Веб программирование для чайников. Пост 1

Так как я не считаю себя супер-пупер-мега программистом то и ожидания прошу снизить до минимума. Никакой высшей математики и гениальных решений тут не будет. Я просто хочу помочь тем, кто вообще не в курсе, начать.


Веб разработка это в >90% случаев язык PHP. Но он не может идти без HTML, CSS и Javascript (коротый чаще всего идет с JQuery).


Начнем с HTML. Это язык разметки. Вот небольшой пример:

берем создаем текстовый файлик в блокноте, открываем и пишем


<h1>HW</h1>

<p>Some text you want to write</p>


Затем сохраняем этот файл с расширением .html и открываем его в браузере. Можно просто два раза по нему кликнуть.

То что мы видим и есть результат отображения браузером разметки HTML.


Чтобы понять что есть CSS, мы добавим пару слов к блоку <h1> (чем обычно обозначают заголовок статьи например). Откройте тот же файл в блонкоте и допишите


<h1 style="color:red">HW</h1>

<p>Some text you want to write</p>


Сохранить -> обновить в браузере. Теперь наш заголовок красный. Это и есть суть CSS - стилизовать ваш текст.


Javascript нужен для того чтобы менять информацию на странице + менять внешний облик страницы. Он обрабатывается на стороне клиента (браузера), а не на сервере как PHP. Мелкий пример JS (Javascript):


Добавляем одну строку к нашему коду.


<h1 style="color:red">HW</h1>

<p>Some text you want to write</p>

<script type="text/javascript">alert("hey there!");</script>


Сохранить -> обновить в браузере.

Tag <script type="text/javascript"> используется для вставки JS на станицы. Так браузер понимает что в нем содержится код JS и соответственно запускает его.

функция alert() просто показывает popup окно.


Вот и первому посту конец, кому понравилось - ставьте лайк.
Я создал канал в телеграме: https://t.me/web_programming_for_dummies
Насколько далеко зайдет дело, не знаю, но будем попробовать и посмотрим как пойдёт. Начинание в любом случае хооршее.