Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине

Сами афиши публикуются здесь регулярно, вот парочка постов: один, два, три (В конце поста будет парочка афиш, которых вроде еще нигде не публиковали)


Но про их автора постов пишут максимум пару слов –  работает штатным художником много лет, и всё, больше инфы нет.


Мы съездили в кинотеатр "Дружба", нашли художника и распросили об афишах, слава о которых вышла далеко за пределы небольшого городка.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Василию Чеботареву 60 лет, штатным художником в кинотеатре он работает уже больше десяти. А до этого, говорит, "измарал" множество страниц книг своими иллюстрациями, зданий и газет. Несмотря на то, что известность получили именно афиши, своим профилем считает карикатуры, которые висят повсюду в его рабочем кабинете.


Образования у Василия кстати нет, он рассказал, что пытался поступить в художественное училище: "Не взяли", - смеётся он. Научился всему сам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Своим учителем и лучшим художником Василий считает плакатиста Евсеева. По его работам Василий учился в юности, когда приходилось переносить рисунки с плакатов на огромные планшеты.Но, по словам художника, такого таланта, как у Евсеева, у него нет.


Да и вообще Василий не понимает, что вызвало такой ажиотаж в соцсетях: «Афиши как афиши, публике нравится и хорошо». Сам он мечтает нарисовать афиши к "Игре Престолов", "Звездным войнам" и "Властелину колец" - своим любимым фильмам.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Работу Василий называет сложной, потому что приходится рисовать без эскизов – времени не хватает. В понедельник ему заказывают 2-3 афиши, которые должны быть готовы к четвергу, поэтому приходится торопиться и рисовать без черновика. Василий смотрит варианты плакатов в интернете, согласовывает с директором и начинает творить.


Проще всего, по словам художника, делать афиши к мультикам, сложнее к русским фильмам - нужно точно передать лицо актеров, потому что они хорошо известны публике.

Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев
Василий Чеботарев – тот самый художник, который рисует афиши для кинотеатра в Камышине Афиша, Камышин, Кинотеатр, Фильмы, Художник, Baza, Длиннопост, Василий Чеботарев

Традиция рисовать афиши вручную в кинотеатре "Дружба" появилась из-за нужды, как и во всех советских кинотеатрах - печатать было нечем и не на чём. В последние годы прокатчики, конечно, стали присылать все материалы. Но зрителям Камышина не нужны обычные плакаты, они ждут хенд-мейд афиш от художника Василия Чеботарева. Говорят, в них есть душа.


Видео с художником можно посмотреть здесь.

Съездили к Василию и написали пост журналисты BAZA

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на его месте теперь выставлял бы афиши на аукцион. Хорошо бы заработать мог.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, если он рисует на заказ для кинотеатра, то и афиши принадлежат кинотеатру

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже об этом думал. Он даже не на заказ, он сотрудник кинотеатра

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ничего не мешает ему нарисовать любую афишу для себя и спокойно распоряжаться своей интеллектуальной собственностью.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А за счёт чего он смог бы заработать? Кто-то бы стал покупать его афиши за хорошие деньги?
раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

какое-нибудь кафе/антикафе могло бы украсить интерьер. Да и вообще многие люди покупают красивые вещи, даже если их некуда пристроить

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самое лучшее решение мне кажется это просто после проката фильма продавать афишы по символичной цене. Но вот аукцион просто бессмысленная вещь.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

так можно продать на интернет-аукционе типа ибея, либо просто выставить на сайт для художников. Вряд ли под аукционом подразумевался помпезный аукцион с дамами в шляпках и лотами за миллионы долларов)

Автор поста оценил этот комментарий

им проще напечатать любой из миллиона скачанных в интернете и стоить это будет копейки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут напечатать и так они станут одними из миллионов других ничем не интересных кафе. А так, с уникальными афишами, они станут и уникальным заведением с особенной атмосферой (если они продумать интерьер под стать афишам)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работы-то неплохие, да и некоторая известность уже есть - эдакая камышинская фишка

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусуете то? Да, они крутые, но только если их рассматривать как афишу. Никто покупать их не будет.
раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купил за пару косарей без проблем и с радостью

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и я
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот ниже про это и говорил. После проката фильма продавать эти афишы. Как бы 2к за эту работу это чисто символичная плата. Изначально я вкладывал смысл в то, что он не сможет хорошие деньги заработать как говорил ТС.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему? сколько у него уходит нарисовать 1 А3? часа 4? 2 картины в день, заказы только находи. Стилистика крутая, афиш вагон, фильмов вагон, я бы прикупил и властелин колец и звездных воинов. Ему хорошую раскрутку и продажников и заколачивать только в путь) Вы переоцениваете вкусы масс и недооцениваете оригинальность производимого)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Афиши, мил человек. Жи ши пиши..... И т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они хайповые, типа как упоротый лис.

Поэтому покупатель найдется.

Не за дорого конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, в крупных городах кафешки точно купили бы. У меня племянница рисовала для иркутского кафе нечто в стиле Малевича, купили. Все хотят оригинальных интерьеров, в большом городе пытаются выделиться как могут.
Другой вопрос, что этот художник сам вряд ли станет всем этим заниматься.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да скажи сразу, что запретить нахуй деду получать несанкционированную государством прибыль в частном порядке! Ты же Ленин или кто блять?

Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%8...

http://лучшиебизнесидеи.рф/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D...

Я практически уверен, что на что угодно найдется покупатель. Здесь же не идёт речь о миллионах. Главное подача)))

https://youtu.be/Txsoy97E7Mc

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, человек он скромный, как настоящий художник, определенного профиля, знает свои плюсы и минусы. Он - не Бузова или какая-нибудь инсташлюха псевдохудожница с кисточкой и заранее нарисованными рисунками.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, как это мешает зарабатывать деньги?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек он скромный, как настоящий художник, определенного профиля, знает свои плюсы и минусы. Он - не бессовестная инсташлюха, которая готова впулить любую чушь за любые деньги. У меня тёща Заслуженный художник Республики Бурятия. Тесть же разрабатывал вкупе с тремя художниками, герб Республики Бурятия. Как правило, деньги делают менеджеры, управленцы, маркетологи, которые стоят за талантливыми художниками, скульпторами и прочими творческими личностями. Насколько я знаю весь этот творческий люд, многие из них талантливы, но продавцы из них никакие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам инсташлюхи не угодили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку