Вдали

Робби Пирсон и Мария Колмина седьмой день подряд покидали станцию и отправлялись к месту предполагаемого приземления «Жемчужины», космического судна, занимавшегося доставкой продовольствия, оборудования и медикаментов на Марс.


– Робби, это конец, ты понимаешь, что это конец?! – надрывающимся голосом произнесла Мария.


– Успокойся, у нас всё получится, мы справимся!


– Нет, я не верю, я уже ни во что не верю.


– Экипаж должен прибыть, мы обо всём договорились, помнишь?


– Да, но это было две недели тому назад, или ты забыл?!


– Не забыл, просто не могу поверить, что мы застряли здесь вдвоём без средств связи. С нашей станции идёт отличный сигнал, странно, что нам не удаётся связаться с «Жемчужиной» и Землёй.


– Робби, ты о чём вообще?! Мы стоим на марсианском грунте, экипаж «Жемчужины» должен был быть здесь неделю назад, еды осталось в лучшем случае на месяц.


Из-за чрезмерного волнения Маша начала потреблять слишком много кислорода, но самое страшное заключалось в том, что она забыла заменить баллон перед выходом. Посмотрев на кислородный датчик, Колмина поняла: «На обратный путь его не хватит!»


– Пирсон, послушай, теперь ты должен быть как никогда сильным и мужественным! Выслушай, прошу. Не знаю, почему всё заканчивается именно так, из-за глупой ошибки. Ещё минуту назад я ни во что не верила. Сейчас, когда я почти мертва, мне как никогда хочется жить.


– Колмина, что за чушь ты несёшь?!


– Взгляни на датчик, Робби…


Прибор рапортовал о критическом положении. Через несколько минут Мария умерла от удушья. Пирсон стоял на Марсе, один, без связи. В его душе что-то надломилось, он ощущал безграничное опустошение и смотрел в глубины космоса, не понимая, что делать дальше.


Он обратил внимание на тусклую, белую точку – это была Земля. Вдруг та часть пространства, где она находилась, озарилась ярким светом, огненная вспышка ослепила Пирсона. Будучи учёным, он всё равно не мог поверить глазам – Земли, его родной планеты, где жили друзья и близкие ему люди, не стало…