ВАШЕ БУДУЩЕЕ.

Хочу рассказать вам о двух женщинах, которых я знаю. Точнее об их детях и о том, как по-разному случается в жизни.

Первая – довольно нервная особа. Сколько я ее знаю, все устраивает свою жизнь. Встречается, влюбляется, расходится и все сначала. Нет, она не гулена. Она очень эмоциональная натура. У нее есть сын. Просто беда, а не ребенок. Малым еще выносил мозги всем встречным. Потом менял много школ, не выдерживали его. Скандалил с матерью не раз, был отсылаем в деревню на поруки, убегал, возвращался и все в таком роде. Как на него орала мать! Ни разу не помогло. Ушел он от нее в конце концов и пошел жить своей жизнью. Хотя стартовые позиции у него в жизни, прямо скажем, не очень. И мать теперь одна.

У второй все иначе. Забирая дочку из школы, она всю дорогу проводит в расспросах: Как дела? Как настроение? Что Маша? Что Петя? И дочь потихоньку выкладывает ей весь свой день и все свои расстройства. К тому моменту, как они добираются до дома, дочка уже не грустит и может смотреть вокруг. Они вместе накрывают на стол и ужинают всей семьей. Дочка ее душевно и физически здорова, интересуется жизнью и полностью уверена в том, что любима. Скоро школу заканчивает. И похоже, все в их жизнях будет хорошо.

Дети, без сомнения, бывают очень разные. Громкие и тихие, дерзкие и вежливые, почемучки и всезнайки, с «душой на распашку» и «себе на уме». Часто они вырастают совсем не такие, какими вы их себе рисовали, дерзят, говорят тарабарщину на неизвестном языке на непонятные вам темы. И также часто они вырастают гораздо лучше, чем вы надеялись.

Мои дети уже выросли. Я горжусь ими. И очень люблю!

Когда-то я задалась вопросом: «Чего я хочу в отношении своих детей? Как я определяю то главное, что я хотела бы видеть в своих детях?» Тогда я пришла к выводу, что самое главный критерий для меня такой – хотела бы я сама вырасти в семье, которую создадут мои дети? Быть с ними? Учиться у них? Доверять им свое здоровье и свое душевное состояние? Ответы на эти вопросы и стали для меня направляющей нитью и сегодня я отвечаю на них – ДА.

Самое основное, на мой взгляд, что родители могут дать своим детям – это любить их. Любовь, уважение и забота – то, в чем нуждается любой ребенок и то, что может дать любой родитель.

Любовь начинается в тот момент, когда ты понимаешь, что в тебе зародилась новая жизнь. Любовь получает новый импульс, когда ты впервые берешь на руки своего ребенка, и не заканчивается до самого последнего дня. Твой ребенок – самый лучший, не смотря ни на что. И здесь не нужно никакой объективности. Для этого есть другие люди, которые будут и оценивать, и обесценивать ваше чудо.

Любовь и уважение проявляются в полной мере, когда ребенок отказывается идти по выбранной тобой для него дороге и идет своей. Это иногда ох как непросто! Но опять-таки, для того, чтобы делать его неправым есть другие люди. Он еще много раз в жизни услышит, что все, что он делает, неправильно, не нужно, и не то, что от него ожидали. Конечно, позволять идти своей дорогой не означает, что надо позволять ему падать в пропасть. Как в прямом, так и в переносном смысле. И, конечно, это не значит, что пусть растет, как растет, а там разберемся. Ведь любовь включает в себя внимание. Внимание к мыслям и чувствам, о которых вы не узнаете, если не будете общаться с ребенком. Разговаривать с ним. Не просто говорить ему что-то, а вести диалог. Обмениваться мнениями. Задавать вопросы. Терпеливо выслушивать ответы. Показывать и рассказывать ему то, что известно вам, но скорее всего, еще не известно ему. Делать что-то вместе. Тогда и ребенку будет чем гордиться, и вам.

Забота. Что для меня забота? Это довольно простые вещи. Вовремя накормить. Накормить качественной едой. Не сахаром. И не чипсами. Вовремя уложить спать. Привить житейские привычки – чистить зубы, делать зарядку, принимать душ и менять белье каждый день. Дети сами вряд ли станут это делать, если вы не внедрите это в их распорядок дня.

Кому-то из вас покажется, что я говорю о том, что все и так знают. Если вы знаете, то просто продолжайте. У вас вырастут замечательные дети. Но знают это далеко не все. Кто-то рос сам без любви и заботы, кто-то не придавал этому значения, а кому-то просто некогда. Узнать никогда не поздно, как и улучшить свою жизнь. Выросшие в любви и уважении дети найдут в себе силы позаботиться о вас в будущем!

Автор: Алсу

Для проекта Кодекс жителя Башкортостана

ВАШЕ БУДУЩЕЕ. Дети, Воспитание, Родители, Будущее, Длиннопост