Вбросы по Искусственному интеллекту

Недавно прочитал книгу Бострома "Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии", все конечно очень интересно и прикольно, но не в попытке доебаться до просвещенного разума, хочу сказать, что это очень мрачная погоня. В книге говорится, мол искуственный интеллект (ИИ) может сделать так, на что мы можем ответить так, на что он ответит так и. т. д., и. т. п..
И что следует из этой гонки? - хуй знает. Победит тот кто более креативный и шаристый? Вот веселуха будет, когда окажется, что мы и в том и в этом проебали.
Мне лично вся тема с ИИ очень интересна, с точки зрения науки и просто "посмотреть как будет". Но все мое рациональное чутье говорит, что это полный пиздец, просто полнейший.
Вспоминается нейронка, которая играла в шахматы (от DeepMind). Понятно, что движки давно превзошли человека, тупо жестким перебором ходов(70кк в секунду). Но вот на сцену выходит нейронка, учит игру 4 часа, и потом показывает, что люди вообще не так играли в шахматы(всю историю ) и движки вместе с этим тоже(ибо те же движкт делали люди) и взьебывает топовый движок на то время(StockFish) в сухую за 100 партий. Причём не перебором ходов, а конкретно креативным( именно креативным) подходом. И партии получились в сотни раз интереснее, чем даже партии между людьми, про скучные движки вообще молчу. Вот и делай выводы. Мб мы живем на одной мембране мышления, когда их существует множества, но попасть туда можно только с более жестким мышлением, в принципе недоступным человеческому мозгу, ибо стопорят биологические ограничения. А кто переходит на новую мембрану видит всех ниже расположившихся существ, как мы видим муравьёв. И попробуй теперь с таким "существом" поиграть в догонялки.

Источник: https://vk.com/club203516047

Вбросы по Искусственному интеллекту Искусственный интеллект, Сравнение, Шахматы, Технологии, Книги, Мат