В Тюмени горожанам массово заблокировали деньги на дебетовых и кредитных картах

В Тюмени горожанам массово заблокировали деньги на дебетовых и кредитных картах Холод, Зима, Тюмень, Должник, Судебные приставы, Алименты, Дебетовая карта

В последние дни множество тюменцев столкнулись с серьезной неприятностью. Должники, не оплатившие вовремя административные штрафы, кредиты, алименты и другие задолженности, узнали, что необходимая сумма к погашению была списана с их кредитных и дебетовых карт. У горожан списывали либо всю сумму задолженности, либо, если денег не хватало, то все средства, которые пишут оступили. При этом под «горячую руку» правосудия попали и те, кто штрафы и долги оплатил, но не предоставил взыскателям подтверждения.


Люди массово пошли в Службу судебных приставов на Пермякова, 5 и столкнулись с огромной очередью, выходящей на улицу. При этом, некоторые, простояв два часа или даже дольше, узнали, что специалист, который должен заниматься их делом, – на больничном.


- Инспектор, конечно, отчудила. Наарестовала чуть ли не весь город, а сама не вышла на работу. Ушла на больничный до вторника – это сотрудник по Восточному административному округу. А заместители ее не знают, что делать со всеми нами. В итоге, люди сели массово писать жалобу, - жалуется Николай.


В очереди полно малоимущих. У одной женщины сняли пособие, она осталась без денег на две недели, у бабушки сняли пенсионные деньги, у некоторых мамочек – поступившие детские. Некоторые молодые мамы оставили дома детей со знакомыми, надеясь быстро все успеть, а в итоге «застряли» на три часа.


Есть и те, кто не понимает, за что пострадал.


- Меня оштрафовали в июле на 5000 рублей, до сентября нужно было оплатить, что я и сделал. Оплатил все вовремя! В судебном предписании было отмечено, что квитанцию об оплате я могу принести лично или отправить ее по электронной почте. Я выбрал второй вариант. Но засомневался. Поэтому позвонил в 10-й участок Ленинского суда, и там мне еще раз подтвердили, что можно отправить квитанцию почтой. В итоге, информация о том, что я оплатил штраф, до приставов не дошла, и мне заблокировали карту. Я написал заявление, в течение 10 дней обещают деньги вернуть, только вот ипотеку мне платить нужно послезавтра, как я это сделаю – пока не представляю. Могу только «поблагодарить» наших доблестных работничков в Ленинском суде за организацию мне таких приключений, - рассказывает Сергей.


Между тем юрист Вячеслав Курилин объясняет:


- Ситуация сложная. Дело в том, что когда деньги поступают на карту, они перестают быть зарплатой, становятся просто деньгами. По закону, не более 50% зарплаты может быть взыскано в пользу погашения задолженности, но когда средства на карте – это просто деньги и могут быть списаны в полном объеме. Выход из этого – писать заявление на работе, чтобы зарплату выдавали наличными. Пристав направит документы работодателю. Но человек хотя бы сохранит свои 50%.


Вот и некоторым тюменцам, у которых списали деньги, приставы пообещали вернуть 50% после написания заявлений. В январе 2017 года, жалуются должники. Многие отказались и оставили списанные средства в счет погашения задолженности.


Также юристы говорят, что перед тем, как списать деньги, приставы обязаны известить граждан, хотя бы по почте, о том, что им предписывается в течение 5 дней погасить задолженность. Зачастую никакого извещения должники не получают. В этом случае юристы советуют проявлять активность и писать жалобы.



ИСТОЧНИК:  

http://megatyumen.ru/society/post/184902/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко только тех, кто попал под горячую руку, а именно - оплатил, но списали с него все равно. Остальные странные - деньги потрачены, долги растут, а теперь все дружно плачут, что нехорошие приставы долги из них трясут.

раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Любят люди из крайности в крайность.

Либо нихрена не делают, позволяя должникам копить долги и штрафы до гробовой доски, либо без разбору машут шашкой, снимая деньги со всех подряд, кто попадется.

Ведь чтобы нормально делать - это надо работать и головой думать, а это трудиться надо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь тут как обычно вышло. Сначала всем пофиг. Потом сверху сыпанут люлей за большие долги - начинают быстро что-то делать (показать бурную деятельность надо), при этом не думая о последствиях. Сделали - отчитались, естественно накосячили - начинают думать как исправить, ну или как обычно искать виноватого.

По другому у нас не выходит видимо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я до этого писал!!!! Все административные/государственные конторы работают через ЖОПУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!

Жалко реально кто оплатил по сроку и теперь не знает как погасить кредиты!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох как же ты прав братишка, недавно выступал бегунком между райсудом и ЖЭКом (паспортным столом, фмс, там где граждан регистрируют). С третьего раза, под угрозами живительных из суда удалось от паспортного стола добиться ответа на инвойс из суда. И по итогу оказалось, что они ещё и не ту бумажку сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку