Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Венгрии появится завод по производству «зеленого» водорода

Пруф: https://www.atomic-energy.ru/news/2022/05/05/124457

Инвестиции в размере 22 млн евро позволят компании производить 1600 тонн «зеленого» водорода в год с использованием электроэнергии из возобновляемых источников, сократив выбросы углекислого газа на 25 тысяч тонн.

Проект будет реализован с помощью компании Plug Power. Завод заменит часть нынешнего производственного процесса, основанного на использовании природного газа.

На эту технологию приходится одна шестая часть выбросов углекислого газа компании, а новая технология будет способствовать достижению углеродно-нейтральных целей.
«Зеленый» водород, производимый на заводе, который будет введен в эксплуатацию в 2023 году, будет использоваться компанией Mol в собственной водородной сети на Дунайском НПЗ для производства топлива.

При производстве экологически чистого водорода выбросы парниковых газов будут полностью отсутствовать: оборудование Plug Power использует электроэнергию из возобновляемого источника для расщепления воды на водород и кислород. Таким образом, не образуется побочных продуктов, которые могли бы оказать негативное воздействие на окружающую среду, а при производстве 1 тонны водорода завод также будет производить 8-9 тонн чистого кислорода и экономить почти 10 тысяч тонн природного газа.

Производство «зеленого» водорода является неотъемлемой частью обновленной стратегии группы Mol «Shape tomorrow 2030+», ориентированной на устойчивое развитие, которая полностью соответствует европейскому «Зеленому пакту» и предусматривает инвестирование компанией в общей сложности 1 млрд долларов в низкоуглеродную, циркулярную экономику к 2025 году. В рамках этой стратегии Mol сократит углеродный след своей деятельности на 30% к 2030 году и направит 50% своих инвестиционных расходов на экологичные проекты. Компания заявила, что она стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

Это выгодно?
Сколько электроэнергии (кВт) уйдет на изготовление 1 тн. водорода?

Неужели он будет зелёным?
прокомментируйте!

Новости экологии

28 постов63 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления, нецензурные слова и призывы к противоправным действиям. Не принимаем публикации не по теме сообщества.