Важность обучения

Попался в ленте пост Мля, что обижена на давно произошедшее?

Почти моя юность описана. Тоже старший брат с большой разницей в возрасте, но отец один у обоих, и жили мы в деревне. К моему окончанию школы у брата было двое детей, старшему три, младшая грудная. У меня день рожденья в ноябре, когда я была в 9 классе, отец поехал за своей матерью (моей бабушкой), по дороге забрал родителей матери. На день рожденья ко мне ехали, все разбились.

От всех долей наследства мать отказалась в пользу своего сына, моего брата. Возможно, я тоже что-то подписывала, вообще плохо помню то время, была любимой внучкой обеих бабушек и дедушки и тяжело было очень.

После 11 класса аттестат получила, поехала поступать, поступила. После заселения в общежитие мать с братом занесли мне сумки, с одеждой и пирожками на первое время. И мать такая "ффух, все пристроены, увольняюсь".

Она уволилась с нормальной работы, пошла "общаться с людьми" - сидеть гардеробщицей в деревенском местном клубе, с 6 вечера до 10. Сказала "а чего, мне и хватит". С учетом огорода у дома и дачи в соседней деревне ей и хватало.

Я училась и пыталась как-то без денег, мать понятно - ей хватало. У брата двое маленьких детей и жена в декрете.

Сначала я мыла пол по вечерам в кафе рядом с общежитием, пыталась найти еще подработку. Но у меня даже мобильника не было, тогда они мало у кого были. Обзванивала объявления с телефона внизу, у вахты, то полный день, то вечером, но до полуночи. А в общежитие пускали только до 23:00.

В декабре кафе, в котором я мыла пол, закрылось. Прикинула, что теперь у меня не будет даже на оплату общежития, не то что на еду и распечатки заданий в универе. Собрала свою одежду, остатки еды (треть бутылки масла всю жизнь буду помнить. Это для меня стала за несколько месяцев драгоценная еда). В общем, уехала и не вернулась с зимних каникул, отчислили автоматом.

Дома ревела после приезда не переставая недели две наверное. Работала уборщицей в той же школе, где училась, и ревела, что учиться не могу. В мае у жены брата день рожденья, они с февраля-марта в тот год засобирались то ли в Болгарию, то ли в Черногорию. На два месяца, всей семьей, вместе с матерью.

Ох. Я ревела опять с февраля-марта по май. Раз деньги есть, так дайте мне на первое время, я поступлю летом в вуз попроще, я попробую снова. Расписывала на листе - столько в месяц за общагу, столько на распечатки, масла бутылка на три месяца, две пачки гречки на месяц, пачка макарон. Ведро моркови и ведро лука у матери с дачи увезу.

Они в ответ ржали "ты уже доказала, что не можешь жить в большом городе". Еще упрекнули, что к матери не приезжала от заселения до окончательного приезда. Но они оставили меня почти без денег, только за общежитие заплатили вперед за месяц и дали 500 рублей, не на что было приезжать.

Мать изображала добрую старушку, гладила по руке, качала головой "ну не получилось, так не получилось". Ей было 49 лет.

Они уехали. Я за время их отъезда зарплату не тратила, после возвращения перестала отдавать матери. Думала, накоплю и еще через год поеду пробовать поступить. Но к осени они насели, что я тут жру и сру, а ничего не даю, и пришлось собраться уехать подальше.

Много работала, знала уже, что мне никто не поможет. В 22 года поступила на вечернюю форму обучения, еще и оформили как целевое от работы. И успокоилась насчет всего произошедшего, возобновила общение с матерью, братом, племянниками.

Племянников-племянниц у меня 7 человек, пятеро родных, двоих брат с женой усыновили от лишенных прав родственников жены. По возрасту старшему 19, потом 16, 14, 13, 10, 9, 4 и 3.

Вот, два года назад старший заканчивал 11 класс. И брат с женой встрепенулись - детей они любят и балуют. Но одно дело искать одежки и игрушки по акции и покупать сладости коробками в Светофоре, выбивать лагеря и продленки, и совсем другое обеспечить нормальной обувью, ортопедическими матрасами - с этим они еле справлялись.

Тут им как снег на голову упала мысль, что придется ведь учить старшего, а за ним еще на очереди шестеро. Живут они все в пригороде небольшого города, в огромном доме. В городе - ПТУ с тремя специальностями и техникум с двумя.

Вот, два года назад я приехала к матери, а там брат с женой и непривычно вежливый племянник. "Такое дело, надо поучаствовать в помощи с поступлением старшего вот".

Сказала "Что же. Хотя я и собираюсь сейчас лететь в отпуск, но раз такое дело. На тебе, племянник, 2000 российских рублей, учись хорошо, не посрами нашу фамилию, не забывай навещать бабушку и родителей".

Ох, какой был крик, что это ребенок, и ради его будущего можно отказаться от отпуска. Но я была таким же ребенком, только уже поступившим на бюджет. И ради моего будущего никто не отказался от отпуска.

Что, племянник старший из ПТУ ушел в армию, брат с женой и их старшие дети кидают мне открыточки и рисуночки на всякие религиозные темы, особенно о том, как становится сладко на душе простившим и подобное.

Но насрать. Сказанными словами не горжусь, но насрать. Помогать ни пятерым, ни семерым не буду, брат с его женой и мать в свое время сами сделали выбор. У меня теперь тоже есть траты важнее, чем обучение их детей и внуков

Больше постов читайте по тегу «Курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

Я смог - сможешь и ты!

955 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.