В Высшей школе нефти повысили прочность бетона, накачав его углекислым газом

В Высшей школе нефти повысили прочность бетона, накачав его углекислым газом Бетон, Ученые, Изобретения, Наука, Научпоп, Углекислый газ, Углерод

Фото Высшей школы нефти

В Высшей школе нефти в Татарстане усовершенствовали технологию изготовления бетона. Специалисты предложили насыщать его углекислым газом (CO2) для большей прочности и долговечности.

Как рассказали «Энергии+» в Высшей школе нефти, обогащение бетона углекислым газом проводили двумя способами. В одном все компоненты раствора — цемент, воду и песок — поместили в вакуумную камеру, куда подали CO2. В другом готовый бетон уложили сохнуть в среде, насыщенной газом.

Как показали исследования, бетон активно впитывает CO2, из-за чего происходит его карбонизация — насыщение углеродом. В результате бетон приобретает повышенную прочность.

Добавление всего 6% (по объему) углекислого газа в бетон позволяет увеличить его прочность в среднем на 10%. При этом наиболее эффективным оказался способ, при котором готовая смесь высушивается в газовой среде: так она активнее поглощает газ, а ее карбонизация происходит быстрее.

— Альберт Залятдинов. Начальник Центра научно-технических исследований Высшей школы нефти.

По словам авторов разработки, новая технология позволит решить две задачи: эффективно использовать углекислый газ, который вырабатывается как побочный продукт энергетической отрасли, и получить более долговечные материалы для строительства.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.