Вам 115-ФЗ не нравился? Скоро он вам вспомнится тёплым и ламповым

Вам 115-ФЗ не нравился? Скоро он вам вспомнится тёплым и ламповым Деньги, Финансы, Налоги, Отмывание денег, Легализация, Длиннопост

115-ФЗ, наверное, жизненно не хватает и переживающие за чистоту наших помыслов и карманов законодатели, приняли ничуть не менее резонансный для бизнеса Федеральный закон № 423-ФЗ от 21.12.2021 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным нормативным актом как паровым катком прошлись по ряду устоявшихся бизнес-алгоритмов российских предпринимателей. Ну чисто подарок к новому году!


Итак, что же нового? Давайте прикоснемся к этому замечательному манускрипту:


1. Согласно нему, банки все больше и больше превращаются в контролирующий орган, выполняющего функции государственного, но при этом являющегося частным.. Теперь они будут не только решать степень белизны той или иной финансовой операции, но и делить бизнес на группы по степени «вшивости».

Юрлицам и ИПшникам теперь будет присвоен один из трех уровней риска совершения подозрительных операций:

- низкий;

- средний;

- высокий.

Причем, тем юрлицам и ИП, которые по мнению банка отмывают деньги или по тому же мнению творят что-то в этом же духе, банк самостоятельно, во внесудебном порядке, перекроет возможность распоряжаться своими деньгами.


2. Законодатель наконец данным законом расшифровал понятие подозрительных операций.

Это операции с деньгами или имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.


3. Компаниям и ИП с высоким риском откажут в переводе и выдаче денег, отключат от интернет-банка. Но имеется перечень операций, которые проводить таки будет возможно:

- уплата налогов;

- выплата зарплаты (но не более той суммы, которую фирма перечисляет обычно);

- оплата кредита;

- 30 000 рублей в месяц на ИП и на каждого его иждевенца;

- перечисление денег кредиторам при банкротстве, ликвидации, после исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.


4. Если же юрлицо или ИП из ЕГРЮЛ/ЕГРИП исключили, то остаток денег ему вернут. Хотя как – непонятно…


Резюмируя: законодатель зачем-то в финансовых вопросах туману напускает еще больше, закладывая очередной уровень двойных стандартов. Кроме того, и этот аспект почему-то игнорируется как самим законодателем, так и СМИ, которые освещают данные процессы: принимать судьбоносные решения для одних людей, будут другие люди, на основании собственного субъективного суждения, заведомо не неся никакой ответственности за возможные убытки и иные негативные последствия.


С текстом данного замечательного нормотворчества можно ознакомиться здесь.

Оригинал материала положил сюда.

Будете звать - про @ не забывайте, иначе просто не вижу.