Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Верховную раду внесли законопроект о регулировании работы Telegram

Законопроект о регулировании работы мессенджера Telegram и других общественных платформ, через которые распространяется информация, внесен в Верховную раду. Об этом свидетельствую данные на сайте украинского парламента.

"Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о регулировании деятельности платформ совместного доступа к информации, через которые распространяется информация", - гласит название документа. В пояснительной записке к законопроекту упоминается мессенджер Telegram и исходящая от него угроза украинскому государству. Отмечается, что 72% украинцев активно пользуются этим мессенджером, а сам Telegram и некоторые каналы, по мнению авторов законопроекта, могут быть якобы связаны с Россией и государственными структурами РФ. Ввиду этого, отмечается в пояснительной записке, необходимо "регулирование не меньшее, чем других источников массовой информации с гораздо меньшим охватом".

Самим проектом закона, в частности, предусматривается требование к руководству Telegram об обнародовании контактных данных, на которые украинцы смогут направлять жалобы о публикациях, противоречащих украинскому законодательству, а также возможность ограничения распространения подобного контента на Украине после обращения официальных лиц к руководству мессенджера. Кроме этого, предусматривается требование о раскрытии источников финансирования телеграм-каналов, а также информации об их владельцах, которая включает в себя данные о точном местоположении, номера контактных телефонов и адреса электронной почты. Законопроект, помимо прочего, предполагает требование о блокировке как отдельных лиц, так и каналов в целом, а также наличие на Украине полномочного представителя для осуществления коммуникации с государственными органами украинской власти.

Примечательно, что в соответствии с пояснительной запиской украинским военнослужащим еще с сентября 2021 года было рекомендовано воздержаться от использования мессенджера Telegram. Регулировать работу Telegram будет Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который уже занимается аналогичной работой с другими платформами.

В списке инициаторов внесения законопроекта в парламент числится депутат от партии экс-президента страны Петра Порошенко "Европейская солидарность" Николай Княжицкий, который ранее анонсировал появление этого документа.


Споры вокруг Telegram на Украине

На Украине в последние месяцы активно обсуждается вопрос о потенциальной угрозе Telegram для нацбезопасности страны. В ноябре 2023 года эту тему поднял секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов, заявивший о готовности властей полностью запретить мессенджер. В конце февраля к выводу о необходимости запрета пришли участники круглого стола, проведенного комитетом Рады по вопросам свободы слова. Тогда председатель этого комитета Ярослав Юрчишин отметил, что действия украинских властей зависят от того, будет ли администрация платформы блокировать каналы, которые в Киеве считают "несущими российскую пропаганду". Вместе с тем почти половина украинцев, по данным опроса, негативно воспринимают действия властей по контролю за информацией в интернете.

Юрчишин также ранее предложил основателю Telegram Павлу Дурову создать представительство на Украине "для возможности быстрой коммуникации", чтобы мессенджер продолжил работать в стране. В свою очередь глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко утверждал, что власти страны пока не собираются блокировать Telegram, но обсуждают вопрос его безопасного использования чиновниками, имеющими доступ к гостайне.

https://tass.ru/obschestvo/20351623

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere