Вчера

10 часов вечера,  паркуюсь в своем дворе , выхожу и направляюсь в сторону подъезда.

-это твоя машина? 

Спрашивает ,чуть покачиваясь ,мужик славянской внешности медвежьего телосложения (метр восемьдесят на полтора,сам я дрыщ) 

-да моя,  а что мешает?

Припарковался вроде компактно, места для выезда ,объезда более чем достаточно. 

-да нет, не мешаешь,  пошли сдашь ее под охрану,  чтобы все хорошо было... 

-какую охрану? 

-ну вдруг твою машину поцарапают, ударят?

-да я не боюсь,  двор снимают камеры, машина застрахована

-а че камеры работают? 

-ну да (хорошо что и правда работаю)

-пошли поставишь машину под охрану. ( уже более настойчиво) 

-куда идти то? 

-да вот в последнем подъезде.

Смотрю я туда, фонарей нет, камер нет, подъезд выглядит вымершим, за углом дома тупик и там никто не ходит

-какой нахер подъезд, какой офис в 10 часов вечера, вы хотите сказать он работает?  

-да

Мда уж, 10 часов вечера,  офис,  оформление документов и трудоголик-менеджер по продажам

-Я с вами не пойду, не охота чтобы меня побили и ограбили

-а ты что хочешь чтобы тебя ограбили? 

Ну началось, такая наглость, креатив закончился, тупо угрозы

-нет не хочу

-а что будет если в тебя выстрелить? 

Спросила рожа затягивая сигарету и рыская по карманам 

-умру наверно

-ну и дурак ты! 

И ушел в другу сторону от своего охранного агенства


Диалог чуть укорочен, сдать машину на охрану он предлагал раз 10 , пост как крик души,  впервые сталкиваюсь с таким вымогательством, в своем же дворе...


P.S. машину я все таки перепарковал ,мало ли что

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксируем разговор, вызываем ментов, оформляем угрозы.

раскрыть ветку (39)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Коли камеры работают у парадной - можно обойтись одним заявлением. Они сами возьмут записи камер и вполне официально приобщат их к делу.

раскрыть ветку (5)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот камеры скорее всего звук не пишут и если у автора не было диктофона то хрен он докажет что чувак подошел не сигаретку стрелнуть.
раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда придётся дождаться выстрела... выживешь - сто пудов засудишь негодяя! :D
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же сказал, что умрет наверн

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наверное - это неточно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наши суды слишком неохотно приобщают аудио и видеозаписи к делу. Слишком!
41
Автор поста оценил этот комментарий

ох заминусит меня общество пикабу, но ко мне на днях подошел странный парень и сказал что он "представитель местных", с темой про сохранность машины, получил с кулака разок и из перцового балона в глаза, ну лежачего ногами немного, и после моих угроз что "если я его хоть раз увижу.." обращался ко мне на Вы. сука ненавижу таких мразей

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у такого "представителя местных" есть крыша в качестве тех же местных. И когда ты начинаешь представителя избивать, они выскакивают из за угла и вламывают уже тебе, после чего ты сам обращаешься к ним на вы.

Извини конечно, но мне как человеку, выросшему на окраине достаточно криминального городка, неподалеку от которого находились 2 тюрьмы, верится в твою историю с трудом.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 90% да, а в остальных случаях это просто какой то зек, отсидевший за кражу курицы и который теперь строит из себя уркагана. Сам сталкивался с такими, но мне подсказали что это за люди и от них максимум можно ожидать нелепых угроз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

максимум, что можно ожидать, поцарапает тачилу вечером, или грабанёт того, кто согласиться отойти. 


Поэтому таких необходимо п#здить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит мужик на асфальте и повторяет "зачем я их позвал, зачем я их позвал" ...

Автор поста оценил этот комментарий
в больших городах наглеют совсем, в том числе и школота. поэтому если во дворе своём поймал, лучше вломить. соседи подтвердят что тот упал пять раз.


в данной ситуации, грабануть, вероятно, хотел. то же вряд ли что крыша есть. аффтар в своём дворе парковался. Рекет уже как-то устарел.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

загнул ты про крышу из местных. Люди такой хернёй не занимаются, также Люди не будут вписываться за подобную перхоть.


Есть #блан, который хочет бабла срубить, пугая, что повредит авто. Кто фигурой покрупнее - может подойти, помельче и поразумнее - записку с требованием кинуть денежку на киви с угрозой, чтобы свой хлебальник не палить.


Единственный выход - хорошенько отп%здить, зафоткать рожу, расклеить по району, что такой вот пассажир на районе хернёй страдает.


Никто за баклана впрягаться не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
вполне может быть как только ты начнешь снимать оно свалит а утром найдешь тачло поцарапанной...так что не панацея.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

угрозы-то в чём? Что бы доказать факт угрозы, надо доказать ещё факт того, что ты считал эту угрозу реальной.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. и какие док-ва тут нужны? копия памяти? говно в штанах? свидетельство угрожавшего?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В уголовном праве действует презумпция невиновности. Что бы привлечь за угрозы, необходимо их доказать. Нет доказательств - нет угроз. Всё просто.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
люди, ну что с вами не так? как вы умудряетесь ответить на коммент, не прочтя его? 
факт того, что ты считал эту угрозу реальной

как и зачем я должен доказывать этот факт?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, скажи мне, неужели в 2016 ты ещё не научился пользоваться гуглом? Ну вроде же элементарное действие.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7...


Объективная сторона преступления

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 119 УК РФ, включает в себя в качестве основного элемента деяние в форме доведения до сведения потерпевшего угрозы причинением тяжкого вреда здоровью или смерти. Форма доведения угрозы может быть устной, письменной, электронной и др. Угроза также может вытекать непосредственно из действий, осуществляемых виновным: демонстрация способного причинить указанные последствия оружия или орудия (пистолета, топора), совершение жестов, из которых вытекает намерение причинить указанные последствия и т.д.


Основными характеристиками угрозы, необходимыми для наличия состава данного преступления являются её конкретность и реальность. Конкретность угрозы предполагает, что из её содержания недвусмысленным образом должно вытекать намерение обвиняемого причинить именно тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшему, а не иные последствия. Реальность угрозы определяется на основе объективного и субъективного критерия. Объективно реальной может признаваться угроза, которую в сложившейся обстановке виновный действительно мог реализовать. Субъективно реальной признаётся угроза, воспринимаемая потерпевшим как действительно существующая, при условии, что виновный осознавал это и рассчитывал именно на такое психическое воздействие угрозы на потерпевшего.


Не имеет значения, намеревался ли виновный в действительности реализовывать угрозу. Фактическая реализация угрозы находится за пределами данного состава преступления и влечёт ответственность по ст. 105 или 111 УК РФ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне лопатить гугл, если можно спросить у знающего человека? видимо, ты намекал на субъективную оценку угрозы потерпевшим. а значит, при наличии записи, я могу написать в заявлении что я обосрался, услышав угрозы того чувака, из чего вытекает, что я воспринял угрозу как нельзя серьезно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас о гипотетической ситуации говорим или конкретной? Цифровая видеозапись может быть только косвенным доказательством. Этого недостаточно. Это раз.


Где ТС угрожали? Нигде прямых угроз не было. Поэтому-то я и написал "угрозы-то в чём?" Всё это - бездоказательно. Это два. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, о гипотетической. по данной в посте ситуации всё ясно, мне просто интересно, как я должен доказать, что я воспринял угрозу (допустим, ко мне подходит гопник и говорит: "я тебе щас руку сломаю, а потом дом твой сожгу") всерьёз? вот предположим, я это записал на видео. то есть, видно, что он мне говорит. но как я должен доказать, что я ему поверил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него в одной руке ломик, в другой канистра с бензином, рядом с тобой есть свидетели и вас снимает пленочная камера со звуком.... что ж, какие-то шансы у тебя будут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факт угрозы и ее "реальность/нереальность" - разные вещи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А после сам царапаешь свою машину и пишешь еще одно заявление

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку