Вакцинация российских граждан за рубежом

Я и моя семья работаем в сфере туризма находясь за границей. Мы граждане России, работаем мы тоже в России по удалёнке уже много лет. В силу объективных причин приехать в Россию, чтобы пройти вакцинацию от COVID, мы не можем. Вакцинироваться Пфайзером не хотелось бы, да и не получится в ближайшее время, так как вакцина всё ещё в дефиците и сначала будут вакцинировать группы риска, потом остальных граждан. А будут ли вакцинировать иностранцев - вообще не понятно, но если и будут, то явно после того, как со своими закончат.

В связи с этим я направил соответствующий запрос в МИД РФ: будет ли организована такая вакцинация, кем и когда. Спустя некоторое время был получен ответ:

Вакцинация российских граждан за рубежом МИД, Минздрав, Вакцина, Коронавирус, Россияне, Заграница, Бюрократия, Длиннопост

Пришлось последовать совету и отправить такой же запрос в Минздрав. Их ответ был предсказуем.

Вакцинация российских граждан за рубежом МИД, Минздрав, Вакцина, Коронавирус, Россияне, Заграница, Бюрократия, Длиннопост

Разумеется, в своём запросе я не спрашивал об "организации поставок". Но, видимо, это особенности бюрокартического сленга или мышления.

Таким образом, круг замкнулся! Насколько мне известно, нет ведомства более тесно связанного с тематикой международных соглашений, чем МИД РФ.


В данный момент всё выглядит так, что никто не хочет заниматься разрешением проблемы. А это действительно проблема, так как российских граждан, временно или постоянно проживающих за рубежом, очень много, и для многих из них тема вакцинации от COVID является крайне важной.


В общем, ответ Минздрава я перенаправил в МИД. Мяч снова на их стороне. Если ответят (а увернности в этом у меня нет, так как брать на себя ответственность в этом вопросе они не хотят), то ответ опубликую в комментариях.