Вам их не жалко?

Самый распространённый вопрос который мне задают люди, когда узнают где и кем я работаю–вам деток не жалко?

Я воспитатель детского дома, уже как 9 лет.

"Оой, ну они же такие маленькие. Несчастные детки. Я бы не смогла им в глаза смотреть".

Слышала это миллион раз. И каждый раз не знаю как ответить.

Сегодня ответила благотворительнице из какой то около религиозной организации, что мол некогда нам их жалеть, весь день работаем. На меня посмотрели как на чудовище.

Я мало того что в глаза им спокойно смотрю, так ещё и ругаю и требую. Отчитываю и наседаю, требуя результата.

Вечная борьба между позицией" сделайте все за меня " и " за тебя делать никто не будет. Давай сам дружок".

Не могу сказать что не жалко. Просто жалость перемололась и осела где то в мотивации. Почему ж я все таки остаюсь в этой профессии. Что лучше, жалеть и ругать судьбу злодейку, или собрать жопу в кулачок и сделать все, что бы вложить в ребёнка все возможное? Я выбираю второе. Эта позиция кстати не сразу сформировалась. Пришлось немного "погореть" и поувольняться каждый день.

Познавательный интерес у детей в детском доме ниже чем у домашних. Гораздо ниже. Помимо этого ещё и кругозор сильно ограничен. Были случаи когда ребёнок выпускался из учреждения и не знал как чай заварить.Ему всю жизнь в кастрюльке компот в кастрюльке нянечка приносила и в кружку наливала. А тут вот... Жизнь самостоятельная. И нянечка к ней не прилагается. Если бы вы видели удивлённые глаза детей когда им говоришь что готовая еда с неба не сыпется, её надо готовить, вы бы меня поняли. Там прямо по глазам видно как шестерёнки завертелись и пытаются встать в нужном порядке. Как это суп не сам в кастрюле появляется?

Люди которые не понимают "как же в глаза смотреть деткам то?"– я вас тоже не понимаю:)

Надеюсь кто нибудь из этих малявок вспомнит свою старую чудовищную воспиталку добрым словом, когда будет готовить себе блинчики на завтрак или стирать носки :)

Главное не проморгать момент когда я реально превращусь в чудовище и вовремя уйти из профессии.

Вам их не жалко? Воспитание, Дети, Длиннопост, Детский дом, Воспитатели, Жалость
Вам их не жалко? Воспитание, Дети, Длиннопост, Детский дом, Воспитатели, Жалость

Чудовищно задолбалась)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2487
Автор поста оценил этот комментарий

Я из ДД, выпустился правда в 2003 году, давненько, времена были другие. Прожил там 11 лет. У нас были воспитательницы на подобии вас и спасибо им большое. Были очень требовательные. У меня почти не было свободного времени, всегда занят был, постоянно какие то кружки, даже если они не нравились, типа художки, баяна, лозоплетения. Директор у нас вообще святой человек был, все лето в каких то делах, лагеря, походы на байдарках по керженцу, Волге, Оке. Пару раз в Карелию выезжали. Я ездил на настоящие заставы, на границу с Финляндией, Эстонией, с Турцией в г. Новороссийск. Жили и служили там по 1-2 месяца. Домашние так не ездили как мы. Да, многим это было не интересно, кто то уже умер, кто то сидит, но воспитатели отдавали себя. Спасибо им за это и вам, за вашу работу.

раскрыть ветку (126)
79
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в любом случае тяга к адаптации зависит от личности, раз кому-то были не интересны походы. Лично Вам во взрослой жизни было легко?
раскрыть ветку (98)
310
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, у меня были люди взрослые, которые следили за мной, когда я выпустился. Они не должны были, но сделали это. У меня была комната от мамы, они её сохранили для меня, это было очень сложно в те времена сделать. Я видел как они живут хорошо и мне хотелось также, получилось.

В классе было 13 человек, 2 в могиле сразу после выпуска, 6 человек сидят, 3 из них на сво, остальные более менее. Статистика не оч хорошая

раскрыть ветку (94)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустная статистика, учитывая такую огромную отдачу воспитателей. Значит всё-таки генетика решает? Иногда думаю что Макаренко все так легко давалось, не только из-за его гениальности, а ещё и потому что работал с детьми, чьи родители сгинули в Гражданской войне. А сейчас почти отборный контингент из детей алкашей и нарков. Если вдруг попадается случайный сирота, допустим оба родители погибли в ДТП, то такого в семью с руками оторвут.

раскрыть ветку (84)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте того факта, что детей забирают от родителей только когда СОВСЕМ ПИЗДЕЦ. Родителям дают сотни шансов на восстановление и тд. Это все травмирует детей. У нас были например соседи на районе. У них забрали детей только когдао ни забыли младшую дочь ( 2-3 годика) на морозе на ночь. Девочке повезло, что кто-то шел мимо с работы, заметил ее во дворе замерзающую и вызвал милицию. У этой семьи было еще двое детей - старшему вроде 10, средней около 7-8 лет. Ну понятно, что психику этим детям такая жизнь сильно испортила. Я не знаю что с ними сейчас и надеюсь, что все хорошо, но я не исключаю, что не все у них хорошо.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"детей забирают от родителей только когда СОВСЕМ ПИЗДЕЦ"


А как же истории  про ювеналку

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже по душу благополучных семей. Всякие штарфы и тд лепят обычным родителям, которые не уследили как мелкий коленку разбил или что-то такое. Вот к таким любит опека ходить и проверять условия жизни ребенка, с такими легко, а вот в маргинальные семьи ходить не хотят, там страшно, можно пиздов отхватить, поэтому им миллион шансов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего эти истории просто вранье. Опека ходит только туда, где есть реальная опасность смерти ребёнка. Причём вот прям сейчас, а не через пару месяцев. На остальное тупо нет времени.


Я знаю историю, где отец в разводе с матерью пожаловался,  что у неё в доме розетка не закрытая ( голын провода из стены торчат). Ему сказали " лол ну так почини" и все.

Это было в США

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Чаще всего эти истории просто вранье"


А видео видимо сняты на павильонах Мосфильма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз какие видео, обычно я вижу их в форме постов на фб в русских группах в США в стиле " памагите у нас забирают ребёнка,  мы ему ничего не сделали"

129
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много факторов влияющих на развитие. Без родителей меньше чувства безопасности, больше стресса, какие бы хорошие не были воспитатели. Вероятно, упущено развитие до детского дома, алкаши не вот чтобы хорошо воспитывают.

117
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при чем тут генетика? Скорее отсутствие социализации, поддержки, наставника, любви родителей, в конце концов....
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, генетика имеет значение, но не окончательное.

Например, и мне и брату легко давалась учеба, особенно тех науки (без усилий, ни я, ни он не зубрили).

А есть те, кому это даётся сложнее, но это абсолютно не значит, что они в какой-то момент не окажутся впереди.

Упорство побеждает талант.

Генетика - как некие фишки, которые ты получил при рождении. Где-то у тебя фора, где-то наоборот. Ну а дальше зависит от твоего выбора - на что поставишь. А на этот выбор и на способ достижения, ценности и т д уже очень сильно влияет среда.

Т е генетика, на мой взгляд, влияет на начальную позицию, а на то, как разыграна эта позиция влияет среда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика влияет сначала. Потом лет до 15-18 накапливается опыт, идёт обучение. Лет до 30 этот опыт расходуется и дальше снова преобладает генетика.
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, решает среда.

Перечитайте даже просто пост. Выпускник не знает как заваривать чай. Как он выживет? Там выживаемость после 40 лет 10%

Такие воспитатели как автор -просто шанс выжить буквально. Ну и надеюсь что в системе что-то меняется всё же..

раскрыть ветку (55)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Пример моего одноклассника. Родители : инженеры на АЭС, старший брат тоже. А Никита - 3 судимости, из которых 1 отсидка и 2 условки, 5 детей от 3 женщин и цирроз в 35 лет. Успел ещё у Малахова на шоу засветиться, когда с местной давалкой спорили от него ли дочь.

А среда одинаковая, вот просто с садика его тянуло не туда.
раскрыть ветку (31)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы ж не знаем, что у него было дома. Сколько случаев, когда в семьях с такими умными, чудесными и высоко уважаемыми родителями за закрытыми дверьми происходит какой-то лютый пиздец?

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Причем звиздец только с одним ребенком, а второй любимый. Сколько угодно случаев

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Я не любимый ребёнок в семье. Очень давно ни с кем из них не общаюсь. Зато братан, старше на 10 лет, всегда был маминым солнышком. Воровал у неё деньги, бухал, поднимал руку и на неё, и на меня, и всё равно при любом раскладе "всё равно лучше меня", это слова матери. Зато как забухает, она мне смс пишет, спаси, помоги. Но я не поеду, потом первая на кого напишут заявление буду именно я.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам сочувствую

Характер и судьба человека - это совокупность обстоятельств

5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обнимаю Вас🤗 вы молодец! И все у Вас будет хорошо!
Автор поста оценил этот комментарий

Про конец не понял, тза что на вас заявление писать? Что вы не приехали помочь алкоголику?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, она же для себя помощи просит. А не поеду, потому что там паранойя полным ходом. Сразу с ходу обнаружится что пропала куча вещей и ещё бог знает что. Пока жили в одной квартире, она еду на балкон прятала, чтобы я не подсыпала ей ничего в кастрюлю. А ведь не старая женщина, слегка за 60, а маразмы уже много лет. Вечная мания преследования. И меня теперь преследует, чтобы рассказать какая я мразь, неудачница и тд. А мы живём тихой спокойной жизнью. И стараемся не обращать внимания.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За то что приехал помочь, и прописал пиздюлей в процессе
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Тут на пикабу сотни постов таких

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть пример. У моих бабушки и дедушки было 7 детей. Семья была неблагополучной. Дед пил, бабка вроде не пила, но общей атмосферы в доме это не меняло. Нищета, грязь, пьяные драки.

Дети(на данный момент детям около 50-60 лет). Два алкаша, один умер в девяностые от наркоты. Остальные благополучные. Сильно богатым никто не стал, но нормальные семьи.

Внуки (возраст от 25 до 40 лет). Два алкаша, один инвалид детства, остальные нормальные.

Правнуки - ну тут пока судить рано, старшему из мне известных недавно 18 исполнилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никита из дд? В каком возрасте его усыновили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, родной сын.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это не среда одинаковая(поскольку полностью мы не знаем его среду и нюансы жизни), а как раз генетика одинаковая. как раз пример того, что при условно одинаковой генетике разный "результат".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у них с братом то, точно один папа? ...)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Соседский?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вряд-ли, ибо на батю и брата очень похож
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не показатель. Вот тут куча похожих друг на друга людей, но...они даже не дальние родственники!

12 пар звездных двойников - российские и зарубежные

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вероятность одинаковых людей на разных концах глобуса и в одном посёлке несколько разная, не находите?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну известных актеров в принципе не так уж и много, и то такое количество "близнецов"!

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Среда, конечно, тоже имеет значение.
Но и обесценивать наследственность тоже не стоит.

Безусловно, бывают исключения, но только исключения!

И если откровенно тупые в пятом поколении алкаши рожают ребятёнка, очень вряд ли он сможет, даже в идеальных условиях, вырасти нормальным.

Не стоит забыаать, что биоматери большинства отказников и зачинали их пьяными от пьяных биоотцов, и беременность не берегли - бухали, курили, всякую херню употребляли.

Немало таких биородителей больны ЗППП и целым букетом прочих нелеченых болячек.

В таких условиях очень вряд ли сможет развиться здоровый организм, и здоровый мозг в первую очередь.

И, да, однозначно, шанс должен быть у всех. И таким настоящим Героям, как ТС, огромное уважение и благодарность.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, у алкоголиных детей развитие мозга такое себе.

Но я немного о другом. Если человек глуп, если у него реально просто мозги не работают, это еще не означает, что он пойдет в криминал. Он может быть недалекого ума, но иметь прекрасный характер и быть очень хорошим человеком сам по себе.

И каким именно он станет это решит среда.

Да, у него будет плохо варить котелок точно так же как например новая рука не отрастет. Но по какому пути он пойдет -быть честным или лжецом, работягой или вором, зожником или наркоманом -это решит среда.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Часто низкий интеллект вследствие алкогольной интоксикации беременной матери сопровождается другими отклонениями развития нервной системы, например: психопатия. А психопатия - это низкая эмпатия, проблемы с социализацией, склонность к зависимостям. Эти качества и приводят к тому, что человек более склонен к асоциальному образу жизни.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

до конца механизм развития психопатии не изучен. У вполне благополучных семей он точно так же встречается. Более того, считается что процент психопатов в любом обществе одинаков. В условном гетто их не больше, чем в благополучном районе. Среди людей в высшим образованием их не меньше, чем среди птушников. И даже считается что столетия назад их примерно такой же процент в обществе что и сейчас.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же процент органических повреждений мозга у детей алкоголиков и наркоманов значимо выше. А органические повреждения влекут за собой не только изолированное снижение интеллекта, но и нарушения в развитии других психических функций: самоконтроль, логика, формирование причинно-следственных связей и т.д. Просто такая информация не распространяется широко, чтобы не подпитывать шовинизм. Тем более, что сам факт рождения ребёнка у алкоголика или наркомана не гарантирует проблемы. А только увеличивает риск.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласна с этим, но это не влияет на моральные принципы и установки, которые человек получает из среды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрень это всё полная. Передаются и жадность и жестокость генетически! И никакое воспитание не поможет!

И даже если будет пытаться обуздать свою, например, жадность, он будет испытывать стресс, и сорвётся в конце концов!

"От осинки не родятся апельсинки!"

18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я отвечал на коммент, где у человека было всё на высшем уровне, что не у каждых домашних есть. Как связано неумение заваривать чай и тяга к криминалу? Я тоже, мягко говоря, слабо социализированный. Но при этом у меня не возникает желание пойди грабить, делать закладки, гадить в подьезде или бухать под громкую музыку до утра. Если у детей с утра до вечера кружки, занятия, мероприятия, откуда такие негативные паттерны поведения?

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в учреждении кружки и занятия. А по выпуску ничего этого нет. Они не знают ничего обычно. Вообще как и куда жить не представляют. Из усвоенных навыков -беспомощность в собственном обслуживании и убеждение в безнаказанности и в том, что им вокруг все должны. Если нет куратора после выпуска и ребенок почти всю жизнь провел в учреждении то шансов на сколько-то продолжительную жизнь у него нет.

Криминал его подхватит и понесет оч быстро. И он даже не сможет понять, что можно было иначе.

Кстати, то, что эти дети видят больше домашних им тоже не на пользу. Типа всяких профориентирований и походов это оч хорошо, но обычно это выражается в другом -в халявных материальных излишествах, внимании популярных людей -такое.

Выше комментатор описал хороший дд. И статистику озвучил оч хорошую. У него там далеко не 9 из 10 умерли. И это заслуга вот такого подхода.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и не понятно почему не практикуют в домах готовку, уборку, поход в магазин. Нас домашних даже на уроках труда готовить учили, а там ни ни
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ответсвенность это. Ребенок должен быть здоров, накомлен, одет обут. Это показатели, за которые дрючат.  А если он на кухне то может обжечься, порезаться. Не говоря уже о том что может случиться во всяких походах. Так что такие педагоги еще и рискуют работой и всякими штрафами если не судами, случись что серьезное. Критериев оценки работы по социализации воспитанников нет, вот в чем проблема. По коайней мере раньше точно не было, может изменяется сейчас чего..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрень это всё полная. Передаются и жадность и жестокость генетически! И никакое воспитание не поможет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не проводились занятия по социализации? Хотя бы в игровой форме- нужно приготовить завтрак, обед и ужин: пишем список необходимых продуктов, идем в магазин и тд?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это стало обычным поведением, нужно, чтобы ребёнок сначала наблюдал много-много раз, как это делают мама и папа, потом пробовал вместе с ними, потом сам делал под присмотром, потом без присмотра. А когда это показали на занятии, ну пусть 2-3 раза, а в обычной жизни чай всё рано приносят уже готовый и с сахаром - неа, не сработает. Ну, лучше, конечно, чем вообще ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное вы правы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мама проработала 7 лет в ДД для детей-дошкольников с ОВЗ учителем-логопедом. Она часто проводила с детьми занятия такие как, например, продукты питания: это- овощи такие-то такие-то, из них готовят салат, который вы едите, чтобы приготовить салат, надо то то и то то, в картинках все рассказывала. Откуда берутся яйца, кто такая корова и откуда берется молоко. Это один из примеров. Воспитатели проводили «чаепития»: Это чайник, туда насыпается заварка, нужно подождать, и тд и тп, проводили уроки этикета и правил поведения в обществе. Ну и деток довольно часто водили в цирки и прочие общественные места. Но тут есть нюанс, что здоровому ребенку можно 1-2 раза объяснить правила поведения, а деткам с ОВЗ постоянно надо эти занятия проводить и напоминать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё в министерстве думали не о том, как загрузить педагога показушными мероприятиями и выложить их в соцсети, а именно о детях и их социализации, то было бы гораздо лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет, сынок, это фантастика!"))

Автор поста оценил этот комментарий
Меняется. Создаются детдома по семейному принципу. Человек 15 со своими приемными мамой и папой. У такой семьи есть свои биологические дети и они берут приемных. Дети растут в большой семье, занимаются хозяйством, социализируются.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, конечно, выборка не большая, в семье был один приемный ребенок в семье моей тети (сестры мамы), взяли ее, когда ей было 3 месяца, т.е. какое-то не то воспитание и влияние среды мимо. С самого детства, лет с 4-5 у нее была тяга к воровству: походила к киоскам (начало 90-х), просила "посмотреть вон ту жвачку", брала и убегала. Я обычно при этом присутствовала, т.к вместе гуляли и мне было дико стремно за это. В магазинах с витрин палочкой вытягивала какие-то бусы, которые ей нафиг не нужны были, так, за спортивный интерес.

Тетушка святой человек, заботливая, внимательная, переживательная, все ей давала в жизни, муж ее, мой дядя, офицер, тоже дисциплинированный человек, правда умер от сердечного приступа, когда ей было 9 лет.

Лет с 20 начала прибухивать, хотя в своей семье ни разу не видела, чтобы родители пили, а в детстве жутко боялась пьяных людей на улице, прям до истерики, не понимала, что это такое с человеком, почему он неадекватен.

К настоящему времени спилась почти окончательно, нигде не работает, бывает, устраивается куда-то, но ее хватает на пару дней, ворует в магазинах, этим и живет. Тетушка ооочень долго боролась с ее алкоголизмом, устраивала в разные лечебницы, все без толку. Как она сбегала и прыгнув со 2 этажа сломала позвоночник это уже отдельная история...

Так вот в чем и вопрос: среда у нее была идеальная, видимо, все-таки генетика взяла верх?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится я как то лежала в одной палате с такой же девушкой, которая сбегая гулять со второго этажа сломала позвоночник. Подростковость, блин.

А по сути - трепку надо было устраивать еще при попытках воровства, если на него не было причин. Возможно злую шутку сыграла жалость к приемному ребенку. Большинство известных мне алкашей имеют либо забивших родителей, либо чрезмерно мягких. Те, у кого родители с жесткой позицией до сих пор стараются держать себя в рамках и не попадаться им пьяными на глаза, отсюда сформирована привычка работать и бухать только по выходным.
Короче довольно сложная тема, но склонность к воровству явно генетически не передается, но может являться маркером тревожности, которая ведет к депрессии, которая, в свою очередь, открывает дорогу к зависимостям. Мозг просто компенсирует таким образом гормоны счастья.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наша выходила с балкона уже после 20 лет.

Тетушка, при всей своей заботливости, довольно строго ее воспитывала и она, в целом, держалась прилично (если не считать этого детского воровства хз зачем, вещи, которые она брала, кроме жвачек, ей были не нужны, она их отдавала другим детям), пока, повзрослев, не вышла из под ее контроля.

Там еще ментальные проблемы есть, я это еще будучи ребенком замечала. А после обучения а психфаке, уже точно поняла. Возможно, что дело именно в этом - в психике - а это все-таки генетика)

Автор поста оценил этот комментарий

Это клептомания. Такой маленький ребенок несознательно ворует, не с целью обогащения. Скорее всего, это адреналин. Сделать что-то запретное и опасное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читали Педагогическую поэму? Всякие у него были. просто он сделал упор на труд и самоорганизацию (подконтрольную, естественно) коллектива. Попробуй сейчас нечто подобное сделать директор любого детдома - в лучшем случае окажется без работы, а скорей всего за решеткой7 и не в последнюю очередь благодаря таким благотворителям: "А вам их не жалко?"

Феномен Макаренко в том, что он умудрился совместить в себе талантливого педагога, управленца и писателя7 И сейчас такие есть, только связаны они по рукам и ногам. Да и на методы Макаренко, даже в то время, многие зубы точили.

На моей книжной полке книги Макаренко рядом с Генри Фордом, Ли Якоккой, Малиновским.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок растет без родителей это охуеть какая травма и воспитатели ее не закроют, эту дыру. Если только выросший уже ребенок найдет инструменты для роды с родом, чтобы найти опору внутри. В общем, та ещё работа. Шанс 1/1000 примерно
Автор поста оценил этот комментарий
Такого обычно родственники забирают. А дитё алкашей никому не уперлось.
Автор поста оценил этот комментарий

25% генетика

25% врожденные особенности

25% наставники

25% окружение

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да, гены решают. Хотя у меня алкаши тоже были вроде как родители.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что случилось с этими двумя и шестью?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одну девочку убили, она пила много. Второй умер из за болезни плюс алкашки, так как перестал лечится после выпуска из дд. У него была несвертываемость крови. А сидят кто за что, в основном кражи. Это я только за свой класс говорю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

2 из 13 более-менее? Понятно...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

5

9
Автор поста оценил этот комментарий

5 из 13. На СВО те же, кто сидят

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну да, все равно жутко.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не жутко. Это очень хорошая выживаемость. Вот 8 из 10, это жутко.

Автор поста оценил этот комментарий

Чё за бред! На СВО полно и тех, кто не сидел!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ на приведённый пример. Там выше говорили о шести ребятах из класса комментатора, которые попали в тюрьму. трое из них на сво.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если он 11 лет там пробыл, то до этого он возможно жил в нормальной семье и знает что это такое Быт и семья. Просто по стечению плохих событий остался один и попал в этот детский дом.
А есть дети кто с рождения в системе. Вот таким тяжело. Они и ласку и заботу и элементарный быт не могли увидеть, который в нормальных семьях есть. И я думаю если ребенок до 7 лет жил в норм семье, то потом ему «проще» адаптироваться будет. Да травмы и тп будут, но это уже про другое. Чисто в бытовом плане он видел как устроено все.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению жил я не в хорошей семье и ничего хорошего не видел. Мать пила, из окна квартиры на первом этаже просил у прохожих еду, сбежал к бабушке, она впоследствии умерла, как и мать. Жил какое то время в больнице, потом уже увезли в ДД. А в классе 5ом меня нашли дальние родственники и забирали на каникулы к себе. Вот там я и смотрел как надо жить и к чему стремиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Там не всё так просто. Я вот заметила что очень хорошую подготовку к жизни имеют именно интернатские дети (2-е знакомых , которым за 55 лет выросли именно в интренатах). Семьи-они ведь тоже разные. Есть в детдомах дети из семей, где родители не пьют, но детьми не  занимаются. Ребенок так от природылюбит своих родителей, какими бы они не были. Когда происходит отъем эта вот привязанность может сохраняться , а может нарушаться. И даже не знаешь что лучше.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вам задать вопрос, извините, если он не очень корректный. Вот с точки зрения ребенка из ДД, если бы вас маленького усыновили, вы бы хотели знать, что вы приемный? Простите ещё раз, если я бестактна, можете не отвечать.
раскрыть ветку (14)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу как человек, усыновивший двоих. В школе приемных родителей очень рекомендуют говорить. Меньше стресса для родителей и для детей. Мои знают, но интереса к кровным не испытывают.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я отвечу, как человек, опросивший более 10 людей, которых забрали в семью и они знали,что приемные. Каждому задала вопрос "если бы у вас был выбор знать или не знать,что вы приемный, чтобы выбрали". Ни один человек не выбрал "знать". Ни один. Все отвечали , что предпочли бы не знать. Кто-то отвечал спокойно, кто-то отвечал очень эмоционально и делился своими переживаниями по этому поводу. Так что ШПР с их рекомендациями может идти лесом. Это всё из Западной психологии у нас очень модно перенимать. Я бы тоже не хотела знать,что приемная,если бы такой была.
Я могу понять, когда обстановка вынуждает, как то: маленький город, большое количество родственников, сознательный возраст ребенка. Но если это мегаполис, если родственников нет и семья живёт уединенно, если так можно сказать, то рассказывать ребенку не вижу смысла.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки такой совет не с потолка взялся. Вероятность, что ребенок сам узнает, очень велика. И тогда, как правило, начинаются проблемы и обиды. Даже если это мегаполис, и у вас не будет мерзких бабок соседок, которые очень жаждут рассказать. Ребенок может случайно наткнуться на документы, может начать спрашивать, почему нет его фотографий до определенного возраста, почему не рассказывают истории про него мелкого, заинтересоваться генетикой, спросить, почему не похож на родителей, и все это будет копиться и подтачивать в нем сомнения. Постоянно врать и придумывать истории? Сам в итоге налажаешь где-то, чем больше врешь, тем больше закапываешься. Люди, которые вам отвечали, что не хотели бы знать, не были на месте тех детей, которые не знали, но случайно узнали в самом уязвимом подростковом возрасте.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала "когда обстановка вынуждает". Всё эти отсылки про отсутствие фото, это однотипный пересказ литературы, рекомендованной в ШПР. У моей мамы нет ни одной фотки, где она беременная, мне не приходило в голову, что я приемная))) какие истории вам надо придумывать? Вот малыш, вот мама, всё просто. Чтобы дети не натыкались на документы, нужно эти документы хранить там, где нет доступа. У вас ведь не встаёт вопрос, как хранить бытовую химию,чтобы ребенок ее не нашел? И знаете, я буду верить тем людям, которых опрашивала,чем однотипным историям из книжек, где якобы дети "не могли найти себя в этом мире, чувствуя тайну вокруг себя". Когда я эти однотипные истории прочитала в 5 книгах подряд, невольно задумалась, что мнение от первоисточника будет более ценно. Но в любом случае, каждая ситуация индивидуально и принять решение может только сам усыновитель
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу документов, к сожалению, это очень частая причина, о которой я слышала или читала. Человек не идеален. Истории из детства - ну например, у нас семейный мем, как меня впервые привели в детский сад, а когда пришли забирать, увидели, что я ужинаю за отдельным столом, потому что в обед сожрала у соседа котлету и выпила компот. Не всех усыновляют в младенчестве, так что хоть какие-то истории должны быть. И я не читала никаких методичек ШПР, честно, это просто первые причины, которые пришли мне в голову.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, когда у родителя есть цель оградить ребенка от вечных поисков ответа на вопрос, почему его бросили, то терзаться тем,что история родов выдумана, ни одна приемная мама не будет. Если позволяет возраст ребенка, конечно и другие аспекты. Я себя в возрасте до 3х не помню, и никаких особых историй от родителей не было и они мне не нужны)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я была свидетелем того, как пьяная женщина сказала ребенку моей знакомой, что та приемная. Её глаза никогда не смогу забыть. Девочке было 15 лет.
Другая нашла документы в 14, понесло подростка... Слава богу, вы равнялась.
Так что лучше сразу. Но это мой опыт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я была свидетелем, как человек сломал себе психику, постоянно думая о том, что он был брошен кровной матерью. Видела рыдающую 5ти летку,которая говорила приемной маме , что только мама ее носила в животе и никто другой. Это очень не простая тема, очень индивидуальная, наверно. Но я против именно вдалбливания в ШПР того,что надо рассказывать про усыновление. Я считаю, надо полностью взвесить все за и против.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Психологи в помощь. Мой старший на первый рассказ о том, что я неё родная мама заплакал и сказал "не хочу! ". Но очень аккуратно принял. И даже не парится.
И он видел как мы младшего брата брали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём причина терзаний? Ну выяснится, что у мамы я приёмная (это не так, но представим), и что с того? Она мне родной человек всё равно, потому что воспитала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну легко рассуждать,когда вы знаете,что НЕ приемная. Да и лет вам, наверно, не 16 (7,13 и тд). Я тоже сама себе сказала, что если бы я оказалась приемной, да и пофиг, я ж люблю маму. Но мы не можем предоставить, что реально испытывает человек, который об этом узнает. Половина клиентов "Жди меня" это люди, которые ищут кровную мать. Взрослые люди, многие из которых жили в хороших семьях
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хочу вам написать, что почитала ваши посты, мне очень понравилось как вы все описываете, очень познавательно, спасибо,что делитесь. И ,конечно,спасибо, что детки с вами
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Даже и не знаю как ответить...

Я вот не искал своих родителей или родственников. Знаю что мама умерла, а где отец фиг знает

134
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению у хорошего учителя собственные дети - сироты

раскрыть ветку (4)
111
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дети воспитателей к нам приходили, гуляли вместе)

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Получается вырос в детском доме, но есть нюанс
20
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективное пиздобольство паникера и ошибка выжившего - когда мы в новостях или из слухов узнали об одном-двух-десяти таких учителях и потом сделали вывод, что все остальные 20,30,100 тысяч точно такие же.
У меня в знакомых такая воспитатель. Очень любит детей, считает это своим призванием. И ее дети с детдомовскими иногда вместе то строят горку, то с волонтерами какой-то ерундой занимаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Бывает по-разному. Я с детьми работаю, но в доп образовании, не полная занятость. Остаётся много времени и на совместное времяпровождение с ребёнком тет-а-тет и плюс почти во всех, организуемых мной кружках, лагерях и мероприятиях в компании детей он участвует)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже воспитанник.
ВЫПУстился в 2008 .
только у нас , как в фильмах было. Директор воровал, дедовщина, драки, алкоголь и тд..
Но помогла мне одна воспитательница не скатиться со всеми этими вытекающими на дно. Щас женат двое детей, машина простенькая. Хорошая работа, правильный круг ⭕друзей и знакомств .
Не пью не курю)
Эти воспитательницы памятник ИМ.
это тяжкий труд. Этого кроме повзроалевших детей мало, кто оценит.
Благодаря Вам я стал человеком, огромное 🙏💕спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и рыдаю нахер. Вам не понять моих соплей.

Мои дети как сыр в масле. Каждый день им втираю про детей без родителей.

Хорошо , что у вас все получилось. Спасибо вашим золотым воспитателям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу в детдом теперь

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пойти волонтёром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Dt2@6 764₽%*73₽44
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, не хочу душнить, но Новороссийск сильно далеко от границы с Турцией)).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там же морская граница🙄. У нас наблюдательный пункт бы у музея ВОВ, в народе называли утюгом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку