В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ

Из ЛИИ привезли МиГ-29 СМТ. Везли ночью, отстыковали крылья и прямо вот так притащили. В кабине никого не было, нарушение правил буксировки воздушного судна :) :)

В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ Миг-29, Л-29, Самолет, Авиация, Длиннопост, Город Жуковский

Установили на постамент на улице Баженова.

В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ Миг-29, Л-29, Самолет, Авиация, Длиннопост, Город Жуковский

Пока отгорожено ленточкой, сварщики основательно приваривают самолёт к постаменту. Наверное, что-то знают.

В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ Миг-29, Л-29, Самолет, Авиация, Длиннопост, Город Жуковский

Памятник установлен у входа на бывшее городское кладбище, сейчас там если и хоронят, то по особому разрешению. И да, сейчас это кладбище - скорее Мемориал лётчикам-испытателям. Увы, небо, оно очень жёсткое. Чтобы самолёты летали, немало очень хороших людей отдали свои жизни.

В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ Миг-29, Л-29, Самолет, Авиация, Длиннопост, Город Жуковский

Сам я - не большой сторонник МиГ-29 вообще и МиГ-29СМТ в частности, и вообще рад, что Луховицы переводят на Ил-114 и желаю им в этом производстве добиться больших успехов.

Ну а памятник... Это памятник нашему стремлению в небо.


А во дворе нашей школы год назад поставили Л-29.

В Жуковском ставят на постамент МиГ-29СМТ Миг-29, Л-29, Самолет, Авиация, Длиннопост, Город Жуковский

Всем - чистого неба.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже того, иногда своих студентов туда лично сопровождаю

Ну, чего уж сразу "хуже"? Наоборот, лучше не придумаешь - молоток!


P.S. Так-то, весь ваш Жуковский на постамент нужно водрузить за заслуги в развитии нашей авиации )

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жуковский это город испытателей. Даже несмотря на то, что город по факту стал спальным районом Москвы и 90%+ населения в Москве и работает, спроси у любого жуковчанина и он(а) с гордостью скажет тебе что его (её) батя или дядя, или дед с бабушкой учили самолёты летать.

Весь город живёт вокруг всемирно известных исследовательских институтов: ЦАГИ и ЛИИ. И ещё нескольких, не столь известных, но без которых современная авиация не существует.

В 90-е было лихо. Ну просто совсем лихо.

Сейчас немножко налаживается. Летаем. Бардака и распилов хватает, конечно. Да и зарплаты... Ну, тут по-всякому.

В ЛИИ есть несколько самолётов, выполняющих задачи летающих лабораторий. Кстати, набор в инженеры-испытатели по целевому в МАИ имеется.

Из наиболее известных Ту-95ЛЛ "Самара"; Ил-76ЛЛ, возит новые двигатели в небо и Ту-160ЛЛ, летает редко, но метко.

Ну и остальные тоже летают.

Здесь калиброванная полоса, много приборов для замера разных параметров и очень мощная научная база.

Самое главное - всё это сейчас работает и работает очень интенсивно. Шум моторов над городом день и ночь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Tебе надо в музей ВВС Монино сгонять. Не пожалеешь. Хотя, ты был там, небось?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И неоднократно :) Хуже того, иногда своих студентов туда лично сопровождаю. Хоть и далековато от Жуковского.

А вот где до сих пор так ни разу и не был, это парк Патриот. Вот реально далеко ехать от нас, а где там переночевать на месте, что-то товарища яндекса так и и не пойму.

Так-то бы на выходные смотался.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите памятник самолётам и вертолётам в вашем городе.

Я знаю, что в Люберцах есть замечательный памятник вертолёту Ми-24.

И ещё видел замечательную аллею авиатехники на въезде к аэропорту Нижневартовска.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснить про пропеллер и выпускников?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Жуковском находится ФАЛТ (факультет авиации и летательных аппаратов, извиняюсь, если немного переврал название) МФТИ.

Каждый год выпускники этого самого ФАЛТ совершают точно то же, что и выпускники морских училищ в Питере. Те полируют яйца каким-то бронзовым коням (кажется, на Аничковом мосту), а в городе Жуковском бывшие студенты, а теперь инженеры приделывают огромный бумажный пропеллер памятнику самолёту МиГ-21 в центре города.

Ну и памятнику Николаю Егоровичу Жуковскому на голову надевают бумажный цилиндр.

В городе появился третий памятник самолётам: был МиГ-21, затем на своё место встал Ту-144 и вот теперь МиГ-29СМТ. По школьным дворам у нас ещё немало прочих самолётов припрятано, город такой.

И теперь перед студентами ФАЛТ встала сложная задача: одного пропеллера явно мало. Как-то так.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе Жуковском находится ФАЛТ (факультет авиации и летательных аппаратов, извиняюсь, если немного переврал название) МФТИ.

Каждый год выпускники этого самого ФАЛТ совершают точно то же, что и выпускники морских училищ в Питере. Те полируют яйца каким-то бронзовым коням (кажется, на Аничковом мосту), а в городе Жуковском бывшие студенты, а теперь инженеры приделывают огромный бумажный пропеллер памятнику самолёту МиГ-21 в центре города.

Ну и памятнику Николаю Егоровичу Жуковскому на голову надевают бумажный цилиндр.

В городе появился третий памятник самолётам: был МиГ-21, затем на своё место встал Ту-144 и вот теперь МиГ-29СМТ. По школьным дворам у нас ещё немало прочих самолётов припрятано, город такой.

И теперь перед студентами ФАЛТ встала сложная задача: одного пропеллера явно мало. Как-то так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

главное что бы дачники не растащили :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все наши дачники сами в ЛИИ работали. А некоторые даже (как мой сосед по лестничной клетке в свои 82) до сих пор работают. Вряд ли покусятся. Мигранты и маргиналы с "солевиками", увы, присутствуют, но это вход на мемориал, видел там пару камер, надеюсь, не обманки и кто-то на мониторы смотрит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там где-то и Ту-144 есть. Проезжал мимо - красавец!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Есть. И в самом деле красавец. Единственная надежда на спасение его от бумажного пропеллера от выпускников ФАЛТ МФТИ - очень высоко, без автовышки не добраться, а на автовышку у них денег не хватит :D :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зарплата норм в Мясищева. Работал там, и по глупости своей перешёл в другое место. Но всё равно спасибо!)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, М-55 ещё летает? А то, случалось, идёшь там мимо них... Один-то точно уже никуда не полетит, м.б. тоже на памятник приспособят, ХЗ. Но второй-то вроде как целенький ещё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вакансий нет? Сборщик л/а 5 разряд? Что-то с работой тяжко в Жуке.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе насчёт вакансий, честно. У меня (не у меня, а там, куда меня иногда вызывают) отдельный проект. Насчёт вакансий - это надо самому ногами обходить кадровиков ЛИИ, ЦАГИ, НИИАО и проч. Они через ха-ха.ру как-то не очень практикуют.

Племянник срок 11 лет в школе отбыл, пошли они с моим братом по всем этим и прочим организациям спрашивать насчёт целевого направления в вуз. В ЛИИ и ЦАГИ целевые точно были, увы, не не та специальности, куда племянник хотел.

Я думаю, что вакансии-то есть. Другой вопрос что там с зарплатами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же СКИП? Он же тоже ЛЛ сейчас
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я провёл на старте время с декабря 2021 по апрель 2022, СКИП не видел, ХЗ где он сейчас и в каком состоянии. С февраля вроде как снова вызывают, посмотрим что там нынче летает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего элку то в памятник превратили? Вполне рабочая машина же.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что с этим конкретным бортом случилось. М.б. мотор от него потеряли.