marvel: Халка, Фантастическую четвёрку и Людей Икс. Хотя отношения со Стэном у них были не самые теплые, Джек его недолюбливал.


Позже у Джека возник конфликт с Marvel и Стэном и в 1970-х он ушел к конкурентам в DC Comics. В 1975 году он снова вернулся в Marvel, а через 3 года снова ушел. В 1980-х продолжал работать внештатным аниматором, а в 1987 году ушел в отставку.


Керби стоял на заре создания мира комиксов и по праву носит звание "Короля комиксов", но чем популярнее становилась эта сфера, тем больше денег она могла принести. В связи с этим возник ряд конфликтов, которые и вызвали частые метания автора между издательствами. Разборки по поводу авторского права продолжились уже и у наследников Керби (у него четверо детей). Но лучший итог, которого удалось добиться: имя Керби появляется в титрах некоторых фильмов, в знак признания его заслуг, как соавтора персонажей.


Джек неоднократно получал премии за свои работы: Лучший короткий рассказ, Лучший роман, Лучшая новая книга, Лучший рассказ, Лучшая профессиональная работа, премии Shazam, Харви и Айснера. Одна из премий за достижения в комиксах была названа в его честь (The Jack Kirby Awards).

ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби
ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби

Про комиксы:

Я почувствовал, что комиксы выросли во что-то большее, потому что они стали литературой простого человека, искусством обычного человека, издательством для обычного человека

Про вдохновение:


Веселье в создании комиксов заключалось в поиске такого разнообразия способов сделать комикс. Я не из тех парней, которые все время делают одно и то же. Я начал использовать много научно-фантастического аппарата. Я выпустил атомную бомбу за два года до того, как она была фактически использована, потому что я прочитал в газете, что парень по имени Никола Тесла работал над атомной бомбой. Я сказал: «Отличная идея, я могу использовать это в истории»

Про несбывшиеся мечты:


Что я действительно хотел сделать, так это делать фильмы. Если бы я сделал фильм, он был бы хорошим. Если бы я снял фильм, если бы на этот фильм были деньги, я могу сказать, что это был бы потрясающий фильм. Стивен Спилберг сделал то, что я не смог сделать.


Про монстров:

Истории о монстрах были проблемой - какого рода монстры будут очаровывать людей? Я не мог нарисовать что-то слишком дикое или слишком ужасное. Я никогда этого не делал. То, что я нарисовал, было чем-то интригующим. В этом монстре было что-то, с чем ты мог бы жить. Если бы вы видели его, вы бы не упали в обморок. В его поведении не было ничего отвратительного. В нем не было ничего, что могло бы вас оттолкнуть. Мои монстры были привлекательными монстрами.

Про Стэна Ли:

Я встретил Стэна Ли, когда впервые пошел работать в Marvel. Он был маленьким мальчиком. Когда мы с Джо делали «Капитан Америка». Ему было около 13 лет. Он примерно на пять лет моложе меня... он был из тех парней, которым нравилось дурачиться - открывать и закрывать двери перед тобой. Да уж. На самом деле, однажды я сказал Джо выбросить его из комнаты... Стэн Ли был вредителем. Он любил раздражать людей, а я не мог этого терпеть... Я ничего не мог поделать со Стэном, потому что он был двоюродным братом издателя. Он бегал туда-сюда по Нью-Йорку, делая то, что ему велели. Он хлопал дверями, подходил к вам, оглядывался через плечо и раздражал вас разными способами... Я никогда не видел, чтобы Стэн Ли что-нибудь писал.


Про американскую мечту:

Другими словами, я всегда стремился быть идеальной картиной американца. Американец - это парень, богатый парень с семьей, порядочный парень с семьей, у которой столько детей, сколько он хочет, делает то, что хочет, работает с людьми, которые ему нравятся, и развлекается до глубокой старости.

Про работу с издательствами:

Я никогда ничего не делал нерешительно. Это причина, по которой мои комиксы преуспели. Вот почему мои комиксы были нарисованы хорошо. Я не могу сделать ничего плохого. Я не буду делать ничего плохого, и я очень обижаюсь на очень плохих людей, у которых нет этой способности, которые пытаются помешать той работе, которую я пытаюсь сделать, потому что никто не получит от этого никакой выгоды. Если вы профессионал, и они не позволят вам выполнять профессиональную работу, от этого никто не выиграет. Люди, которые производят это, не выиграют. Люди, которые его покупают, от этого не выиграют. Они хотели получить недоделанный продукт, и я полагаю, что именно это и купили редакторы комиксов в то время. Они купили продукт с половиной стоимости или создали продукт с половиной цены, и вот что они получили взамен: они получили половину прибыли.
ВЕЧНЫЕ. Часть 5. Джек Кёрби — Легенда мира комиксов и создатель Вечных Marvel, DC Comics, Вселенная Marvel, Вечные, Комиксы, День рождения, Geeky, Длиннопост, Джек Кёрби

Понравился материал? Подпишись на канал https://t.me/geekypeople

Поделись этим постом с друзьями, чтобы было что обсудить перед поездкой в школу одаренных детей Ксавьера 😉


Ну, а в следующем посте, мы все же расскажем о Черном Рыцаре - вечном, которого сыграет звезда Игры Престолов — Кит Харингтон.